GET READY - ACT 4

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteurs
L. VOTTERO et E. VOTTERO
Objectif
- se repérer sur un plan, localiser des magasins
- demander un prix, donner le prix de quelque chose
- exprimer un besoin et un souhait
- quantifier quelque chose
- utiliser la monnaie britannique
- calculer en anglais
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 décembre 2019
Modifiée le 27 décembre 2019
Statistiques
44 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Stage 1 - Ready for travelling

Dernière mise à jour le 27 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
some suivi d'un nom au pluriel
Durée
42 minutes (6 phases)

1. WARM UP !

collectif | 10 min. | découverte

L’objectif est d’introduire l’utilisation de some suivi d’un nom au pluriel (dénombrable).

Il s’agit d’une 1ère étape, les élèves le retrouveront dans l’Act 9, utilisé devant un nom au singulier (indénombrable).

La première chose importante est de comprendre que some est un quantifieur indéfni. On nomme une quantité d’objets sans la préciser. 

2. STORY TIME 1

collectif | 10 min. | découverte

➜ Suivez la procédure habituelle pour la partie Listen du Story time

(Image 1) Teacher: Great news today, children! We’re going to meet our Australian penpals! We’re going to Sydney!

Children: Wow! Great!

Zwit: Wow! Great! Er... What’s happening?

CY: We’re going to Australia, Zwit! To Sydney!

Zwit: Fantastic! Er... Where’s Sydney?

CY: Look at the map on the wall. It’s in the south east of Australia.

Teacher: It’s summer time at the moment in Australia, children. Remember that when you pack your things!

(Image 2) CY: Summer? Isn’t it winter?

Kim: Yes, it is... in Europe. But it’s summer in Australia. I need some clothes: a swimsuit, shorts, a new dress, a hat...

CY: Funny planet!

Kim: …and I need some sunglasses. Let’s go shopping, Captain Yellow!

CY: OK, where?

Kim: Let’s go to Oxford Street. There are lots of shops there.

(Image 3) Kim: Here we are! This is Oxford Street!

Zwit: There are lots of people!

CY: And there are lots of cars and buses...

Kim: OK, let’s start with clothes! My favourite shop is MyMark! I need some shoes too. There’s a shoe shop opposite MyMark. What do you need?

CY: I need a map of Australia – of Sydney.

Zwit: I’m hungry!

Kim: Oh, I know, Captain Yellow! There’s a bookshop next to Pop Café.

CY: Pop Café?

Kim: It’s a fast food restaurant.

Zwit: Mmm... I love shopping!

NB: À cette occasion, précisez à vos élèves la différence entre café (mot français utilisé pour désigner un établissement à la française, d’où l’accent) et coffee (mot anglais pour désigner la boisson). 

3. THE TOWN

collectif | 5 min. | découverte

video the town 

https://www.youtube.com/watch?v=x39KwsXxl_0

 

4. LEÇON

collectif | 5 min. | réinvestissement

leçon 14

jeu se déplacer sur le plan de ville de la leçon

5. CHANT

collectif | 10 min. | découverte

➜ Faites écouter le Chant une première fois livres fermés pour que les élèves intègrent le rythme et repèrent les structures. Il s’agit d’installer les yes/no-questions avec there. Commencez la répétition du Chant en faisant des pauses dans l’écoute pour faciliter la mémorisation. Organisez votre classe en deux groupes: l’un pour les questions, l’autre pour les réponses et en chorale pour la dernière phrase. Celle-ci est longue, par conséquent plus difficile. Faites répéter d’abord en 2 fois en coupant après shop.

CD 1, piste 43

CY: Is there a shoe shop?

Kim: Yes, there is.

CY: Is there a clothes shop?

Kim: Yes, there is.

CY: Is there a bookshop?

Kim: Yes, there is. There are lots of shops in Oxford Street!

6. DEVOIRS

collectif | 2 min. | découverte

leçon 14

2

Stage 1 - Ready for travelling

Dernière mise à jour le 27 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
idem séance 1
Durée
44 minutes (4 phases)

1. Asking for direction

collectif | 7 min. | réinvestissement

rebrassage séance précédente

vidéo https://www.youtube.com/watch?v=DPYJQSA-x50

2. ACTIVITY

collectif | 10 min. | entraînement

Where's the bookshop ?

 Cette activité va servir à installer le nom des lieux et rappeler les prépositions de lieu. Rappelez à vos élèves les expressions: turn right / turn left, et introduisez par des gestes on the right /on the left. Les prépositions peuvent être rappelées par les places des élèves dans la classe. Tom’s next to Sammy. Beth’s between Kelly and Matthew.

➜ Afin que les élèves comprennent comment s’orienter sur un plan, demandez leur de se positionner dans le sens de la flèche. Donnez un exemple avec un élève à l’aise.

Professeur: Steve? Where’s the supermarket, please? Élève: It’s on the right, between the sport shop and the Underground. Laissez vos élèves échanger sur 3 ou 4 lieux. Cet exercice va préparer le passage à l’écrit dans la Card 7. Demandez à vos élèves de pratiquer par paires et à tour de rôle la question Where et la réponse. 

3. EXERCICES

collectif | 25 min. | entraînement

Card 7

1) découpe de la rue à coller dans le cahier,

2) découpe des étiquettes à coller dans la rue proposée par le maître

3) description écrite de la rue obtenue sur l'ardoise

4. DEVOIRS

collectif | 2 min. | découverte

leçon 14 à revoir

3

GET READY-stage 2- Let's go shopping !

Dernière mise à jour le 27 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- demander un prix
- donner le prix de quelque chose
- utiliser la monnaie britannique
- calculer en anglais
Durée
40 minutes (4 phases)

1. WARM UP

collectif | 10 min. | découverte

 L’objectif ici est de familiariser les élèves avec la devise britannique. Dans l’idéal, si vous avez vous-mêmes des Pounds et des Pence, ou si un élève en a, faites circuler les billets et les pièces. Vous pouvez utiliser TNI ou VPI pour projeter les billets et les pièces et les montrer afin de vérifier chaque réponse.

CD 1, piste 45

Voice 1: How much is it?  Voice 2: It’s one pound.

Voice 1: How much is it? Voice 2: It’s fifty p.

Voice 1: How much is it?  Voice 2: It’s twenty pounds.

Voice 1: How much is it?  Voice 2: It’s twenty p.

Voice 1: How much is it? Voice 2: It’s five pounds.

➜ Proftez de la manipulation/la découverte de la monnaie pour introduire expensive que les élèves vont entendre dans le Story Time qui suit. ➜ Montrez du doigt le billet de 50£ et exclamez-vous: Oh, 50 pounds! That’s expensive! Vous pouvez faire un mime. Puis montrez la pièce de 1 pound et dites: One pound, that’s not expensive.

2. STORY TIME 2

collectif | 10 min. | découverte

3. CHANT

collectif | 10 min. | découverte

CY: Look at this swimsuit! Kim: How much is it? CY: It’s £22. Kim: That’s too expensive! CY: Look at these sunglasses! Kim: How much are they? CY: They’re £30. Kim: That’s too expensive!

4. CIVILISATION

collectif | 10 min. | découverte

la devise britannique