Ecriture quotidienne d’une phrase dictée

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
Y. HERITEAU
Objectif
- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Écrire lisiblement un texte, spontanément ou sous la dictée, en respectant l’orthographe et la grammaire
Dates
Créée le 19 février 2016
Modifiée le 12 janvier 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Ecriture quotidienne d’une phrase dictée en mobilisant ses connaissances pour l’orthographier correctement en fonctions des règles déjà vues ;
Comment ? En ritualisant le rappel des règles par et pour les élèves ; en corrigeant la maîtresse à l’aide de justifications orthographiques et grammaticales ; en habituant les élèves à l’utilisation d’outils divers (dictionnaire, affichages, leçons…) en fonctions des besoins.

Déroulement des séances

1

Dictées quotidiennes

Dernière mise à jour le 12 janvier 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
- Mémoriser l’orthographe des mots invariables appris en grammaire.
- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation.
- Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
- Maîtriser l’accord du verbe avec son sujet y compris inversé, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (cas les plus usuels).
-
Durée
75 minutes (7 phases)
Remarques
dictées en escalier sur l'histoire des arts.
Chaque dictée bilan est notée en pourcentage de réussite et répertoriée sur un graphique de progrès.
La longueur de la dictée bilan dépend, pour chacun, de son pourcentage de réussite à la dictée précédente.

1. rappel des règles de relecture

collectif | 10 min. | entraînement
duréedéroulementmodalitéscritères de réussiteAdaptation, médiation/ différenciation
10 minutes

·         Accords GN

·         accords GV

·         lettres muettes

·         mots invariables

·         Mots du lexique

·         homophones lexicaux et grammaticaux

En fonction des besoins :

·         accords participe passé

·         verbes du premier groupe à l’infinitif 

Les lundis, mardis, jeudis,  (sauf événement exceptionnel).

 

Groupe classe à l’écoute sans écrire. Participation orale.

Les élèves sont interrogés en fonction de leur souhait de participer et le maître choisit en fonction des erreurs repérées chez certains élèves dans les séances précédentes en vue de provoquer la verbalisation de la règle qui a posé problème ou alors de consolider une connaissance.

Lorsque l’élève choisi ou volontaire donne les règles de relecture correctes avec explication et exemple.

 

- Faire expliciter chaque règle par des exemples.

Les exemples peuvent être donnés par des élèves qui maitrisent ces règles afin de servir d’exemple.

En dernier recours, référentiel des règles et dictionnaire.

 

2. dictée de la phrase

individuel | 10 min. | entraînement
duréedéroulementmodalitéscritères de réussiteadaptation/médiation/remédiation
7 minutes

dictée de la phrase

 

Individuel sur feuille rose.

Le maître passe dans les rangs afin de noter les erreurs les plus fréquentes ou qui induisent des obstacles auxquels il faut confronter certains élèves.

Les élèves écrivent la totalité de la dictée en respectant une présentation claire.



 

les dictées, en fin d'année sont créées et dictées par des binômes à partir d'une fiche de commande réalisée par le maître (les mots qu'il veut y voir, les temps de conjugaisons, les homophones...). Dans ce cas ces élèves mènent entièrement les séances d'entrainement de la semaine.

 

1 élève écrit à l'ordinateur. Son texte doit être bien mis en page, il servira à être collé dans chaque cahier. Cet élève peut donc se servir du correcteur orthographique.

3. relecture individuelle par l’élève

individuel | 5 min. | recherche
duréedéroulementmodalitéscritères de réussiteadaptation/médiation/remédiation
5 minutesrelecture individuelle

Chaque élève coche la grille au fur et à mesure de sa relecture.

Grilles de relecture différenciées en fonction du degré d’acquisition de l’élève.

Pour certains élèves : classeur fiches outils.

Pour d’autres, pas de grille de relecture.

 

 

4. Ecriture de la phrase au tableau par le M.

collectif | 10 min. | recherche
déroulementmodalitéscritères de réussiteremédiation/différenciation

Ecriture de la phrase au tableau par le M.

Erreurs introduites en fonction de celles repérées dans les copies des élèves. 

 

Défi :Les élèves sont en  situation de recherche, ils doivent compter les erreurs faites par le M. et écrire ce nombre sur l’ardoise.

 

individuel puis collectif

  

Les élèves comptent individuellement le nombre d’erreurs soupçonnées, les corrigent individuellement sur leur ardoise et proposent leur résultat.

le maître liste les nombres d'erreurs trouvés et laisse la liste visible sur le tableau, elle sera validée, invalidée ensuite.

Chaque élève est actif, plusieurs propositions faites, vérification individuelle à la fin.

 

 

 

5. correction collective active

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
déroulementmodalitéscritères de réussiteremédiation/différenciation

Un élève ou deux viennent prendre la place du M.Les élèves lèvent le doigt pour corriger les erreurs en justifiant par les règles d’orthographe et de grammaire correspondantes.

 Si un choix a été proposé par le M. entre plusieurs orthographes possibles, ce choix est laissé pour la fin et les élèves doivent se mettre d’accord dans chaque groupe avant de proposer leur choix.

Groupe classe. « L’élève Maître » valide ou pas les explications. Le M. est régulateur et note les règles nouvelles à faire travailler aux élèves ; les obstacles semblant émerger et les verbalise (« il semble que tu penses…qu’en pensent les autres ? » « cherche la règle » ou « nous y reviendrons plus tard »).

les élèves arrivent à se mettre d'accord sans l'intervention de M et à l'aide des leçons

On s’appuie sur la fiche de relecture.

Différenciation : l’élève-maître n’est jamais le même mais fait parti des élèves n’ayant pas fait d’erreurs.

 

 

6. autocorrection - validation défi - conclusion

individuel | 10 min. | évaluation
déroulementmodalitéscritères de réussiteremédiation/différenciation

1/Autocorrection à partir du tableau + validation du défi personnel.

 

2/ Distribution de la dictée corrigée, à coller.

 

3/ Clore la séance par ce qui a été retenu ou découvert.

 

4/ devoirs différenciés donnés pour revoir certaines notions

 

Individuel 

 

 

 

 

 

Groupe classe

 

 

Ecrits à l’ordinateur par le M, lors de la correction de la dictée bilan.

Distribution  l’après-midi.

 

 

La dictée photocopiée n’est distribuée qu’aux élèves

ayant présenté un grand nombre d’erreurs ou ayant une écriture difficilement lisible.

    

 

7. dictée bilan

individuel | 20 min. | évaluation
déroulementmodalitéscritères de réussitedifférenciation/remédiation

même procédé de départ pour la dictée d’évaluation qui a lieu tous les jeudis et reprend les 2 dictées précédentes, préalablement retravaillées à la maison.

Au bout d’un cycle de 3 dictées.

Individuel

Lecture par M. ; Rappel des règles de relecture puis les copies sont ramassées par M. et corrigées individuellement. Des devoirs différenciés sont donnés.

Chacun a progressé

les erreurs faites durant les dictée quotidiennes ne sont pas refaites