Le présent

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
V. FOUCAULT
Objectif
Appréhender le présent des verbes des 3 groupes et comprendre l'utilité de ce temps dans le récit
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 janvier 2020
Modifiée le 13 janvier 2020
Statistiques
359 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le présent des verbes du 1er groupe

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Rappeler le rôle du présent
- Faire le point sur les terminaisons au présent des verbes du 1er groupe
- Distinguer radical et terminaison
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Réinvestissement Présent

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant débute la séance en explicitant les objectifs.

Il demande aux élèves de lire les phrases de la page "Collectes - Présent 1" du cahier. Il les projette au tableau. 

Lecture collective.

Il demande aux élèves à quel temps sont conjugués les verbes. 

Il demande aux élèves à quoi sert le présent

Les élèves ne parviennent pas à trouver le rôle du présent

L'enseignant les guide grâce aux phrases videoprojettées

Raconter, donner des informations, expliquer

2. Les verbes du 1er groupe

individuel | 25 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves de trouver l'infinitif des verbes projettés. Il demande aux élèves ce qu'ils constatent 

Les verbes terminent par -er

L'enseignant demande aux élèves de recopier les verbes conjugués dans le cahier de brouillon. 

Il demande aux élèves d'entourer la terminaison du verbe et de souligner le radical (10 minutes)

Mise en commun et correction

Difficultés de différencier le radical de la terminaison

En cas de difficulté, l'enseignant guide les élèves

3. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

L'enseignant projette des verbes à compléter.

Les élèves font l'exercice individuellement (5 minutes)

Mise en commun et correction

Oubli du -e à "nous nageons" et le -ç à "nous commençons"

4. Le verbe Dinstinguer

collectif | 10 min. | découverte

Les CE2 sont mis en exercice d'application

Le maître projette le tableau de conjugaison du verbe "dinstinguer".

Il demande aux élèves de recopier le tableau de conjugaison, de souligner le radical et d'entourer les terminaisons à toutes les personnes.

Il demande aux élèves ce qu'ils observent par rapport aux verbes étudiés avant.

La présence du -u devant le -on. Ne sert à rien au niveau phonologique, mais le radical est "distingu..."

Les élèves de CM1 et de CE2 sont en exercices d'application

2

Le présent des autre verbes

Dernière mise à jour le 06 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Observer les régularités des terminaisons
Appréhender les irrégularités
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Lecture de la collecte

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant vidéo projette la collecte "Présent 2"

Un élève lit les phrases à voix hautes, les autre élèves suivent la lecture sur le cahier

2. Situation problème

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignant distribue une fiche avec des tableaux de conjugaison à remplir.

Les élèves recherchent en individuel les terminaisons grâce à la collecte.

3. Mise en commun et correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande à un élève de venir au tableau et d'écrire ce qu'il a mis sur sa fiche

2 élèves viennent en même temps

L'enseignant demande si tout est bon et corrige si nécessaire

Les élèves prennent la correction

L'enseignant attire l'attention des élèves sur la régularité des terminaisons et évoque les irrégularités.

L'enseignant attire l'attention des élèves sur l'irrégularité des radicaux de certains verbes.

4. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves font les exercices proposés par la méthode pendant 10 minutes

 

Correction en collectif

3

Le présent des verbes être, avoir, aller

Dernière mise à jour le 08 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaitre le présent des trois verbes
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Projection de la collecte "Présent 3 "

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant projette au tableau la page de collecte "Présent 3". L'enseignant demande aux élèves de lire les phrases.

Les élèves lisent les phrases l'une après l'autre.

2. Recherche

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignant distribue une fiche à remplir par les élèves

Remplir le tableau à l'aide des phrases projetées au tableau, comme lors de la séance précédente.

Les élèves remplissent le tableau à partir des collectes.

3. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

L'enseignant projette l'exercice à faire.

Les élèves font les exercices en individuel

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 13 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Évaluer les acquis des élèves.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 60 min. | évaluation