La période du Moyen-âge

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
L. BRIARD
Objectif
Voir les personnages et les évènements importants de la période du Moyen-âge (476 - 1492)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
Dates
Créée le 21 février 2016
Modifiée le 28 février 2016
Statistiques
376 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Introduction de la notion : Qu'est-ce que le Moyen-âge ?

Dernière mise à jour le 21 février 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaître les dates et les évènements majeurs de la période du Moyen-âge (476 : Chute de l'Empire Romain; 1492 : Découverte de l'Amérique).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiche n°1
- Crayons de couleurs

1. Collecte des représentations initiales des élèves

collectif | 10 min. | découverte
  • L'objectif de cette phase est de faire ressortir les connaissances initiales des élèves dans le but de situer le Moyen-âge :  "Qu'avez-vous appris l'an dernier en histoire ?"
  • Reprendre ensuite la chronologie en se basant sur la frise chronologique :

"L'an dernier, vous avez parlé de :

  • La préhistoire :

- du paléolithique où les hommes étaient nomades et vivaient de chasse et de cueillette;

- du néolithique où les hommes se sédentarisent, s'installent dans des villages, commencent à cultiver le sol et à élever des animaux.

  • Après la préhistoire, on rentre dans l'histoire. Nous avons en début d'année parlé de l'Antiquité :

- des Gaulois;

- de la romanisation de la Gaule;

- de l'apparition d'une nouvelle religion : le christianisme.

Nous allons donc maintenant voir ce qu'il s'est passé ensuite, dans la période du Moyen-âge."

2. Les invasions barbares

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant évoque la vie d'Attila et des Huns puis continue en expliquant les invasions barbares.

3. Etude de documents

collectif | 15 min. | découverte

Etude de documents de la fiche n°1 préalablement distribuée aux élèves :

  • Chaque élève doit colorier sur la frise (document 1) la portion qui correspond à la période du Moyen-âge.
  • Sur son cahier d'essai, répondre aux questions suivantes :

- Doc 4 : A quoi est dû la chute de l'empire romain ?

- Doc 3 + illustration: Qui étaient les barbares ? Comment sont-ils décrits par l'historien ? Comment sont-ils représentés ?

  • Mise en commun des questions à l'oral.
  • Remplir sa frise chronologique du Cm1 en y notant l'évènement qui marque le début du Moyen-âge : "476 : Chute de l'Empire Romain".

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Faire lire la partie "A retenir" par un élève : cela constitue ce que les élèves doivent savoir et retenir pour l'évaluation de fin de séquence.
  • Noter dans le cahier de texte qu'il faut apprendre la leçon "Moyen âge (1)" pour le mardi de la semaine suivante (le 1er mars)
  • Faire un rappel des points importants de la leçon :

"Je connais ma leçon si :

- Je sais les dates de début et de fin du Moyen-âge (476 - 1492)

- Je sais expliquer que le début du Moyen-âge correspond à la chute de l'Empire Romain qui a été induit par les invasions barbares."

2

Clovis et les mérovingiens

Dernière mise à jour le 28 février 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaître le personnage de Clovis
496 : Baptême de Clovis
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche 2 (page 1)

1. La vie de Clovis

collectif | 10 min. | découverte

Le professeur des écoles propose un récit biographique de Clovis illustré de petites anecdotes : épisode du vase de Soisson.

2. Etude de documents

groupes de 6 | 25 min. | recherche

Répondre aux questions sur le cahier d'essai.

Document 1 : Etude de carte

  • Colorier en jaune le royaume de Clovis en 481.
  • Colorier en rouge le royaume de Clovis en 511.
  • Quels royaumes Clovis a-t-il conquis ?

Documents 2 et 3

  • Dans le document 2, que fait subir Clovis à Chararic ?
  • Recopie les qualificatifs qui correspondent à Clovis. Clovis est : violent, pacifiste, cruel, gentil, habile, redoutable, faible.

Document 4 : Bas-relief

  • Où se situe Clovis, la reine Clotilde et l'évêque Saint-Rémi ?
  • Ecrire les noms sur le bas-relief.

Document 5

  • Que se passe-t-il à la mort de Clovis ?

Document 6

  • Comment s'appelle la dynastie (famille de roi) à laquelle appartient Clovis ?
  • Quelle image donne ce texte des derniers rois mérovingiens ?

3. Mise en commun et bilan oral

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective puis bilan oral.

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ? :

  • Clovis a été le premier roi des Francs.
  • Il appartient à la dynastie des Mérovingiens.
  • Clovis était un guerrier.
  • Il s'est fait baptiser en 496 pour avoir l'appui des chrétiens dans ses guerres.