Lecture et compréhension de l'écrit

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
D. DRUELLE
Objectif
- Vérifier sa compréhension de l’écrit de façon autonome.
- Être capable de justifier son interprétation en s’appuyant précisément sur le texte.
- Être capable d’adapter sa lecture à l’objectif affiché.
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2018

  • Lire et comprendre en autonomie des textes variés, des images et des documents composites, sur différents supports (papier, numérique).
Dates
Créée le 05 janvier 2020
Modifiée le 05 janvier 2020
Statistiques
348 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lire des consignes et les exécuter en complétant un dessin

Déroulement des séances

1

La ferme

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire des consignes pour compléter un dessin.
Faire appel à des informations implicites.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Exercice photocopié

1. Lire et compléter le dessin de la ferme

individuel | 10 min. | recherche

Travail donné aux 4 groupes.

Consigne :"Complétez le dessin en fonction des informations qui vous sont données dans les phrases."

 

2

Les devinettes

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire une phrase pour reconnaître objet ou un animal
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Devinettes

individuel | 10 min. | recherche

Groupe 1 : "Lisez chaque phrase et trouvez le numéro de l'objet ou de l'animal concerné : écrivez le dans la bulle à côté de la phrase"

Groupes 2 3 et 4 : "Lisez les phrases et retrouvez les objets ou les animaux décris, écrivez-les en vous servant des images".

3

Lecture d'inférences

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire un texte et mobiliser ses connaissances pour répondre à une question portant dessus mais qui n'est pas explicitement écrite dans le texte.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Exercice photocopié.

1. Trouver les inférences

individuel | 10 min. | recherche

"Lisez chaque phrase et répondez aux questions posées".

2. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Groupes concernés : 2 3 et 4

La synthèse se fera lorsque tous les groupes auront fait l'exercice. 

Le groupe 1 sera invité à répondre à l'oral... avec l'aide du groupe classe...

Un débat sera mené pour expliquer ce qui permet de répondre.

4

Fluence

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire de façon de plus en plus aisée, un texte travaillé en classe en compréhension, en lecture dialoguée
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Phase rouge

collectif | 5 min. | entraînement

Le texte est silencieusement en fin de séance de lecture par l'ensemble de la classe  :

Lundi : le texte a été lu pour la 1ère fois par le maître et une séance de compréhension orale des difficultés a été menée en tout début durant une dizaines de minutes... (les élèves fragiles ont travaillé sur le 1er paragraphe)

Au terme du Chrono les élèves font un trait vert... (60')

Mardi : Certains élèves ont travaillé en compréhension écrite... d'autres en lecture à trois voix (dialogue et narrateur)... d'autres en décodage... (2ème paragraphe)

Au terme du Chrono les élèves font un trait orange...

Jeudi  et vendredi : idem... le groupe 1 voit le paragraphe 3 le jeudi et le 4 le vendredi... (le texte est retravaillé également avec eux en APC)... 

Jeudi les élèves font un trait vert sur le texte et vendredi un trait bleu.... 

Faire constater le progrès au terme de la semaine .... 

5

Lecture-compréhension

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Répondre à des questions portant sur un texte étudié en classe
S'appuyer sur un texte pour formuler une réponse précise.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Le texte du 3ème chapitre : Le Magicien des couleurs

1. Lire le texte pour répondre aux questions posées

individuel | 15 min. | recherche

Groupes concernés 2  3 et 4 

Lire le texte silencieusement deux fois 

Répondre aux questions écrites : groupe 2 et 3 sur la feuille... groupe 4 dans le cahier.

Groupe 4 :Soignez la présentation (Date, titre... numéroter les exercices, passez à la ligne à chaque réponse).

 

2. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les fiches des différents groupes, bien que différenciées sont complémentaires dans les réponses ..

Ce qui me permet de refaire une lecture du texte...

Puis de corriger les différentes questions (les élèves se corrigent, en s'appuyant sur les réponses du tableau)...

Le groupe 1 participe à l'oral aux réponses et profite des conseils donnés par les élèves dont la réponse a été validée.

6

Lecture d'images séquentielles : Les manchots

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Réfléchir à partir d'images séquentielles sur la chronologie évènementielle d'un texte en s'appuyant sur la compréhension des images
Compléter des phrases en s'appuyant sur des images
Restituer un texte en correspondance avec les images.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille photocopiée : les manchots

1. Phase orale

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Groupe 1 et Groupe 2 en atelier tournant : 

Que voit-on sur chaque image... ? Les élèves décrivent... réajuster les formulations... diriger la compréhension... s'assurer de la maîtrise du vocabulaire pouvant poser problème pour les exercices (manchots, pente, manchot oiseau... vole-t-il... )

 

2. Compléter des phrases en s'appuyant sur les images

collectif | 5 min. | recherche

Expliquer les deux exercices suivants... pour le groupe 2, en autonomie...

Le groupe 1 aura besoin d'être aidé à la lecture de chaque phrase ... donc faire lire à tour de rôle ... relire une fois et les laisser colorier la réponse choisie ... en se référant aux images concernées.

 

3. Restituer le texte

collectif | 5 min. | réinvestissement

Coller chaque étiquette sous l'image concernée : 

Pour cette phase le groupe 1 sera laissé en autonomie ... chaque phrase sera lue par un volontaire (pas le même) et sera validée ou corrigée par le groupe avant le collage..