Chrismas in uk

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
J. BAHRI
Objectif
- Acquérir du nouveau vocabulaire
- lire, s'exprimer en anglais
- comprendre un support oral en anglais
- connaître la culture de l'Angleterre
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2018

  • Suivre une conversation d'une certaine longueur sur un sujet familier ou d'actualité.
  • Échanger des informations.
  • Présenter, décrire : événements, activités passées, expériences personnelles.
  • Expliquer à d'autres un fait culturel.
Dates
Créée le 10 décembre 2019
Modifiée le 10 décembre 2019
Statistiques
99 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Chrismas traditions

Dernière mise à jour le 10 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Découvrir les traditions de Noël en Angleterre
- Découvrir du nouveau vocabulaire
- Se familiariser avec l'accent anglais
- Utiliser un support numérique en anglais
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Introduction du nouveau thème Faire écouter we wish you a merry christmas. Les élèves auront très certainement reconnu la chanson (éspèrons qu'ils la chantent).

Leur demander si ils connaissent du vocabulaire de "Chrismas" et le noter au tableau.

 

2. Christmas traditions

collectif | 20 min. | recherche

Leur demander en français ce qu'ils connaissent des traditions de Noël en Angleterre -: Today, we are going to watch a video about Christmas in England. We are going to watch what english peaple do for Christmas. I'm going to distribute you pictures, Please, take your scissors and cut your flashcards. You have to order them.

Visionnage de la vidéo en entier : les élèves écoutent en silence et place leur image devant eux dans l'ordre de la vidéo.

Deuxième visionnage de la vidéo : Je m'arrête après chaque scène et introduis le vocabulaire, les expressions correspondantes avec les flashcards (faire répéter collectivement les expressions) Les élèves montrent la carte correspondante. They open the advent calendar. They write Christmas cards. They decorate the Christmas tree. They cook Christmas dinner. They open presents. They pull Christmas crackers. They eat Christmas dinner.

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Appropriation Listen and show me the good card. (montrer la carte qui correspond à ce que j'énonce, répéter) 
Stick the cards in order, in your english notebook : les élèves mettent les cartes dans l'ordre donné

2

Gifts

Dernière mise à jour le 10 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Acquérir le vocabulaire de Noël
- s'exprimer en anglais
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Reinvestissement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous appris la dernière fois ?

What did we learn ?

Rebrassage des acquis antérieurs avec les flashcards collectives: faire nommer les grands moments : They open the advent calendar. They write Christmas cards. They decorate the Christmas tree. They cook mince pies for Christmas dinner. They open presents. They pull Christmas crackers. They eat Christmas dinner.

2. découverte

collectif | 20 min. | recherche

Introduction du nouveau lexique Today we are going to talk about toys. I'm going to introduce you few words. Listen and try to memorize them. This is / these are ...

 Appropriation du nouveau vocabulaire et phonologie I'm going to distribute your flashcards, take your scissors and cut them. 
Show me the computer … 

Pratique de communication Faire venir un élève au tableau choisir un jouet, les autres vont essayer de deviner ce que c'est en posant des questions : You are going to choose a card and the others are going to guess what is it? Is it a computer? Yes it is / no it isn't

Coller la trace écrite sur le cahier