Le son [k]

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
N. DENEUVE
Objectif
Savoir reconnaitre le son dans les mots et savoir les orthographier correctement
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.

- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Dates
Créée le 27 novembre 2019
Modifiée le 27 novembre 2019
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 27 novembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Reconnaitre les différentes écritures du son [k]
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Pouvez-vous me donner des mots dans lesquels vous entendez le son [k] ?

 Le PE. Note au tableau les propositions des élèves.

Prolongement : si les élèves ont des difficultés à trouver des mots, utilisation du « cherchons » du manuel de français page 96.

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

Maintenant nous allons classer ces mots en fonction de l’écriture du son [k]

Pour cela, je vais vous distribuer des mots étiquettes et une feuille blanche.

Consigne : Vous allez coller les mots en colonne en les classant selon les différentes écritures

Distribuer une feuille blanche et les mots étiquettes à chaque élève

 

3. Phase 3

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Chacun a fait son propre classement. Maintenant vous aller travailler en groupe afin de faire un seul classement, celui du groupe.

Pour cela :

1)       Chacun regarde le travail de l’autre, vous regardez ce qui est pareil et ce qui est différent

2)       A l’aide de la feuille 2, vous allez coller les étiquettes pour faire le nouveau classement. Attention, il faut que tout le groupe soit d’accord.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des productions des groupes.

Observation des différentes graphies et élaboration des règles d'écriture

Création d'une affiche classe

2

Entrainement 1

Dernière mise à jour le 27 novembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Reconnaitre le son [k] dans les mots
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente

Lecture de l'affiche classe

2. Phase 2

individuel | 20 min. | recherche

Exercice 1 page 96

+

Défis langue

Exercice 5 page 97

Correction collective

3

Entrainement 2

Dernière mise à jour le 27 novembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir reconnaitre des mots ayant le son [k] dans un texte
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des séances précédentes

Lecture de l'affiche classe

2. Phase 2

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 6, 7 page 97

Correction collective

4

Entrainement 3

Dernière mise à jour le 27 novembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Ecrire le son [k]
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des séances précédentes, lecture de l'affiche classe

2. Phase 2

collectif | 15 min. | recherche

Exercice 8 et 9 page 97

Correction collective

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 27 novembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Evaluer les élèves sur le son [k]
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 20 min. | évaluation