Lire, écrire et décomposer les nombres de 0 à 999 999 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
L. BRIARD
Objectif
- Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 février 2016
Modifiée le 17 février 2016
Statistiques
207 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence permet aux élèves de réinvestir leurs connaissances de base en numération sur des nombres plus grands : les nombres de 0 à 999 999 999, il s'agit de la première partie de l'étude de ces nombres en commençant par leur lecture, leur écriture puis leur décomposition.

Déroulement des séances

1

Introduction de la notion

Dernière mise à jour le 17 février 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
- Manuel "Outils pour les maths"
- Tableaux de numération
- Cahier d'essai

1. Observation de la situation de recherche

individuel | 5 min. | découverte
  • Demander aux élèves d'ouvrir leur manuel de mathématiques à la page 30 : "Lire, écrire et décomposer les nombres de 0 à 999 999 999".
  • Les laisser observer individuellement la situation de rechercher "Cherchons" en haut de la page.

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche
  • Faire lire les nombres de la situation de recherche par quatre élèves.
  • Demander aux élèves d'écrire chacun des nombres de la situation de recherche en chiffres sur leur cahier d'essai

Deux cent soixante-quinze millions = 275 000 000

Cent trente-deux millions = 132 000 000

Cent cinquante-neuf millions = 159 000 000

Trois cent quatre-vingt-neuf millions = 389 000 000

  • Pour les aider, distribuer aux élèves un tableau de numération afin  d'écrire correctement ces nombres.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Effectuer la mise en commun collective pour corriger l'écriture des nombres de la situation recherche en chiffres, en s'aidant du tableau de numération.
  • Pour cela, la mise en commun est basée sur les questions de la situation de recherche :

- Combien de chiffres ont-ils chacun ?

- Combien d'espaces as-tu laissés dans chaque nombre ?

- Quel mot est commun à tous ces nombres ?

Cet échange va permettre aux élèves d'institutionnaliser la notion de "millions".

4. Réinvestissement des connaissances acquises

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Demander aux élèves de sortir leur ardoise afin de réinvestir les connaissances acquises lors de la situation de recherche en effectuant l'exercice 1 de la page 30 (avec aide d'un tableau de numération pour les élèves les plus en difficulté).
  • Ecrire quelques nombres au tableau sans y mettre les espaces entre les classes et demander aux élèves sur leur ardoise de recopier ces nombres en respectant les espaces entre les classes.
  • Mise en commun.

5. Institutionnalisation de la notion

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • Distribuer la leçon;
  • Demander à trois élèves de lire à voix haute un point de la leçon;
  • Demander aux élèves de coller cette leçon dans la partie "Nombres" de leur cahier de leçon de mathématiques.
2

Exercices d'application

Dernière mise à jour le 17 février 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Réinvestir la notion étudiée.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
- Manuel de mathématiques "Outils pour les maths"
- Cahier d'essai.

1. Rebrassage de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • Solliciter les élèves sur ce qui a été vu au cours de la séance précédente, qu'avons-nous fait? De quoi vous rappelez vous ? Quelle nouvelle classe avons-nous abordé ?

2. Exercice d'application

individuel | 10 min. | entraînement
  • Donner la consigne de l'exercice 2 page 30: "On vous donne le nombre (en lettres) d'habitants de 4 continents, vous devez lire ces nombres et les écrire ensuite en chiffres".
  • Demander à trois élèves de différents niveaux de reformuler la consigne afin de s'assurer que celle-ci ait été correctement comprise par l'ensemble de la classe.

Exercice 2 page 30

Amérique du Nord : quatre cent cinquante-trois millions huit cent sept mille / 453 807 000

Europe : sept cent trente-huit millions / 738 000 000

Afrique : neuf cent quatre-vingt-quatre millions / 984 000 000

Amérique du Sud : trois cent quatre-vingt-six millions cinq cent six mille / 386 506 000

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Animer la correction de l'exercice 2 de la page 30.
  • La mise en commun collective de cet exercice est réalisé en se basant sur un tableau de numération.

4. Rappels des règles d'orthographe pour l'écriture des nombres en lettres

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Effectuer un petit rappel aux élèves concernant les règles d'orthographe afin d'aider les élèves dans l'écriture des nombres en lettres : "vingt" et "cent" ne s'accordent que s'il n'y a rien derrière, "mille" est invariable.
  • Pour les élèves en difficulté, leur distribuer une planche avec l'écriture des chiffres pour les aider dans l'écriture des nombres en lettres.

5. Exercice d'application

individuel | 10 min. | entraînement
  • Donner aux élèves la consigne de l'exercice n°3 (de a à d) : "Vous avez quatre nombres écris en chiffres et vous devez maintenant, en utilisant les règles connues d'orthographe les écrire en lettres."
  • Demander à trois élèves de différents niveaux de reformuler la consigne afin de s'assurer de la compréhension de la consigne par l'ensemble de la classe.

a) 550 500 000 : cinq cent cinquante millions cinq cent mille

b) 505 000 500 : cinq cent cinq millions cinq cents

c) 555 550 005 : cinq cent cinquante-cinq millions cinq cent cinquante mille cinq

d) 55 005 555 : cinquante-cinq millions cinq mille cinq cent cinquante-cinq

  • Ramasser les cahiers d'essai des élèves afin de corriger individuellement cet exercice.
3

Réinvestissement de la notion

Dernière mise à jour le 17 février 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposer les nombres de 0 à 999 999 999.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- Manuel "Outils pour les maths"
- Cahier d'essai

1. Rebrassage de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Solliciter les élèves sur ce qui a été vu au cours de la séance précédente, dans la leçon...
  • Réinvestir les connaissances de la séance précédente en demandant aux élèves d'écrire des nombres en chiffres à partir de nombres écrits en lettres sur leur ardoise.

