Les familles de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
D. PAUVERT
Objectif
- Savoir décomposer un mot pour retrouver le radical et former des mots dérivés
- Identifier et former des mots dérivés d'une même famille à partir du radical
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
  • Connaître le sens des principaux préfixes : découvrir des bases latines et grecques.
  • Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.
  • Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques.
Dates
Créée le 31 décembre 2019
Modifiée le 05 février 2020
Statistiques
209 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir les familles de mots

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir identifier des mots de la même famille
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
Cahier d'essais
Texte de découverte + questions
Ardoise
V10

1. Texte de découverte

individuel | 10 min. | découverte

Lire le texte et répondre aux questions dans le cahier d'essais

Répondre aux questions des élèves

1) Que peux-tu dire sur les 3 mots en gras ? 

2) Comment appelle-t-on cette partie identique ? 

2. Correction de l'activité

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun à l'oral les réponses de l'activité

Faire verbaliser les élèves sur leurs réponses 

Valider les réponses 

Répondre aux question

1) Ils commencent par les 3 mêmes lettres

2) C'est le radical

3. Recherche collective

collectif | 5 min. | recherche

Répondre à l'oral aux questions de l'enseignant 

(correction immédiate)

Pose les questions 

Sollicite et fait verbaliser les élèves 

1) Quelle est la nature de ces 3 mots ? 

2) Quel est le radical du mot "habiller" (à entourer au tableau)

1) Il y a 2 noms et 1 verbe

2) Le radical de "habiller" est "habi"

4. Recherche individuelle de mots de la même famille

individuel | 5 min. | recherche

Recherches individuelles sur l'ardoise

Trouve 2 mots de la même famille que "habiller" ayant le même radical

Même questions avec les mots "dent" et "boire"

(correction immédiate à l'oral)

Sollicite les élèves pour la correction

Fais verbaliser les élèves et valide les réponses

Ecrit les réponses au tableau

5. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplissage de la trace écrite à l'aide de l'enseignant 

- radical 

- famille

- dérivés

-  exemples des élèves : .................. = mot ; (...................) = nature correspondante

- exemples des élèves (boire/buvable; ...)

6. Exercices d'application

individuel | 10 min. | entraînement

Réaliser les exercices d'application

(correction immédiate avec l'enseignant)

Valide les réponses des élèves 

Répond aux questions

2

S'entraîner à identifier des familles de mots

Dernière mise à jour le 31 décembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Identifier et former des mots dérivés d'une même famille à partir du radical
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Texte de découverte
Livre de maths
Cahier du jour

1. Rappel de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Se remémorer ce qui a été appris lors de la leçon précédente 

Projeter l'activité support

Faire verbaliser les élèves et répondre aux questions

2. Exercices d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Faire les exercices : 8 et 9 p 145

Pour les élèves les plus rapide : Ex 12 et 13 p 145

Aide les élèves en difficultés et répond aux questions 

3. Correction des exercices

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les résultats à l'aide de l'enseignant 

Faire verbaliser les élèves sur leurs réponses 

Ecrire les réponses au tableau 

Répondre aux questions des élèves

3

Ecrire avec des mots de la même famille

Dernière mise à jour le 22 janvier 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Former des mots dérivés d'une même famille à partir du radical
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Texte de découverte
Cahier du jour

1. Rappel de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Se remémorer ce qui a été appris lors de la leçon précédente 

Projeter l'activité support

Faire verbaliser les élèves et répondre aux questions

2. Jogging court

individuel | 10 min. | entraînement

"Il était une fois, il y a bien longtemps...." 

Contraintes : 

- Faire plusieurs phrases

- Utiliser au moins 3 mots de la même famille

Ecrire un texte en respectant les contraintes de la consigne

Aide les élèves en difficultés et répond aux questions 

3. Relecture

individuel | 5 min. | entraînement

Relire son texte attentivement en respectant les contraintes

Aide les élèves et répond à leurs questions

4

Découvrir les préfixes

Dernière mise à jour le 22 janvier 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir identifier des préfixes
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier d'essais
Texte de découverte
Ardoise
V11

1. Texte de découverte

individuel | 10 min. | découverte

Lire le texte et répondre aux questions. Ecrire les réponses dans le cahier d'essais

1) Quel est le radical de chaque mot en gras ? 

2) Quelle est la syllabe ajoutée à chacun de ces mots ? Souligne-la dans le texte. 

3) Où se situe cette syllabe par rapport au radical ? Comment l'appelle-t-on ? 

Répondre aux questions des élèves

2. Correction de l'activité

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun à l'oral les réponses de l'activité

Faire verbaliser les élèves sur leurs réponses 

Valider les réponses 

Répondre aux question

Comment appelle-t-on les lettres devant le radical ?

