Le loup au pays des contes

Discipline
Langage oral
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
D. KRAWCZYK
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
  • Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
  • Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
Dates
Créée le 11 décembre 2019
Modifiée le 03 février 2020
Statistiques
100 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

séance 1 : découverte du livre, chercher les différents personnages des contes rencontrés.
séance 2 : rappel de la notion de portrait, jeu de devinettes sur le portrait des personnages rencontrés dans le livre, création de personnages "mélangés".
séance 3 : la recette de Tatie Rosette issue du livre, retour sur la notion de recette, retour sur l'infinitif du verbe

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Langage oral, 60 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Langage oral, 40 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 11 décembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Maintenir une attention assez soutenue pour découvrir et comprendre le livre.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Livre "Le loup au pays des contes"
Exemplaires des autres contes présents dans le livre

1. Lecture magistrale

collectif | 25 min. | découverte

Lecture magistrale du livre "Le loup au pays des contes" au coin regroupement.

Questionnement : "Quels personnages avez vous reconnu? De quels contes parle-t-on? Les connaissez-vous?"

Réponses:  les 3 petits cochons, le petit chaperon rouge... 

Au fur et à mesure, sortir les livres et les présenter. (Prévoir de les lire plus tard)

2. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la notion de "portrait"

Questionnement: "Que faut-il pour faire un portrait?"

Réponses: son physique, comment sont les cheveux, les yeux, la taille, son caractère...

3. Jeu au tableau

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Les personnages sont affichés au tableau. Nous les présentons.

Les élèves vont devoir mélanger les personnages pour en créer un autre. Le décrire et le dessiner. 

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 03 février 2020
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Maintenir une attention assez soutenue pour découvrir et comprendre le livre.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Livre "Le loup au pays des contes"
Exemplaires des autres contes présents dans le livre

1. Rappel et jeu

collectif | 15 min. | découverte

Rappel sur les personnages vus dans la séance 1. 

Faire un jeu de devinettes "Qui suis-je?": les personnages sont affichés au tableau. 

Les enfants doivent attendre avant de lever la main et respecter le temps de parole donné. 

Vérification collective après la réponse. 

2. Cadavre exquis

collectif | 10 min. | réinvestissement

Présentation des images découpées des personnages.Les têtes ont été séparées des corps et des pieds afin de pouvoir mélanger les personnages.

Les enfants viennent choisir leurs "morceaux" de personnages et les collent dans leur cahier. 

3. Ecriture du portrait

individuel | 15 min. | réinvestissement

En se servant du cadavre exquis, les enfants décrivent leur personnage. Ils ont déjà beaucoup travaillé sur la notion de portrait. Pour les aider, un tableau a été créé avec les descriptifs fait lors de la séance précédente. 

 

Diff: dictée à l'adulte