Écriture de nombre en lettre et en chiffre

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
Q. FINAND
Objectif
- Passer de l'écriture en lettres à l'écriture en chiffres et inversement (nombre <100).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Ecrire en chiffres et en lettres des nombres dictés.
Dates
Créée le 07 décembre 2019
Modifiée le 07 décembre 2019
Statistiques
216 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Ecriture de nombres en lettre et en chiffre.

Dernière mise à jour le 07 décembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Passer de l'écriture ne lettre à l'écriture en chiffres et inversement (nb <100)
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
étiquettes vierges (bandelette de papier récupérées)

1. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Ecrire au dos du tableau les nombres suivant en lettre et les cacher avec une feuille:

42, 63, 75, 80, 98.

Je vais dévoiler un nombre écrit en lettre vous devez l'écrire en chiffre sur votre ardoise.

Dévoiler les nombres un par un et procéder à une correction immédiate.

Rappeler le rôle des mots clés (vingt, trente, quarante)

Souligner les particularités liées à la désignation des nombre au-delà de 20:

- régularité pour la tranche des nombres de 20 à 59

- le mot soixante peut conduire à un 6 ou un 7.

- les mots quatres-vingt(s) peuvent conduire à écrire 8 ou 9.

2. Trouver tous les nombres avec 4 mots.

individuel | 10 min. | découverte

Au tableau écrire:

soixante    huit    dix    treize

Vous devez écrire tous les nombres possibles en utilisant les mots écrits au tableau, soit avec un mot, deux, trois ou quatre mots. Chaque fois que vous aurez un nombre, écrivez le aussi avec des chiffres. si vous le souhaitez, vous pouvez écrire les mots sur 4 étiquettes, puis essayer d'assembler les étiquette. Vous écrivez les nombres trouvés sur votre ardoise. On corrige tous ensemble à la fin.

Indice: il y a 9 nombres à retrouver. ( 9 10 13 18 60 68 70 73 78)

Passer aider les élèves en difficultés en écrivant pour eux les mots-nombre sur les étiquettes. Préciser qu'on peut utiliser  le dico maths page 1 pour s'aider.

 

Correction

Récolter toutes les réponses. Les écrire par ordre croissant au tableau les unes sous les autres.

Faire invalider les mauvaise réponses en faisant rappeler les règles d'écriture des nombres.

 

Bilan

tout ranger.

Qui peut citer un nombre qu'il trouve difficile à écrire?

Pourquoi?

Est ce que avec la séance d'aujourd'hui certains nombres semblent plus facile à écrire?

2

Ecriture de nombres en lettre et en chiffre.

Dernière mise à jour le 07 décembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Passer de l'écriture ne lettre à l'écriture en chiffres et inversement (nb <100)
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
étiquettes vierges (bandelette de papier récupérées)
fichier nombre et calcul page 21

1. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

1 Rappel

Faire un rappel sur l'écriture des nombres en lettre.

faire l'exemple suivant au tableau:

60………
32………
………vingt
………quarante-cinq

2 Exercices

Faire les exercices d'entrainement 2 et 3 page 21 du manuel.

3 Correction

Pour la correction vous prenez un stylo vert. Observez en bas de la page de votre manuel, le numéro de page.

Qui saurait comment vérifier tout seul ses réponses?

En vérifiant à l'aide de la pagination du manuel qui est écrite en lettre et en chiffre.

Les élèves corrigent leurs réponses seul, puis range le fichier et font une activité autonome en attendant les autres.

4 L'écriture de 80

20+20+20+20=………

Dans le nombre 80, on écrit quatre-vingts car on prend 4 fois vingts. Le mots vingts est donc au pluriel lorsqu'il est seul. Mais lorsqu'il précède un autre mot-nombre il perd son s.

quatre-vingts 80

quatre-vingt-trois 83