L'alphabet

Discipline
Langue vivante 1
Niveaux
CE1.
Auteur
A. MAILLOT
Objectif
Amener les élèves à :
- Dire et chanter l’alphabet.
- Bien prononcer le nom des lettres de l'alphabet
- Epeler des mots familiers
- Epeler une adresse e-mail
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • L'alphabet.
  • Épeler des mots et des noms familiers.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.
Dates
Créée le 03 janvier 2020
Modifiée le 04 janvier 2020
Statistiques
101 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pré-requis : Lexique des couleurs

Si temps + - Séance supplémentaire "What's your email adress ?"
https://www.primlangues.education.fr/ressources/seance/seance-3-10

Source : Prim'langues
https://www.primlangues.education.fr/ressources/sequence/now-i-know-my-abc

Déroulement des séances

1

Now I know my ABCs

Dernière mise à jour le 03 janvier 2020
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Amener les élèves à :
- Dire et chanter l’alphabet.
- Bien prononcer le nom des lettres de l'alphabet
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
- Ordinateur + Vidéoprojecteur
- Vidéo "Now I know my ABCs"
- Flashcards Alphabet
- Flashcard "What letter is it ?"
- Cahier d'anglais (GC rose)
- Maison des lettres (version numérique)
- Paroles de la chanson
- Trace écrite
Remarques
Lien Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=KFKGPOMusZk

1. Teaching the alphabet

collectif | 5 min. | découverte
  • Première écoute de la chanson "Now I know my ABCs"

Qu’avez-vous entendu dans cette chanson ? De quoi parle-t-on ?

 

  • Let’s learn the alphabet !  

Pointer les lettres de l'alphabet : Listen then repeat.
Attirer l’attention des élèves sur la prononciation de la lettre « z » en anglais britannique et en anglais américain.

2. Teaching the alphabet song

collectif | 5 min. | découverte
  • Let’s learn the alphabet song !

Vidéoprojeter la vidéo "Now I know my ABCs" .

 

  • Répétition du chant par l'enseignante puis avec les élèves.

3. What letter is it?

collectif | 10 min. | découverte
  • Présentation de la flashcard "What letter is it ?"

 

  • Backward building "What letter is it ?" + répétition des élèves.

   - it ?
   - is it ?
   - letter is it ?
   - What letter is it ?

 

  • "Point to"

Affichage flashcards (i, y, q, j, g, e, x, z) dans la classe.

L'enseignant prononce le nom d'une lettre et les élèves la pointe du doigt.

4. Put in the correct box

individuel | 10 min. | découverte
  • Vidéoprojeter la maison des lettres. Demander aux élèves de dessiner et colorier des maisons sur leur cahier.

Je vais prononcer des lettres, écrivez les lettres avec la couleur qui a le même son voyelle. 

Répétition des couleurs par l'enseignante puis avec les élèves.

 

  • Correction collective

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Distribution / Collage des paroles de la chanson.
  • Distribution / Collage / Lecture de la trace écrite.
2

Can you spell it ?

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Amener les élèves à :
- Epeler des mots familiers
- Epeler une adresse e-mail
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Flashcard "Can you spell it ?"
- Mots-étiquettes
- Feuilles "alphadots"

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • Reprise collective du chant "Now I know my ABCs".

 

  • The hangman (jeu du pendu)

Le meneur choisit le prénom d’un des élèves de la classe. Il trace au tableau des tirets qui symbolisent les lettres du prénom. Chaque élève propose une lettre. Si elle fait partie du prénom, le meneur l’écrit à son emplacement. Sinon, il dessine les éléments constitutifs du dessin d’un bonhomme pendu.

2. Can you spell it ?

collectif | 5 min. | découverte
  • Présentation de la flashcard "Can you spell it ?"

 

  • Backward building "Can you spell it ?" + répétition des élèves.

3. Jeux en binômes

binômes | 20 min. | entraînement
  • Mots-étiquettes

​L’élève A tire au sort une étiquette-mot. Son partenaire B lui pose la question : « Can you spell it, please? ». 

L’élève A épelle le mot que l’élève B note sur une ardoise ou une feuille.

La validation se fait par la comparaison entre l’étiquette et le mot écrit.

Le nombre de lettres dans les mots.

 

  • Alphadots

Distribution du jeu. Chacun reçoit une partie de la fiche.

L’élève A dicte les lettres à l’élève B qui écoute et relie les points dans l’ordre indiqué. Inversement des rôles ensuite.

Pour chaque dessin, il y a des lettres en trop sur la partie des points à relier.

1. a tree / 2. a star