Problèmes de lapins

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
L. PIAT
Objectif
Décomposer les nombres de 1 à 5
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 décembre 2019
Modifiée le 18 décembre 2019
Statistiques
110 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail à partir de Accès

Déroulement des séances

1

Problèmes de lapins

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
trouver les décompositions d'un nombre à 5
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
une cagette représentant le jardin avec 5 feuilles de papier froissé représentant les salades. Prévoir un couvercle
une boite fermée représentant le terrier

1. présentation du problème

collectif | 5 min. | découverte

Redire la comptine des lapins et placer les lapins au fur et à mesure dans le jardin. 

Dire que les lapins sont fatigués et vont se reposer dans le terrier.

 Demander combien sont dans le terrier. Controler en ouvrant la boite

2. problème n°1

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de fermer les yeux et placer 2 lapins dans les salades et 3 dans le terrier (fermer le couvercle)

Faire écrire sur l'ardoise combien de lapins sont dans le terrier. Faire remarquer que le nombre de lapins dans le terrier correspond au nombre de salades vides. Valider en ouvrant la boite.

Reproduire en faisant varier les nombres

3. Problème n°2

collectif | 5 min. | découverte

Fermer les yeux

Placer 4 lapins dans le jardin et cacher avec un couvercle. Placer un lapin dans le terrier sans le couvercle

Demander de chercher combien de lapins sont dans le jardin et de l'écrire sur l'ardoise.

Recommencer en variant les nombres