Lire à haute voix

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
P. JAHAN
Objectif
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Dates
Créée le 27 novembre 2019
Modifiée le 02 décembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du texte

Dernière mise à jour le 02 décembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Objectif principal : Lire un texte à haute voix en y mettant de l'intonation.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
- 15 photocopies du texte "La télévision" de Jean-Luc Moreau (Enfance heureuse)
- 15 photocopies du texte "Lire un texte avec une intonation adaptée".

1. Réactivation des savoirs / Lecture relais

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été vu lors de la séance précédente

Distribution du texte de Ribambelle "Je lis un texte à haute voix en respectant la ponctuation".

Je leur demande combien il y a de personnages dans l'histoire.

Je leur demande s'il y a un narrateur.

Je demande à trois élèves volontaires de se désigner pour lire les passages

1) du narrateur

2) d'Erwan

3) du voisin

2. Présentation des objectifs de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons lire ce texte d'abord silencieusement. Puis nous allons apprendre à le lire à haute voix pour partager des émotions aux autres, grâce à des techniques (pauses, silences, intonation, débit, volume...).
Nous allons devoir :

- Déchiffrer sans hésiter et sans erreur les mots du texte

- articuler correctement

- adapter notre respiration en tenant compte de la ponctuation, des intentions...

- Faire les liaisons correctement.

=> Hier, nous avons travaillé sur l'intonation. Aujourd'hui, notre objectif principal sera de lire ce texte en y mettant de l'intonation.

3. Première lecture et aide au décodage

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves lisent silencieusement le texte distribué pour bien le comprendre et doivent surligner les mots difficiles à lire ou qu'ils ne comprennent pas.

4. Deuxième lecture et travail de la compréhension

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Les élèves disent quels sont les mots qu'ils n'ont pas compris. Explications du PE.

- Ils mettent un pont pour repérer les liaisons entre deux mots.

- Ils soulignent en rouge les parties de la phrase ou l'intonation est montante et dessinent une flèche qui montent en dessous. Ils soulignent en noir les parties de la phrase ou l'intonation est descendante et mettent une flèche qui descend en dessous.

- Ils entourent les signes de ponctuation (point, point d'exclamation, point d'interrogation, point-virgule, points de suspension, virgule, deux-points, etc.

- Ils mettent un crochet en face des passages de dialogue.

5. Lectures en petits groupes à haute voix

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Les élèves s'entrainent pas groupes de 4 à lire à haute voix, en lecture-relais

6. Observation et prise de conscience des progrès

collectif | 5 min. | réinvestissement

Un élève volontaire lit le texte à haute voix.
Les autres élèves lui donnent ensuite des conseils pour améliorer sa lecture.

+ devoirs pour le lendemain : s'entrainer à la lecture du texte à haute voix, avec de l'intonation. Relire une virelangue.