Les jeux olympiques d'hiver : sport de glisse et de glace

Discipline
Explorer les organisations du monde
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. LAVIGNE
Objectif
- Comprendre les modes de production et le rôle de l'image.
restituer des informations issues d'une video
connaitre l'univers des JO d'hiver.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Utiliser certaines stratégies de mémorisation et de traitement de l'information orale qui font l'objet d'un enseignement explicite.
  • Mobiliser des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
  • Apprendre à s’informer.
Dates
Créée le 04 janvier 2020
Modifiée le 04 janvier 2020
Statistiques
151 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

extraire des informations à partir d'une video.
Acquérir un vocabulaire nouveau ( spécifique au sport ).

Déroulement des séances

1

visualisation d'une video

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.
- Comprendre les modes de production et le rôle de l'image.
Durée
65 minutes (2 phases)
Matériel
video c'est pas sorcier " sélection aux jeux Olympiques d'hiver"

https://www.youtube.com/watch?v=uyR-3yzIDYA
Remarques
nécessite un videoprojecteur ou un tbi.

1. visualisation de la video

collectif | 35 min. | découverte

30 mn Visualisation de la vidéo

du début jusque 5mn29,

puis de 6mn45à 10mn 59

puis 13mn51 à la fin

Question : quels sont les disciplines que vous avez retenues ?

réponses attendues : Hockey, curling, bobsleigh, luge, skeleton, saut en ski, biathlon.

noter au fur à mesure les réponses, conserver comme trace écrite collective.

Il est possible de regarder l'ensemble de la video. Les lacunes ont pour objectif de retirer les point physiques un peu complexes et qui diluent l'information.

2. tri des différentes disciplines;

binômes | 30 min. | recherche

Reprendre la trace écrite de la séance précédente.

Phase orale collective : demander aux élèves de décrire les différents sports.

( le bobsleigh qu'est ce que c'est )

phase par binôme : demander aux élèves de trier en 3 colonnes les différentes disciplines.

étayage : si les élèves "pataugent" dîtes leur de regarder quel outil est utilisé ( piste, patinoire, engin, patin, ski ....)

Laisser faire le tri.

Mise en commun : tracer trois colonnes aux tableaux. Demander  aux élèves de venir coller les étiquettes avec les noms des disciplines;

la réponse doit aboutir à sport de neige ( le ski ) saut et biathlon, sport de glace ( patins et curling ) hockey et curling , sport de glisse ( avec des engins) : luge, skeleton, bobsleigh

2

Lecture : associer les différents logos.

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- Savoir lire en visant différents objectifs :
- lire pour réaliser quelque chose ;
- lire pour découvrir ou valider des informations sur… ;
- lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour ;
- lire pour enrichir son vocabulaire ;
- lire pour le plaisir de lire.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
photocopie

1. associer les différents disciplines à un texte et son logo.

individuel | 30 min. | entraînement

rappel de la séance précédente. Nous avons parlé des jeux Olympiques. Pouvez vous rappeler combien de catégories de jeux il existe :

réponses attendues : les jeux de  neige, les jeux de glace et les jeux de ski.

explication de la consigne : voici un tableau dans lequel des cases sont vides. Chaque ligne doit contenir le logo, le nom et la description de la discipline. Distribution des feuilles. Rappel de la consigne par un pair.