SEQUENCE SCIENCES : LA MATIERE, L’AIR

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
J. BAHRI
Objectif
Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière
L’air : savoir que c’est une matière, qu’il est pesant, compressible et qu’il contient de l’oxygène
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Savoir mener une démarche d'investigation.
  • Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .
Dates
Créée le 06 décembre 2019
Modifiée le 06 janvier 2020
Statistiques
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Licence
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La matière : l'air

Déroulement des séances

  • Séance 1 : L'air - Sciences et technologie, 40 min
  • Séance 2 : L'air a un poids - Sciences et technologie, 40 min
  • Séance 3 : Evaluation - Sciences et technologie, 20 min
1

L'air

Dernière mise à jour le 06 décembre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
faire prendre conscience aux élèves que l’air est une matière
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
mouchoir, verre, eau, récipient

1. Découverte/Hypothèse

collectif | 10 min. | découverte

Il s’agit ici de comparer les propriétés de deux matières : l’eau bien connue des élèves, et l’air souvent source de conceptions erronées. - Questions de départ : On dit que l’eau est une matière. Pourquoi ? L’air est-il une matière au même titre que l’eau ? - Recueil des hypothèses. Hypothèses attendues : L’air est invisible, on ne le touche pas. / L’air c’est rien, c’est du vide. / L’air ça existe, c’est quelque chose mais pas comme les autres matières.

2. Expérience

collectif | 15 min. | recherche

Question : L’air, est-ce du vide ? (Ecrire la question au tableau.) Procéder à un vote oui/non. - Déroulement : Observer un mouchoir collé dans le fond d’un verre lui-même plongé dans l’eau. - Constat : Le mouchoir ne se mouille pas - Conclusion : L’air existe, il prend de la place et c’est une matière. Revenir sur la question de départ et renouveler le vote oui/non

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur le cahier de sciences : noter la question + dessiner l’expérience + écrire le déroulement de l’expérience (conçu à partir du résumé des élèves) + écrire la TE : « L’air, ce n’est pas du vide. Même s’il est invisible et impalpable, c’est une matière

2

L'air a un poids

Dernière mise à jour le 06 décembre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Prendre conscience que l’air est pesant
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
balance
ballon

1. Découverte/Hypothèse

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance 1 à partir de la question : L’air est-il une matière ? (L’air est une matière, comme l’eau) Questions de départ : L’eau peut se peser, on dit qu’elle a une masse. L’air peut-il se peser lui aussi ? - Recueil des hypothèses. Hypothèses attendues : L’air est impalpable, il ne pèse rien. / L’air est une matière donc il se pèse.

2. Expérience

collectif | 15 min. | recherche

Question préalable : Lorsqu’on gonfle un ballon, de quoi se remplit-il ? (Il se remplit d’air.) - Question : L’air est-il pesant ? (Ecrire la question au tableau.) Procéder à un vote oui/non. - Déroulement : Peser un ballon dégonflé puis un gonflé. Comparer les poids. - Constat : Le ballon gonflé est plus lourd que le ballon dégonflé. - Conclusion : L’air est pesant. Revenir sur la question de départ et renouveler le vote oui/non.

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur le cahier de sciences : noter la question + dessiner l’expérience + écrire le déroulement de l’expérience (conçu à partir du résumé des élèves) + écrire la TE : « On peut peser l’air même s’il est très léger. On dit que l’air a une masse. L’air occupe un espace. On dit qu’il a un volume. »

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 06 janvier 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Evaluer les compétences
Durée
20 minutes (1 phase)

1. évaluation

individuel | 20 min. | évaluation