La lettre au Père-Noël

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteurs
A. H et M. ALL
Objectif
Savoir écrire une lettre au Père-Noël d'au moins 5 lignes en respectant les normes et constituants de la lettre.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
  • Connaître quelques caractéristiques formelles et textuelles des textes : narratifs, informatifs, poétiques, injonctifs, argumentatifs, lettres.
Dates
Créée le 07 décembre 2019
Modifiée le 10 décembre 2019
Statistiques
525 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les constituants de la lettre

Dernière mise à jour le 10 décembre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Connaître les différents constituants de la lettre.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
4 lettres (à photocopier en 5 exemplaires chacune)
Schéma de la lettre

1. Passation de consigne

collectif | 5 min. | découverte

On va vous répartir en 4 groupes de 3 ou 7 élèves. Chaque groupe va lire un même texte et devra répondre à 3 questions.

Repartir les élèves en 4 groupes homogènes (nommer un rapporteur des réponses du groupe) et leur distribuer les textes :

- texte D pour Dimitri, Shayna, Jami ;

- texte C pour Aïnna, Dayane, Kayim, Karima, Yohan ;

- texte B pour Suzanna, Keranny, Anne-Laure, Farda, Edwin, Stan, Ben ;

- texte A pour Deven, Swann, Yarasmie, Maéva, Louanne, Warren, Lyam.

2. Lecture et réponse aux questions

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Lecture en silence des textes en individuel.

Ecrire au tableau les 4 questions :

° Ce texte est : un documentaire, un article de journal, une lettre ou une recette ?

° À qui est-elle adressée ?

° Qui l'a écrite ?

° Comment le savez-vous ?

Répondre aux questions individuellement sur le cahier de brouillon puis se concerter sur des réponses communes au sein du groupe.

3. Les constituants de la lettre

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger collectivement les questions.

Insister sur les points communs entre les textes et les éléments que l'on retrouve à chaque fois : la date, l'adresse, salutations au destinataire, le corps de la lettre, les salutations de fin, le nom de l'auteur de la lettre.

4. La répartition des éléments sur une lettre

individuel | 13 min. | recherche

Projeter aux élèves le schéma de la lettre au tableau.

Compléter collectivement les cadres (date, auteur...).

Retrouvez ces éléments sur votre lettre et coloriez les de la même manière.

Circuler entre les élèves pour corriger d'éventuelles erreurs.

Coller la lettre dans le cahier de littérature.

2

Rédaction d'une lettre au Père-Noël

Dernière mise à jour le 10 décembre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Savoir écrire une lettre au Père-Noël.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier d'écrivain.

1. Brassage oral des idées sur ce que contient une lettre au Père-Noël

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La dernière fois nous avons lu plusieurs lettres, qui peut me rappeler quels sont les éléments qui composent une lettre ?

L'adresse, la date, les salutations au destinataire, le corps du texte, la salutation de fin, l'auteur.

Maintenant si vous deviez écrire une lettre au Père-Noël, qu'écririez-vous ?

Elaboration collective d'une trame de lettre au Père-Noël pour servir d'exemple.

Ecriture de la trame au tableau.

2. 1er jet

individuel | 10 min. | entraînement

Maintenant à vous d'écrire votre brouillon de lettre au Père-Noël sur votre cahier de brouillon.

Sauter une ligne à chaque fois pour laisser de la place à vos corrections!

Si vous ne connaissez pas l'orthographe d'un mot, cherchez-le dans un dictionnaire!

Rédaction d'un 1er jet.

Circuler entre les élèves pour aider les moins inventifs à trouver des idées (les questionner sur les jouets qu'ils veulent, pourquoi, est-ce qu'ils ont été sages...).

Dictée à l'adulte pour les non-lecteurs.

 

3. Auto-correction de sa production

individuel | 5 min. | évaluation

Posez vos crayons, vous allez relire votre lettre pour vérifier que tous les éléments d'une lettre son présents.

Vérification que tous les éléments d'une lettre sont présents.

4. 2ème jet

individuel | 10 min. | entraînement

Maintenant que vous avez bien relu votre lettre je vous laisse l'améliorer.

Amélioration du 1er jet : correction des éléments manquants, ajouts de détails, utilisation d'adjectifs et d'adverbes...

Circulation entre les élèves pour étayer les productions.

Correction d'ordre grammatical en couleur dans la ligne libre et surlignage des mots connus pour correction par l'élève (renvoyer vers le dico si besoin).

5. Rédaction finale

individuel | 10 min. | évaluation

Pour ceux qui ont terminer leur lettre, venez choisir un papier à lettre sur le bureau pour recopier au propre votre lettre.

Laisser les élèves choisir leur papier puis recopier leur lettre puis la coller dans le cahier d'écrivain.