1) Ce sont les préfixes

3. Recherche individuelle

individuel | 5 min. | recherche

Recherche individuelle sur l'ardoise

Trouve des mots de la même famille que "vol" et "prise" comportant des préfixes

(correction immédiate à l'oral)

Vol : envol; envoler; antivol

Prise : reprise; multiprise; emprise; surprise

Sollicite les élèves pour la correction

Fais verbaliser les élèves et valide les réponses

Ecrit les réponses au tableau

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplissage de la trace écrite à l'aide de l'enseignant 

- préfixe ; radical ; sens

- copier --> recopier 

- nom --> prénom

- croyable --> incroyable ; réel --> irréel ; logique --> illogique ; loger --> déloger ; équilibre --> deséquilibre

- veiller --> surveiller 

- tonnerre --> paratonnerre

- section --> intersection

5. Exercice d'application

individuel | 10 min. | entraînement

Réaliser l'exercice d'application

(correction immédiate avec l'enseignant)

Valide les réponses des élèves 

Répond aux questions

- lever --> relever ; prélever

- chute --> parachute ; rechute 

- national --> international ; prénational

- texte --> paratexte ; prétexte

5

S'entraîner à identifier les préfixes

Dernière mise à jour le 31 décembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Identifier et former des mots contenant des préfixes
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Activité de découverte
Livre de maths
Cahier du jour

1. Rappel de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Se remémorer ce qui a été appris lors de la leçon précédente 

Projeter l'activité support

Faire verbaliser les élèves et répondre aux questions

2. Exercices d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Faire les exercices : 6 et 7 p 147

Pour les élèves les plus rapide : Ex 11 et 12 p 147

Aide les élèves en difficultés et répond aux questions 

3. Correction des exercices

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les résultats à l'aide de l'enseignant 

Faire verbaliser les élèves sur leurs réponses 

Ecrire les réponses au tableau 

Répondre aux questions des élèves

6

Découvrir les suffixes

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir identifier des suffixes
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier d'essais
Texte de découverte
Ardoise
V12

1. Texte de découverte

individuel | 10 min. | découverte

Lire le texte et répondre aux questions. Ecrire les réponses dans le cahier d'essais

1) Quel est le radical de chaque mot en gras ? 

2) Quelle est la syllabe ajoutée à chacun de ces mots ? Souligne-la dans le texte.

3) Où se situe cette syllabe par rapport au radical ? Comment l'appelle-t-on ?  

 

Répondre aux questions des élèves

2. Correction de l'activité

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun à l'oral les réponses de l'activité

Faire verbaliser les élèves sur leurs réponses 

Valider les réponses 

Répondre aux question

Comment appelle-t-on les lettres devant le radical

1) Ce sont les suffixes

3. Recherche individuelle

individuel | 5 min. | recherche

Recherche individuelle sur l'ardoise

Trouve des mots de la même famille que "lait" et "jardin"

Lait : laitage ; laitière ; laitier; 

Jardin : jardiner ; jardinière ; jardinier ; jardinage ; jardinerie  

Sollicite les élèves pour la correction

Fais verbaliser les élèves et valide les réponses

Ecrit les réponses au tableau

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplissage de la trace écrite à l'aide de l'enseignant 

- suffixe ; radical ; radical ; 

- solide --> solidité 

- construire --> construction

5. Exercice d'application

individuel | 10 min. | entraînement

Réaliser l'exercice d'application

(correction immédiate avec l'enseignant)

Valide les réponses des élèves 

Répond aux questions

- jouer : jouable ; joueur 

- libre : librement ; libéré ; liberté ; libéral 

- port : portable ; porter ; porteur 

- jeter : jetable ; jeter ; 

7

S'entraîner à identifier les suffixes

Dernière mise à jour le 06 janvier 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Identifier et former des mots contenant des suffixes
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Activité de découverte
Livre de maths
Cahier du jour

1. Rappel de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Se remémorer ce qui a été appris lors de la leçon précédente 

Projeter l'activité support

Faire verbaliser les élèves et répondre aux questions

2. Exercices d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Faire les exercices : 

Pour les élèves les plus rapide : 

Aide les élèves en difficultés et répond aux questions 

3. Correction des exercices

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les résultats à l'aide de l'enseignant 

Faire verbaliser les élèves sur leurs réponses 

Ecrire les réponses au tableau 

Répondre aux questions des élèves

8

Jouer avec les formes de mots 1

Dernière mise à jour le 05 février 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Travailler en interdisciplinarité - Français et TUIC
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Chromebook - Learning apps
Feuilles de brouillon

1. Présentation du projet

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant présente le projet, et ses attendus, aux élèves

Créations de minis-applications pour les camarades

Début de l'activité sur des feuilles de brouillon

Supports d'évaluation

2. Création de jeux

groupes de 3 | 25 min. | recherche

Construire des jeux, sur learning apps, ayant pour thème les formes de mots

Définit les "formes" de jeux autorisées pour la création et oriente les élèves dans leurs choix

1) Création du contenu au brouillon sur une feuille

2) Construction des applications sur le chromebook à l'aide des enseignants

3. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Bilan oral de l'avancée du projet

9

Jouer avec les formes de mots 2

Dernière mise à jour le 05 février 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Travailler en interdisciplinarité - Français et TUIC
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Chromebook - Learning apps

1. Rappel du projet

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant rappelle le but du projet et oriente les groupes dans leurs tâches

2. Création de jeux

groupes de 3 | 25 min. | recherche

Construire des jeux, sur learning apps, ayant pour thème les formes de mots

Poursuite de la construction des applications 

3. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Bilan oral de l'avancée du projet

10

Evaluation sur les applications

Dernière mise à jour le 08 janvier 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Travailler en interdisciplinarité - Français et TUIC
Evaluer les compétences des élèves
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Chromebook - Learning apps

1. Evaluation de la séquence

individuel | 25 min. | évaluation

Réaliser les mini-jeux 

Définir les 3 ou 4 applications retenues

Définir comment récupérer les données de l'évaluation