2. Exercice d'application

individuel | 10 min. | entraînement
  • Donner aux élèves la consigne de l'exercice 4 de la page 31: " Observez l'exemple, comment ce nombre est-il décomposé? Vous devez décomposer chacun des six nombres écrits en chiffres de cette manière."
  • Demander à trois élèves de différents niveaux de reformuler la consigne afin de s'assurer que celle-ci ait été comprise par l'ensemble de la classe.
  • Exercice 4 page 31

a) 5 830 012 : 5 millions 830 milliers 12 unités

b) 125 000 960 : 125 millions 960 unités

c) 456 520 088 : 456 millions 520 milliers 88 unités

d) 4 869 210 : 4 millions 869 milliers 210 unités

e) 45 203 100 : 45 millions 203 milliers 100 unités

f) 451 425 050 : 451 millions 425 milliers 50 unités

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Animer la mise en commun entre les élèves leur permettant d'effectuer la correction de l'exercice n°4.
  • Vérifier que les élèves corrigent bien leurs erreurs en circulant dans les rangs.

4. Exercice d'application

individuel | 10 min. | entraînement
  • Donner aux élèves la consigne de l'exercice 5 de la page 31 : "Observer l'exemple, comment est décomposé ce nombre ? Vous devez alors décomposer chacun de ces nombres écrits en chiffres de la même manière que dans l'exemple."
  • Demander à trois élèves de différents niveaux de reformuler la consigne afin de s'assurer de la compréhension de la consigne par l'ensemble de la classe.
  • Exercice 5 page 31 :

a. 452 600 000 : (452 x 1 000 000) + (600 x 1 000)

b. 480 256 123 : (480 x 1 000 000) + (256 x 1 000) + (123)

c. 806 989 740 : (806 x 1 000 000) + (989 x 1 000) + 740

d. 56 820 900 : (56 x 1 000 000) + (820 x 1 000) + 900

e. 48 906 120 : (48 x 1 000 000) + (906 x 1 000) + 120

f. 536 000 003 : (536 x 1 000 000) + 3

  • Ramasser les cahiers d'essai des élèves afin de pouvoir corriger individuellement leurs exercices.
4

Exercices d'application

Dernière mise à jour le 17 février 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposer les nombres de 0 à 999 999 999
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel "Outils pour les maths"
Cahier d'essai

1. Rebrassage de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Solliciter les élèves sur ce qui a été fait et vu au cours de la séance précédente.
  • Réinvestir les exercices réalisés la fois précédente : demander aux élèves de décomposer les nombres inscrits au tableau, d'abord en millions, milliers et unités puis en décomposition canonique.

2. Exercice d'application

collectif | 10 min. | découverte
  • Donner aux élèves la consigne de l'exercice 6 de la page 31 : "Dans ce texte, les nombres en chiffres ont été remplacés par des décompositions, vous devez retrouver ces nombres et leur écriture chiffrée".
  • Demander à trois élèves de différents niveaux de reformuler la consigne afin de s'assurer qu'elle ait été comprise par l'ensemble des élèves.
  • Exercice 6 p. 31:

La superficie de l'Afrique est de 30 300 000 km². C'est sur ce continent que l'on a retrouvé le squelette de Lucy, une australopithèque qui a vécu il y a 3 070 000 années. Actuellement, 96 200 000 Africains parlent le français.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Animer la mise en commun pour permettre aux élèves de prendre la correction si nécessaire.
  • Répondre aux questions et interrogations des élèves en cas de difficulté.

4. Exercice d'application

individuel | 10 min. | entraînement
  • Donner aux élèves la consigne de l'exercice 8 page 31: "Vous devez pour chacune de ces décompositions, trouver le nombre sans poser d'opération".
  • Demander à trois élèves de différents niveaux de reformuler la consigne afin de vérifier sa bonne compréhension auprès de toute la classe."
  • Exercice 8 p.31 :

a. 450 000 + 87 000 + 458 = 450 087 458

b. 485 000 000 + 789 000 = 485 789 000

c. 98 000 + 789 523 = 98 789 523

d. (84 x 100 000) + (6 x 1 000) + (8 x 100) = 8 406 800

e. (70 x 1 000 000) + (70 X 1 000) + (7 x 100) = 70 070 700

f. (91 x 1 000 000) + (78 x 1 000) + (4 x 10) = 91 078 040

  • Ramasser les cahiers d'essai des élèves afin de pouvoir corriger individuellement les exercices réalisés.
5

Evaluation

Dernière mise à jour le 17 février 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire, écrire et décomposer les nombres entiers de 0 à 999 999 999.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Evaluation
Stylo bille bleu

1. Evaluation

individuel | 40 min. | évaluation
  • Distribuer l'évaluation aux élèves.
  • Donner & expliquer les consignes pour chacun des exercices qui composent l'évaluation, et faire reformuler chaque consigne par trois élèves de niveaux différents afin de m'assurer de la compréhension de celles-ci par l'ensemble des élèves.
  • Répondre aux dernières questions et interrogations des élèves avant de les mettre au travail.

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Demander aux élèves de ranger leur matériel et autres affaires et de ne garder qu'un stylo vert.
  • Effectuer la correction de l'évaluation de manière collective.