Merry christmas

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. BOUVARD
Objectif
- Contes, mythes et légendes du pays ou de la région.
- Comprendre et extraire l'information essentielle d'un message oral de courte durée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 décembre 2019
Modifiée le 18 décembre 2019
Statistiques
146 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Merry christmas !

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître le vocabulaire autour de noël
- Réinvestir ce vocabulaire dans des activités jeux
- Ecouter, comprendre une chanson de noël
- Faire une carte de vœux en réutilisant le vocabulaire vu pendant la chanson
Durée
65 minutes (3 phases)

1. Traditions anglaises

collectif | 15 min. | découverte

Traditions pour noël en Angleterre. 

Lire le texte qui présente les traditions de noël en Angleterre en classe entière (discuter de ça avec les élèves) et regarder la petite affiche récapitulative des différentes traditions illustrées. 

 

 

2. Christmas vocabulary

collectif | 20 min. | découverte

Vocabulaire de noël (flashcards) : 

Montrer les images aux élèves, leur demander de noter sur l'ardoise ce qu'il pense être le bon mot puis vérifier.

Préciser qu’aux Etats-Unis on appelle le père Noël « Santa Claus » et non « Father Christmas ». Présenter les flashcards en disant « this is… » puis faire répéter collectivement.

Jeux des dominos au tableau si possible 

 

3. A christmas tree song

collectif | 30 min. | découverte

Musique "a christmas tree song " :

https://www.youtube.com/watch?v=nfuTBGaEQ-E

Faire une première écoute collective pour découvrir la chanson. 

Faire une deuxième écoute en demandant aux enfants de repérer les mots qu'ils ne comprennent pas 

Pendant la troisième écoute traduire la chanson avec eux pour être sure que tout le monde la comprend. 

Quatrième écoute : repérer les mots de vocabulaire importants de la décoration su sapin (tinsel, baubles, ribbon, ornaments, chocolats, lights, star)

 

2

Christmas cards

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réaliser une carte de voeux avec des indications anglaises
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Christmas cards

collectif | 45 min. | découverte

Nouvelle écoute du chant "a christmas tree song".

Carte de voeux : 

Fabriquation d'une carte de voeux aux enfants : 

"Nous allons faire une carte de voeux. Vous pourrez l'adresser à qui vous voulez. "

- https://i.pinimg.com/originals/46/ba/e0/46bae047ab4361ac763b5d5ec5898a2c.jpg (imprimer sapin sur feuilles vertes pour le devant de la carte)

Donner les consignes en anglais pour décorer le sapin 

 Glue  some tinsel on the cristmas tree
Draw some baubles  on the christmas tree
Cut a star and put it on the top of the tree
Draw some present under the tree
Now you can draw what you want on the christamas tree and on the christmas card 
Inside you can write Merry Christmas ! and write a little word en french or maybe if you want in English. I can help you.