Orth 5 - Les principaux homophones grammaticaux (2)

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
F. MAUVIEL
Objectif
- Savoir distinguer et écrire sans erreur les homophones grammaticaux : ces, c'est ou ses et ce/se
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Mémoriser l’orthographe des mots invariables appris en grammaire.
Dates
Créée le 27 décembre 2019
Modifiée le 27 décembre 2019
Statistiques
111 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir : Chantier d'étude --> c'est/s'est/ces/ses

Dernière mise à jour le 27 décembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Définir collectivement une stratégie pour identifier un homophone grammatical.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Classer

binômes | 10 min. | recherche

Chaque groupe bénéficie d'une liste de 10 phrases à découper et et doit définir un classement en plusieurs colonnes. 

2. Mise en commun et institutionnalisation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un groupe vient proposer son classement en venant déplacer les phrases au tableau. (15')

Validation collective.

 

Collectivement, on partage les stratégies pour différencier c'est et s'est, ces et ses. 

 

Exercice individuel : complète par ces/ses/c'est ou s'est : (5')

1. Lui aussi a remarqué ... étranges lumières.

2. Le champion ... retiré de la compétition.

3. Sonia enfouit sa tête dans ... mains.

4. Et ... à ce moment-là que la maîtresse arriva.

 

2

Approfondir et clarifier

Dernière mise à jour le 27 décembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
orthographier les homophones
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Je m'entraîne

collectif | 25 min. | entraînement

Rappel de la séance précédente (5')

Exercices de la fiche

 

prévoir une fiche avec les phrases écrites.

3

Ecrire

Dernière mise à jour le 27 décembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Mobiliser les savoirs orthographiques existants pendant l'écriture même
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Mon texte

collectif | 25 min. | découverte

A partir d'une même illustration représentant un surfeur, écrire un bref texte en réutilisant à bon escient les homophones vus dans la leçon. 

proposer à ....... d'enregistrer son texte oralement, le retranscrire pour qu'elle puisse travailler sur les homophones à partir de sa production.