Apprentissage d'un chant

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM2.
Auteur
C. DEMAILLY
Objectif
- S'impliquer dans les activités de pratique musicale : jeux vocaux, chants en petits groupes ou en formation chorale, jeux rythmiques...
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Soutenir une écoute prolongée (lecture, musique, spectacle, etc.)
Dates
Créée le 19 février 2016
Modifiée le 19 février 2016
Statistiques
516 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Présentation et apprentissage par imitation

Dernière mise à jour le 19 février 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- S'impliquer dans les activités de pratique musicale : jeux vocaux, chants en petits groupes ou en formation chorale, jeux rythmiques...
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Texte et bande son

1. présentation

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant peut donner le titre, de brèves explications. Il interprète ensuite le chant ou propose une écoute d'une version enregistrée.

Solliciter un échange pour permettre la compréhension du texte, du vocabulaire.

2. apprentissage par imitation

collectif | 25 min. | entraînement

Echauffement corporel et vocal de 5  minutes

L'enseignant donne le modèle vocal, les élèves reproduisent.

Apprentissage passage 1.

Apprentissage passage 2.

Association 1 et 2.

Apprentissage passage 3.

Apprentissage passage 4.

Association 3 et 4.

Association 1 , 2, 3 et 4.

Les rôles: chant de l'enseignant, chant des élèves sont transmis par le geste.

Toujours donner la première note.

Ne pas chanter en même temps que les élèves.

Marquer le départ, la pulsation d'un geste.