TEMA1(La comunicación)

Disciplines
L'oral, L'écrit et Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
CM2.
Auteurs
L. GOITIA et G. EBANG
Objectif
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Dire de mémoire un texte à haute voix.
- Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil (numérique par exemple).
- Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
Dates
Créée le 09 décembre 2019
Modifiée le 09 décembre 2019
Statistiques
21 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Esta secuencia trata de la comunicación:
-Emisor
-Receptor
-Mensaje
-Código
-Canal
-Situación comunicativo

Déroulement des séances

1

Las clases de comunicación

Dernière mise à jour le 09 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
Durée
120 minutes (2 phases)
Matériel
Les yeux
Informations théoriques
Comunicación verbal y no verbal
Remarques
Il faut apprendre par coeur

1. Las clases de comunicación

collectif | 60 min. | découverte
  • Comunicación verbal: Es la que llevamos a cabo cuando usamos los signos lingüísticos que constituyen la lengua. Podemos hacerlo de forma oral(una conversación, una conferencia, un programa de radio...) o de forma escrita(un mensaje en una red social, una novela...).

2. Phase 2

collectif | 60 min. | découverte

Comunicación no verbal: Es la que realizamos cuando empleamos signos no lingüísticos; es decir, que no forman parte de la lengua, como gestos, imágenes y sonidos: un saludo con la mano, una señal de trafico, el timbre de final de clase,(...etc).