asssocier une quantité à leur chiffre correspondant

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
IME.
Auteur
X. ROUCHON
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
  • Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
  • Constituer une collection en utilisant le comptage.
  • Associer le chiffre correspondant à un motnombre énoncé (jusqu’à10).
  • Tracer chacun des chiffres.
  • Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
  • énumérer : prendre en compte chaque unité d’une même collection sans en oublier ni pointer deux fois la même.
Dates
Créée le 09 décembre 2019
Modifiée le 15 novembre 2021
Statistiques
117 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

les élèves doivent faire une fiche "maison du 1" jusqu'à celle du 5 en associant les différentes constellations et représentations du chiffre

Déroulement des séances

1

faire les maisons du 1 du 2 du 3 du 4 et du 5

Dernière mise à jour le 15 novembre 2021
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Construire le nombre pour exprimer des quantités
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
fiche
cubes
colle
Remarques
adaptation 2 niveaux
-les maisons des chiffres de 1 à 3
-les maisons des chiffres de 1 à 5

1. présentation

collectif | 5 min. | découverte

consigne

 Je voudrais que vous ayez aussi une maison dans votre classeur pour chaque chiffre de 1 à 10 de façon plus détaillée que celle que nous avons en affichage.

 je vous montre l'exemple avec le chiffre 6 

je vous donne à chacun une enveloppe dans laquelle se trouvent les étiquettes que vous allez devoir choisir pour coller sur une feuille

 

je vous propose de commencer par le chiffre 1 puis le chiffre 2 et ainsi de suite...

2. mise en application

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves font leur recherche et constitue leur maison du chiffre

3. validation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

on vérifie ensemble si chaque élève a bien élaboré