Réalisation d'un affichage

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
M. CORTIANA
Objectif
Les objectifs de cette séquence sont multiples : Faire comprendre aux élèves l'intérêt et le rôle d'un affichage. Travailler la compréhension du texte pour retranscrire son contenu sur un affichage. Rédiger un texte en respectant une démarche et une mise en page précise. Travailler en groupe.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Se confronter à des textes plus complexes du point de vue de la langue et des connaissances culturelles véhiculées.
  • Recopier en respectant des mises en page plus complexes.
  • Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
Dates
Créée le 14 décembre 2019
Modifiée le 14 décembre 2019
Statistiques
71 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En se basant sur un texte documentaire, les élèves réalisent des affichages en respectant les règles de

Déroulement des séances

1

Réalisation d'un affichage

Dernière mise à jour le 14 décembre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Se confronter à des textes plus complexes du point de vue de la langue et des connaissances culturelles véhiculées
- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles A3

1. Qu'est-ce qu'un affichage ?

collectif | 15 min. | découverte

Avant de travailler sur nos affichages, nous allons nous demander à quoi servent les affichages de la classe.

Ils doivent résumer des idées.

Les feuilles que je vais vous donner ne sont les feuilles sur lesquelles vous avez l'habitude de travailler.

Montrer une feuille vierge au tableau.

Elles sont très grandes donc il faudra écrire plu gros. Les affichages doivent en plus pouvoir être vus de loin.

Nous allons donc travailler sur les Sioux (page 58-59 du cahier d'activité 1 Ribambelle). Je vais attribuer un sujet à chaque groupe, qui devra réaliser un affichage sur son thème. C'est donc un travail de groupe.

Montrer un affichage réalisé à l'avance sur le thème "Le calumet" et expliciter la démarche.

Mettre en évidence plusieurs éléments :

Un titre, écrit plus gros et encadré.

Un texte, dans lequel les idées importantes sont écrites d'une autre couleur.

Une illustration.

Le nom des élèves ayant réalisé l'affiche.

2. Au travail !

groupes de 6 | 30 min. | recherche

Répartir les sujets (écrire au tableau).

La première étape va donc être de lire individuellement le texte de son sujet, plusieurs fois si nécessaire pour bien comprendre.

Lecture individuelle des textes.

Distribution des feuilles.

Je rappelle que c'est un travail de groupe. Il faut partager les tâches avec vos camarades.

Tout le monde peut écrire un petit peu ou tout le monde participe à l'échange des idées pour savoir quels mots mettre en avant et quelle illustration dessiner.

Réalisation de l'affiche.

Accompagnement du groupe bleu et vert et passage dans les groupes pour régler les éventuels conflits.

2

Retour sur les affichages

Dernière mise à jour le 14 décembre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Les élèves présentent leurs affiches.
- Nous vérifions qu'ils ont bien respecté le modèle de l'affiche.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Présentation des affichages

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons revenir sur les affiches que vous avez réalisé vendredi. Comme je vous l'ai expliqué, seul votre groupe a travaillé sur le sujet que je vous ai donné. Donc à part la table rouge, personne n'a lu "La vie au village". Vous allez donc venir devant le tableau et présenter votre travail au reste de la classe. D'abord nous lire votre affiche, puis répondre aux questions s'il y en a.

Faire passer les groupes au tableau et exposer l'affiche du groupe au tableau à chaque présentation.

Lecture des affiches et réponse aux éventuelles questions.

2. Analyse des affiches

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Merci beaucoup à tout le monde. Maintenant que vous avez lu vos affiches, nous allons regarder ensemble si elles respectent le modèle que j'avais donné vendredi et si vous avez rencontré des problèmes durant la réalisation de vos affiches.

Les affiches respectent le modèle, mais sans lignes, les élèves n'ont pas écrit droit. Le jaune n'est peut-être pas la meilleure couleur pour être lue de loin. Certains mots sont écrits trop gros, d'autres trop petits. Travailler en groupe était compliqué.

Nous aurons l'occasion de revenir sur vos affiches plus tard si vous voulez y changer des éléments.