Grammaire (dupliquée)

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
L. JOUSSE
Objectif
Reconnaître les composants du groupe nominal.
- Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 novembre 2019
Modifiée le 29 novembre 2019
Statistiques
21 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le groupe nominal

Dernière mise à jour le 29 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir qu'un GN est composé d'au moins un déterminant et un nom.
Que le nom est l'élément central du GN.
Qu'on peut ajouter un ou plusieurs adjectifs.
-Savoir qu'il y a deux catégories de noms :
Les noms propres
Les noms communs
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Projecteur
Tableau / Texte
Ardoise / Liste de mots
Leçon
Manuel d'exercices

1. Rappel.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'est-ce qu'un GN ? Est-ce que quelqu'un se souvient de ce qu'est un GN ?  Qui peut venir me souligner les GN présents dans le texte ?

Projection du texte au tableau. 

- C'est un nom

- c'est un nom avec un déterminant

Correction

2. La composition du GN.

collectif | 10 min. | découverte

En s'aidant des GN soulignés au tableau qui peut me dire de quoi se compose un GN ? Qu'est-ce qui le constitue ? 

- Un nom

- un déterminant 

- un ou plusieurs adjectifs

Qu'est-ce qui domine, qui est le plus important dans le GN ? Pourquoi ? 

- le nom

- il est au centre

- c'est le sujet

- il a d'autres mots/noms autour de lui, qui s'accordent avec lui

3. Nom commun/nom propre

collectif | 10 min. | découverte

Maintenant donnez-moi deux sortes de noms que vous connaissez. 

- noms communs

- noms propres

(Si trop difficile donner un exemple ou passer directement au classement des mots en deux colonnes).

Sortez vos ardoises. Je vais vous donner plusieurs noms, à vous de les classer en deux colonnes sur votre ardoise. 

Correction.

4. Institutionnalisation et réinvestissement

collectif | 15 min. | découverte

Distribution de la leçon/ trace écrite.

Répondre aux questions si besoin.

Sortir les cahiers d'exercices. 

Exercices 1,3 p.37. 

+ correction (si le temps). 

Exercice 6 p.37.