Étude phologique

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
M. CORTIANA
Objectif
Respecter la correspondance phonie / graphie.
Percevoir les limites de cette correspondance.
Inventorier et mémoriser les différentsgraphèmes du français.
Mémoriser les mots d’usage courant.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 décembre 2019
Modifiée le 17 décembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Modèle vierge d'une séquence sur l'étude d'un son.

Déroulement des séances

1

J'écoute !

Dernière mise à jour le 16 décembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Percevoir, discriminer, localiser le phonème à l’étude dans la chaine sonore;
- L'énoncer correctement;
- Prendre conscience de sa propre diction, du mode d’articulation.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Ribambelle CE1
Papier plastifié

1. Ce que j'entends

collectif | 5 min. | découverte

C’est pour l’enseignant un temps privilégié pour écouter les élèves et tenter de corriger les erreurs ou les défauts de prononciation, d’articulation.Cette phase de travail se déroule sans écrits placés à la vue des élèves afin que ceux-ci se rendent compte que ce sont les oreilles (l’ouïe) et la boucle (la parole) qui permettent ces activités.

Lecture d'un virelangue ayant pour objectif de faire deviner aux élèves le ou les phonèmes travaillés cette semaine.

Quel est le phonème travaillé cette semaine ?

Distribution des papier, plastifiés et aimantés.

Vous écrivez un mot dans lequel vous entendez le phonème et vous venez le placer au tableau.

L'enjeu est de faire participer tout les enfants et d'avoir plusieurs écritures d'un même phonème. S'il n'y en a pas, l'enseignant peut les ajouter.

2. Exercices

individuel | 15 min. | recherche

Distribution des fichiers Ribambelle.

Donner aux élèves les exercices traitant du " j'entends " (souvent un ou deux par phonème)

Exercices dans le fichier.

3. Réalisation d'un affichage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ajouter le paramètre "ce que j'entends"

2

Je vois !

Dernière mise à jour le 16 décembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Revoir et fixer les correspondances qui existent entre le signal oral (phonème) et les signes écrits (graphèmes).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Ribambelle
Informations théoriques
Cette phase est basée sur le visuel, l’observation de l’écrit et le rapprochement avec ce qui a été entendu. Elle permet de revoir et de fixer les correspondances qui existent entre le signal oral (phonème) et les signes écrits (graphèmes). L’élève prend ainsi conscience que l’écriture alphabétique permet de faire correspondre l’oral et l’écrit, mais que la correspondance idéale terme à terme n’existe pas et que la seule logique n’est pas suffisante pour maitriser l’orthographe.

1. Ce que je vois

collectif | 5 min. | découverte

Afficher la liste de mots que les élèves ont fourni lors de la séance précédente.

Tous vos mots comportent le phonème étudié, mais s'écrivent-ils tous de la même façon ?

Déterminer les différents graphèmes d'un même phonème.

2. Exercices

individuel | 15 min. | recherche

Distribution des fichiers Ribambelle.

Donner aux élèves les exercices traitant du " je vois " (souvent un ou deux par phonème)

Exercices dans le fichier.

3. Réalisation d'un affichage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ajouter le paramètre "ce que je vois"

3

J'écris !

Dernière mise à jour le 17 décembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Mémoriser les graphies.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Ribambelle CE1
Ardoise
Informations théoriques
Pour mémoriser la graphie des mots il faut les lire souvent, les écrire souvent et régulièrement dans l’année.Les élèves vont donc étudier un ensemble de mots.

1. Ce que j'écris

collectif | 5 min. | entraînement

Dictée de mots.

Peuvent se référer à l'affichage du phonème pour se rappeler des graphèmes.

2. Nos mots outils

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ajout de mots outils parlants dans le livret d'entraînement à la lecture.

Vérifier les graphèmes utilisés à l'écriture de chaque mots.

4

Dictée de mots

Dernière mise à jour le 17 décembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Vérifier que les bons graphèmes sont associés au phonème.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Ribambelle

1. Évaluation

individuel | 5 min. | évaluation

Dictée de mots.