associations de lettres

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
D. GRAF
Objectif
associer des lettres en script à des lettres en capitales
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Faire correspondre les trois écritures en tracé manuscrit et sur traitement de texte. Passer d’une écriture à une autre : capitale d’imprimerie, script et cursive.
  • Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Dates
Créée le 25 novembre 2019
Modifiée le 25 novembre 2019
Statistiques
322 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

l'alphabet

Dernière mise à jour le 25 novembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
associer les lettres en script et les lettres en capitales d'imprimerie
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
la bande l'alphabet commencée en période 1
les bandes alphabet de la classe
26 lettres en script photocopiées sur papier coloré
une paire de ciseaux par élève
un bâton de colle par élève
Informations théoriques
lexique:
Nommer les actions: j'associe, je nomme, je pose.
lexique Verbes: associer, piocher nommer, jouer. Noms: lettre, capitale d'imprimerie
lexique Adjectifs: script, même.

1. Phase 1

individuel | 20 min. | recherche

Demander aux enfants d'aller chercher leur bande alphabet réalisée à la période 1

"vous devez coller les lettres en script sous les lettres en majuscules d'imprimerie.

De quoi pouvez vous vous aider pour réussir?"

- du petit train de l'alphabet (dans le coin regroupement).

- de l'alphabet dans le coin écriture.

- des bandes alphabet que tu nous prêtes.

ils doivent aller chercher une barquette, une paire de ciseaux et un bâton de colle chacun.

Ils découpent les lettres en script et doivent les coller sous celles en capitales.

Donner le nom des lettres qu'ils ne connaissent pas afin qu'ils récitent l'alphabet et posent la lettre dans la case qui correspond.

procéder à une vérification à chaque lettre afin que les élèves puissent coller. 

confusion entre b/d/p/q

confusion u/n et t/f

lettres bien placées mais à l'envers

lettres mal placées 

2

les moufles

Dernière mise à jour le 25 novembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
associer les lettres en script avec les lettres en capitales d'imprimerie
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
le jeu des moufles (accès édition VERS L'ECRITURE GS DVD-ROM)
Informations théoriques
lexique:
Nommer les actions: j'associe, je pioche, je nomme, je pose.
lexique Verbes: associer, piocher nommer, jouer. Noms: lettre, capitale d'imprimerie, carte, moufle
lexique Adjectifs: script, même.

1. Phase 1

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Poser sur la table l'ensemble des cartes du jeu les moufles. 

Amener les élèves à nommer les différentes lettres.

Distribuer 8 cartes à chacun ou plus si les joueurs ne sont que quatre. Un joueur aura une carte supplémentaire. Ce sera le premier joueur. 

Ce jeu se jouer à la manière d'un mistigri: le but est de se débarrasser le plus rapidement possible de ses cartes. Pour cela, il s'agit de reconstituer des paires de moufles composées d'une lettre en capitale et d'une lettre en script. Les joueurs commencent par se défaire des paires qu'ils ont déjà, puis, à tour de rôle, tirent une carte dans la main de leur voisin de gauche pour tenter d'en reconstituer de nouvelles. Le dernier joueur à avoir la carte avec plusieurs moufles a perdu. 

inversion de l'orientation des moufles et donc des lettres (surtout en script)

confusion d/b/p/q, n/u, t/f

difficultés à manipuler les cartes pour faire piocher l'adversaire.

possibilité d'utiliser la bande alphabet créée à la séance précédente. 

aider en nommant les lettres.

Si trop de difficultés rencontrées quant à la manipulation des cartes, qui créerait trop d'attente entre les tours, changer la règle du jeu:

- laisser les cartes face visible sur la table afin de se repérer sur la bande individuelle de l'alphabet. 

- Une fois les paires déjà présentent dans le jeu associées, "appeler" chacun son tour une lettre nécéssaire. 

ex: "j'appelle la lettre a en script"

- les autres élèves cherchent alors dans leur propre jeu la présence ou non de la lettre demandée. Si ils l'ont, ils la donnent. C'est ensuite à l'élève d'après.

- Enlever alors la carte à plusieurs moufles qui n'a plus son intérêt. 

 

 

3

les sapins

Dernière mise à jour le 25 novembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
associer les lettres en script et en capitales d'imprimerie
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
le jeu les sapins (ACCES EDITION VERS L'ECRITURE GS DVD ROM)
les cartes lettres en capitales (DVD ROM)
un sac à toucher
des jetons
Informations théoriques
lexique:
Nommer les actions: j'associe, je pioche, je nomme, je pose.
lexique Verbes: associer, piocher nommer, jouer. Noms: lettre, capitale d'imprimerie, carte, planche
lexique Adjectifs: script, même.

1. Phase 1

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Donner à chaque élève une planche du jeu les sapins

Leur montrer les boules et leur demander de nommer les lettres en script.

Placer dans un sac à toucher les cartes lettres en capitales.

Expliquer la règle du jeu: à tour de rôle, les joueurs tirent une carte dans le sac à toucher, nomme la lettre et la cherche sur leur sapin. S'ils la trouvent, ils placent un jeton dessus et replacent la carte lettre dans le sac. Si la lettre est déjà recouverte ou n'est pas présente sur leur planche, ils passent leur tour. Le premier à avoir décorer son sapin avec ses jetons a gagné. 

deux niveaux sont proposés pour ce jeu: un niveau "facile" sur fond orange et un niveau plus "difficile" sur fond rouge.

inversion du sens des lettres. 

confusion b/d/p/q, f/t, u/n, i/l

non reconnaissance des lettres en capitales piochées.