Big and small families

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteur
L. CERVANTES
Objectif

- S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.
- S'engager volontiers dans le dialogue et prendre part activement à des conversations.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
  • Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).
  • Se présenter oralement et présenter les autres.
  • Etre capable d'utiliser des expressions et des phrases simples pour parler de lui et de son environnement immédiat.
  • Etre capable de copier un modèle écrit, d'écrire un court message et de renseigner un questionnaire simple.
Dates
Créée le 17 décembre 2019
Modifiée le 18 décembre 2019
Statistiques
94 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présenter ou se questionner sur la famille (nombre de freres, soeurs, noms et âges)

Déroulement des séances

1

1ère séance

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
CD1
poster "This is my family"

1. Démarrage

collectif | 15 min. | découverte

Se demander si on a des freres et soeurs

Après avoir dessiné une famille de 5 freres et soeurs d'un coté (family one) et un enfant seul de l'autre (family two), faire écouter l'enregistrement piste 70.

Poser la question: Do you understand what this is about?

Faire réecouter l'enregistrement et demander à un élève de venir désigner les têtes.

Quel sera le sujet de notre nouvelle lecon?

2. Appropriation

collectif | 20 min. | recherche

Se demander l'âge et le nom de ses freres et soeurs

Faire écouter l'enregistrement piste 71

Deuxieme écoute: demander à un élève de venir écrire sous les têtes dessinées au tableau les âges et noms des freres et soeurs de Nicolas.

Inviter 2 élèves à reproduire les questions: " your turn, ask and say..."

Ecoute de la chanson piste 72 avec poster sur la famille "point to the correct person"

Faire répéter: "He's Philip, she's Lena... pour insister sur l'acquisition he, she...

Laisser les eleves se questionner entre eux

3. Mémorisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la trace écrite "my family" à compléter grace à la piste 72

Discussion collective pour la correction

2

2 eme séance

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre à l'oral: Comprendre des descriptions et informations sur la famille

Lire: comprendre un texte décrivant sa famille

Ecrire: écrire un texte sur sa famille
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
poster "My family"
CD1
Fiche "family reading"

1. Phase 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Afficher le poster et questionner les élèves à l'aide de l'enregistrement (Olivier, have you got brothers and sisters?...)

2. Activité fiche

collectif | 15 min. | recherche

Distribution de la fiche "family reading"

Lecture par l'enseignant puis laisser les enfants compléter leur fiche individuellement

confrontation des résultats par 2 puis correction collective

3. Appropriation

individuel | 15 min. | réinvestissement

Demander aux élèves d'écrire une présentation sur eux memes à la maniere du texte family reading sur une feuile mobile.

 

4. Retour sur la chanson "Who is he?"

collectif | 5 min. | réinvestissement

Réecoute de la chanson.

Utiliser la chanson pour demander qui est un élève "Who is he? Who is she?..."

3

The family 3 eme séance

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre à l'oral: Comprendre des descriptions et informations sur la famille

Parler en continu: se présenter devant ses camarades

Lire: comprendre des questions courtes sur la famille.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche corrigée sur sa famille

fiche arbre généalogique à compléter

CD1

1. réactivation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les enfants volontaires viennent lire leur texte de présentation de leur famille

jeu du family guessing game: je lis un des textes écrits par les eleves et les élèves doivent trouver à quelle famille correspond la description "It's ....'s family"

2. Activité fiche

collectif | 30 min. | recherche

Distribution de la fiche "listen complete and say"

Faire une premiere écoute de la piste 79

2 eme écoute: les eleves écrivent les noms au endroits appropriés.

confrontation des résultats par 2 puis correction collective

 

Activity "read and write" à compléter par 2 puis confrontation par 4.

Présentation des reponses par groupe pour la correction

3. Retour sur la chanson "Who is he?"

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire rechanter la chanson sur la version karaoké.

4

The family 4 eme séance

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Parler en continu: donner des réponses à des questions sur la famille
Poser des questions sur les membres de la famille
se présenter dans le cadre d'un jeu de role

Ecrire: compléter un questionnaire sur la famille
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Questionnaire "the family form"

The family song

1. Présentation du projet

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez vous mettre par 2. Un élève est l'intervieweur et pose des questions dans le but de remplir un questionnaire sur la famille et l'autre y répond.

Vous viendrez présenter votre travail au reste de la classe au travers d'un jeu de role à la maniere d'une interview

Pendant ce temps, les observateurs devront remplir le tableau: "Have you got any brothers ? / Have you got any sisters?"

2. Activité fiche

collectif | 10 min. | recherche

Distribution de la fiche "the family form"

Les élèves A questionnent les elèves B et remplissent le formulaire avec les informations obtenues.

Entrainement à passer présenter leur feuille devant leur camarade.

3. jeu de role

individuel | 20 min. | réinvestissement

Les binomes volontaires viennent présenter leur interview à la classe.

Les observateurs remplissent le tableau. Ceux qui auront des manques pourront poser la question à leur camarade.

4. Chant

collectif | 10 min. | découverte

Apprentissage du chant: The family song

5

The family: 5 eme séance

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Parler en continu: donner des réponses à des questions sur la famille
Poser des questions sur les membres de la famille
se présenter dans le cadre d'un jeu de role

Ecrire: compléter un questionnaire sur la famille
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Questionnaire "the family form"

The family song

1. retour sur le projet

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez vous remettre en binome. L'élève intervieweur devient celui qu'on interroge et celui qui répondait aux questions devient l'intervieweur

Vous viendrez présenter votre travail au reste de la classe au travers d'un jeu de role à la maniere d'une interview.

2. Activité fiche

collectif | 10 min. | recherche

Distribution de la nouvelle fiche "the family form"

Les élèves B questionnent les elèves A et remplissent le formulaire avec les informations obtenues.

Entrainement à passer présenter leur feuille devant leur camarade.

3. jeu de role

individuel | 20 min. | réinvestissement

Les binomes volontaires viennent présenter leur interview à la classe.

4. Chant

collectif | 5 min. | entraînement

retour sur le chant: The family song