développer la conscience grapho-phonologique

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
J. DUTIN
Objectif
Repèrer la place du son étudié dans le mot .
Ecrire le son , des syllabes contenant ce son .
Ecrire des mots , des phrases.

Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Effectuer, seul, des recherches dans des ouvrages documentaires (livres, produits multimédia)
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire
  • Respecter les règles de la vie collective
  • Respecter des consignes simples, en autonomie
  • Commencer à savoir s’autoévaluer dans des situations simples
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
Dates
Créée le 25 juillet 2012
Modifiée le 23 août 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Sequence de lecture compréhension organisant différents ateliers .
3 ateliers différents vont permettent aux élèves de travailler en coopérant entre eux tout en bénéficiant de l'aide de l'enseignant.
La première séquence cherche à developper la conscience phonologique des élèves très importante dès le début du CP.
La seconde et la troisième séquence cherchent à developper la conscience grapho-phonologique.

Déroulement des séances

1

travail sur le son dans la syllabe, le mot : la combinatoire .(période1)

Dernière mise à jour le 23 août 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Distinguer entre la lettre et le son qu'elle transcrit.
Connaitre les correspondance entre les lettres et les sons dans les graphies simples
savoir qu'un mot est composé d'une ou plusieurs syllabes
Etre capable de repérer ces éléments dans un mot (LEO3, LE02,LO01)
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
gr 1 cahier d’exercices d’exercices, liste de mots commençant et se terminant par le même son.

gr2 cahier livres de bibliothèque,divers catalogues et prospectus ,cahier d'exercices.

gr3 cahier d'écriture cahier de sons de syllabes.

1. travail sur la place du son dans les mots

groupes de 4 | 30 min. | découverte

Le PE donne la consigne suivante :Voici une liste de mots ,vous allez devoir mettre ces mots en 2 groupes en cherchant la lettre qui fait le son étudié(rappel de la leçon) .Et expliquer votre classement lorsque je reviendrai.Vous avez 15 minutes , losque la grande aiguille est sur  ....il faudra terminer .

Lorsque le PE reviend il prend soin de vérifier que la consigne à été correctement executée .

Deux groupes de mots sont constitués .

La discrimination est fonction du son et des lettres qui font ce son .

Le maitre de la parole s'exprime sur la démarche.

La démarche est validée par le groupe , et par l'enseignant .

2. Observer décrire des mots

collectif | 30 min. | découverte

Le PE donne la consigne suivante :Vous allez chercher dans les livres , les prospectus , les journaux ,les cartes des mots à dire à écrire qui contiennent le son étudié.

A- t- il toujours la meme place dans le mot?.

S'écrit- il toujours de la meme façon?

Observation des mots maman et  maison (dessin et mot dessous).Les élèves doivent trouver quels sons composent ces mots afin de déduire:

  Je vois a mais je ne  dis pas a.

Classer les étiquettes en deux groupes sur la table et justifier le classement.

3. écrire des syllabes ,des mots , des phrases.

collectif | 30 min. | entraînement

Le PE demande au élèves de relire en binome les mots, les syllabes de la classe et du" je collectionne" ..

Ensuite  d'écrire ces syllabes , sur le cahier d'écriture.

Un élève les dicte à l'autre puis inversement.