Calendrier dodécaèdre

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
L. SAILLY
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Reconnaitre, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule.
  • Connaitre le vocabulaire associé aux objets et aux propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur, solide, face, arête.
  • Reproduire, représenter, construire : - des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) ; - des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
Dates
Créée le 11 décembre 2019
Modifiée le 11 décembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit de construire un dodécaèdre à partir d'un modèle.

Déroulement des séances

1

un solide ?

Dernière mise à jour le 11 décembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule.
- vocabulaire associé à ces objets et à leurs propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur solide, face, arête.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
polydrons, géomags

1. Différence entre cube et carré

collectif | 5 min. | découverte

Montrer un carré et un cube.

Quelle sont les différences, les similitudes.

 

2. construire

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Les élèves construisent, avec le matériel  à leur disposition, un carré et un cube. 

3. Le cube est un solide

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recherche de ce qui fait le cube.

Recherche du nombre de faces, de sommets et d'arêtes. 

6 faces; 6 sommets; 6 arêtes 

Qu'est-ce qu'un cube : un solide. 

4. Pavé droit

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Au TNI : Le pavé droit est un solide.

Chacune de ses faces sont des rectangles ou il a 4 faces rectangulaires et 2 faces carrées. 

Construire un pavé droit. 

2

Le dodécaèdre de 2020

Dernière mise à jour le 11 décembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule.
- Connaitre le vocabulaire associé aux objets et aux propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur, solide, face, arête.
- Reproduire, représenter, construire des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d'un patron (donné, dans le cas d'un prisme ou d'une pyramide, ou à construire dans le cas d'un pavé droit, d'un cube).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
polydrons; géomags

1. Trouver ce qu'est un dodécaèdre et comment le construire

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous allez construire un dodécaèdre en vue des fêtes de Noël.

Sur chacune des faces il y a un mois de l'année.

Avant de le construire véritablement vous allez le faire avec les polydrons et les géomags 

Rien n'est ajouté les élèves devront trouver qu'il y 12 faces et tenter de le construire. 

2. mise en commun

collectif | 5 min. | découverte

Qu'es-ce qu'un dodécaèdre ?  ⇒ 12 faces 

Qu'est-ce qui vous a aidé à trouver de quoi il s'agit ?  ⇒ 12 mois 

A partir de quel polygone l'avez-vous construit ?  ⇒ le pentagone 

3

fabrication du dodécaèdre 2020

Dernière mise à jour le 11 décembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire, représenter, construire :
- des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) ;
- des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Patron du dodécaèdre
Remarques
Aider les élèves dont la motricité fine est insuffisamment développée lors de la découpe.

1. construction du dodécaèdre

individuel | 40 min. | réinvestissement

Après avoir décorer les différents pentagones du dodécaèdre, les élèves le découpent le patron et construisent leur dodécaèdre.