Reconnaitre le son d'attaque avec les alphas

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
L. PIAT
Objectif
- Décomposer le mot en syllabes, en isolant la syllabe qu’il écrit, en énonçant le nom de la lettre et sa valeur sonore.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 novembre 2019
Modifiée le 04 décembre 2019
Statistiques
237 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

jeu du tunnel

Dernière mise à jour le 27 novembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
reconnaitre le phonème d'attaque
Durée
20 minutes (2 phases)

1. rappel de l'histoire des alphas

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander comment Petit malin et Cosmopolux ont sauvé les alphas: ils ont construit un tunnel.

Quelle est la formule magique utilisée par Cosmopolux pour sauver les alphas.

2. formule magique

collectif | 15 min. | recherche

Expliquer que quelques alphas: M V F R S J N Z ont été à nouveau kidnappés par la sorcière Furiosa et qu'il faut donc prononcer des formules magiques pour les sauver.

Pour chaque alpha, le présenter d'abord, puis demander la formule magique.

2

formules magiques - travail en groupe

Dernière mise à jour le 27 novembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
reconnaitre le phonème d'attaque - sons longs
Durée
20 minutes (2 phases)

1. rappel de la règle pour prononcer des formules magiques

groupes de 5 | 5 min. | réinvestissement

Pour sauver un alpha, il faut trouver trois mots qui commencent comme l'alpha à sauver.

2. associer des mots à un alpha

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Distribuer à chaque élève une bande avec plusieurs images et lui donner les alphas 

Demander à chacun de chercher quel alpha correspond aux mots devant lui. 

Un par un, demander à chaque élève de nommer les mots représentés devant lui et de dire quel alpha il a choisi.

Faire valider par le groupe

3

jeu du tunnel en demi-classe

Dernière mise à jour le 27 novembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
reconnaitre le son d'attaque
Durée
25 minutes (3 phases)

1. rappel sur le jeu du tunnel

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

faire rappeler la règle du jeu

2. trouver l'alpha sauvé par la formule magique

demi-classe | 15 min. | réinvestissement

Distribuer à chaque élève ses alphas (voyelle et son long)

Donner une formule magique et demander de montrer l'alpha qui pourra être sauvé.

3. Les élèves remplacent la maitresse

demi-classe | 5 min. | recherche

Demander à un élève de donner une formule magique pour sauver un alpha et les autres montrent de qui il s'agit.

4

formules magiques - travail en demi-classe

Dernière mise à jour le 01 décembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
reconnaitre le son d'attaque
Durée
20 minutes (2 phases)

1. trouver l'alphas

demi-classe | 10 min. | découverte

prononcer plusieurs mots avec la même première lettre et demander aux élèves de montrer quel est l'alpha sauvé

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Montrer un alpha et demander de trouver la formule magique pour le sauver

5

Travail individuel

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
reconnaitre le son de début de mots
Durée
20 minutes (3 phases)

1. reconnaitre les mots-images

collectif | 5 min. | découverte

distribuer les étiquettes-images C1 et dire tous les mots avec les élèves

Recommencer avec d'autres élèves

2. jeu du tunnel

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer la fiche C1 et expliquer qu'il faut retrouver les images qui permettent de sauver l'alpha qui est représenté

3. Coloriage des images qui permettent de sauver un alpha

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer la fiche 5c -page 1 et faire colorier les images de la bonne couleur