Le Boréal Express

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
V. FOUCAULT
Objectif
Etude d'une oeuvre littéraire
Travail autour du vocabulaire
Savoir analyser une couverture de livre, d'album
Travailler la compréhension d'une oeuvre littéraire
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 décembre 2019
Modifiée le 15 décembre 2019
Statistiques
247 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans le cadre de la semaine de Noël, étude d'une oeuvre littéraire.
Du texte au film.

Déroulement des séances

1

Lecture aux élèves

Dernière mise à jour le 14 décembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Appréhender l'oeuvre dans son intégralité
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Tapuscrit Boréal Express

1. Présentation de l'oeuvre et de sa couverture

collectif | 2 min. | découverte

Projection de la couverture de l'album.

Demander aux élèves si certains connaissent l'histoire ? le film associé ?

Préciser aux élèves que plusieurs activités de lecture de ce texte vont leur être proposées et qu'ils doivent être attentifs à cette lecture.

2. Lecture par l'enseignant

collectif | 18 min. | découverte

L'enseignant lit l'oeuvre

Les élèves sont silencieux et attentifs à la lecture de l'histoire

2

Séance de lecture en classe

Dernière mise à jour le 14 décembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Analyse de la couverture
Lecture autonome
Compréhension de l'écrit
Travail de vocabulaire
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Tapuscrit
Fiche de travail séance 2
FlipBoard séance 2

1. Réinvestissement

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant projette la couverture du livre.

Il demande si les élèves se rappellent de l'histoire lue la veille. A travers une activité de langage, il demande aux élèves ce dont ils se rappellent de l'histoire

Les élèves résument l'histoire avec leurs propres mots.

L'enseignant précise que les élèves vont travailler essentiellement sur le premier paragraphe. 

L'enseignant explique aux CM1 qu'ils vont travailler en autonomie grâce à une fiche de lecture. Il explique aux CE2 qu'ils vont travailler avec lui en lecture et en compréhension.

L'enseignant distribue la fiche aux élèves de CM1 qui se mettent au travail

2. Lecture autonome du premier paragraphe

individuel | 5 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves de lire le premier paragraphe du texte. Il ré-explique ce qu'est un paragraphe et à quoi il sert (permet d'aérer le texte et de permettre de découper le texte)

Les élèves lisent le texte individuellement

3. Lecture du texte à voix haute.

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant projette le texte au tableau et demande aux élèves de lire une phrase à tour de rôle.

Les élèves lisent une phrase à tour de rôle

Les élèves vont avoir du mal à lire le mot "tintinnabulement" qu'ils n'ont pas l'habitude de rencontrer. L'enseignant dit le mot à l'élève lecteur si celui-ci a du mal à le prononcer

4. Mot tintinnabulement

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant écrit le mot "Tintinnabulement" au tableau et souligne les phonèmes qui doivent être lus.

L'enseignant demande ensuite aux élèves ce que veut dire "tintinnabulement" d'après le contexte ? 

Les élèves cherchent ce que peut vouloir dire le mot

Difficultés à utiliser le contexte pour trouver la définition du mot

L'enseignant relance les élèves. "A côté de quel autre mot peut on lire tintinnabulement ?

Clochettes du traineau

Donc, si on parle de "tintinnabulement des clochettes", qu'est ce que ça peut vouloir dire ?

C'est le son que fait la clochette.

5. Lecture et réponse aux questions

individuel | 10 min. | recherche

L'enseignant projette des questions de lecture au tableau. 

Répondez aux questions suivantes :

Quand a lieu l’histoire ?  _______________________________________________

Qu’attend le narrateur ?  _______________________________________________

Quel son veut-il entendre ? _____________________________________________

Que lui a dit son ami ? _________________________________________________

Que voit-il par la fenêtre ? ______________________________________________

Les élèves travaillent individuellement

6. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction en collectif

3

Lecture autonome et recherche

Dernière mise à jour le 15 décembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compréhension de l'écrit
Recherche d'information
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Lecture autonome du texte

individuel | 10 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves de lire le texte entièrement en silence ("dans leur tête") après avoir vidéoprojetté les questions auxquelles les élèves devront répondre

Les élèves font une lecture autonome du texte

2. Réponse à des questions

individuel | 20 min. | découverte

L'enseignant relie les questions avec les élèves et leur demande d'y répondre dans le cahier de brouillon

Les élèves recherchent dans le texte les réponses aux questions posées

3. Correction en collectif

collectif | 10 min. | découverte

Correction des questions

4

Production d'écrit

Dernière mise à jour le 15 décembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Produire un écrit depuis un texte littéraire
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 10 min. | recherche

Dans le cadre du jogging d'écriture quotidien, l'enseignant projette la couverture du livre et les élèves doivent écrire le plus de mots possible en prenant l'image comme prétexte