Handball

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque.
- Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
- Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.

- Accepter le résultat de la rencontre et être capable de le commenter.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque.
  • Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
  • Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
  • Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe.
  • Accepter le résultat de la rencontre et être capable de le commenter.
Dates
Créée le 05 janvier 2020
Modifiée le 02 février 2020
Statistiques
841 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Entrée dans l'activité

Dernière mise à jour le 22 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Attribuer une tâche à chacun
Changer de rôles
Préciser le vocabulaire
Observer les enfants dans le jeu
Déterminer les principaux défauts
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Ballons
Chasubles
Buts

1. Mise en train

collectif | 10 min. | découverte

Courir en file indienne en petites foulées le long des limites du terrain en contournant les zones de but et sans empiéter sur les différentes limites.

 

L'épervier avec ballon:

Traverser au signal de l'enseignant, le terrain de hand sans pénétrer dans les zones de but interdites.

Eviter au passage d'être touché par le tir de ballon de l'épervier.

Les joueurs touchés forment des chaines de 2 qui peuvent gêner au passage.

Au bout de 4 passages, compter les prises et changer d'épervier.

2. Phase de découverte: situation globale

collectif | 40 min. | recherche

Présentation de l'activité et des règles fondamentales:

- On joue à la main; seul le gardien de but peut utiliser ses pieds pour arrêter une balle.

- Ne pas toucher l'adversaire.

- On n'a pas le droit d'entrer dans la zone (sauf le gardien ou tir en extension)

- On ne fait pas plus de 3 pas avec la balle en main.

- La balle ne soit pas sortir du terrain.

Diviser la classe en 4 équipes. Faire jouer 2 équipes pendant 10 minutes.

​Alterner les rôles 2 fois (temps de jeu 10 min x2). Chaque enfant observe 1 joueur. L'observateur note les actions du joueur: réussites (+), échecs (-)

TIRER - PASSER - RECEVOIR - DRIBBLER

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dresser un premier bilan du jeu à partir de quelques fiches.

2

Tirer

Dernière mise à jour le 08 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Apprendre à tirer:
- précisément; dans le but mais hors de portée du gardien
- avec force: le tir n'est pas une passe au gardien
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
ballons
plots
chasubles
fiche d'observation-tirs

1. Mise en train

collectif | 10 min. | découverte

Tirer sur cibles mobiles: L'esquive-ballon

Organisation: 

Partager la classe en 2 équipes égales.

Déroulement:

Tirer sur d'autres joueurs.

Les chasseurs sont à l'extérieur. En un temps donné, les chasseurs essaient de toucher le maximum de lapins; un joueur touché n'est pas éliminé: le nombre de "touches" seul est comptabilisé.

Refuser la touche si le tireur empiète sur les limites du terrain.

Compter les touches valables en 1 minute

A la fin du temps convenu (1 minute), inchangé de rôles

Comparer les résultats.

2. Situation globale: tir sur cible fixe

collectif | 10 min. | recherche

Organisation:

Diviser la classe en 2 groupes, répartis de chaque côté d'une ligne de plots, à 5 m d'une ligne centrale.

Placer en ligne une douzaine de plots ou bouteilles lestées.

1 ballon our chaque joueur de l'équipe A

Déroulement:

AU signal, les joueurs de l'équipe 1 essaient d'abattre le plus grand nombre possible de plots.

Les compter et les replacer.

Puis c'est le tour de l'équipe B.

L'équipe qui au bout de 3 tirs, a renversé le plus de plots, a gagné.

3. Situations aménagées: tir au but

collectif | 15 min. | entraînement

Organisation:

Diviser la classe en 4 équipes.

Répartir 2 équipes par but de chaque côté du terrain: 1 équipe de tireurs, 1 équipe de gardiens.

Déroulement:

Faire tirer tour à tour, les équipes dans un but gardé.

Le n°1 des tireurs essaie de marquer un but au n°1 des gardiens. Puis c'est au tour du n°2, n°3 ....

Comparer le nombre de points obtenus par chaque équipe.

Proposer différentes façons de tirer avec élan:

- tirer en appuis, bras en extension derrière l'épaule, jambe en avant

- tir en suspensions: avec saut en hauteur

- tir en extension: saut en longueur au-dessus de la zone des 6 mètres. La main doit avoir quitté la main quand ont tombe dans la zone.

 

Points:

- Tir en dehors du but: 0 point

- Tir dans le but arrêté: 1point

- But marqué mais touché par le gardien: 2 points

​- But marqué mais non touché par le gardien: 3 points 

4. Situation globale: shooter au but en jeu réel

collectif | 20 min. | entraînement

Organisation:

- Diviser la classe en 4 équipes

- 2 équipe jouent

- 1 équipe observe

- 1 équipe aide à l'arbitrage

Déroulement:

En fonction des premiers constat, constituer 2 équipes avec les plus à l'aise, 2 avec les autres.

Disposer au départ de la mise en jeu, afin d'occuper tout le terrain, les enfants selon le schéma indiqué.

Faire jouer les 2 équipes performantes entre elles durant 10 min, puis les 2 autres.

Attribuer les mêmes points en fonction du tir au but.

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dresser avec les enfants grâce à leurs observations le bilan de la séance et prévoir la suivante.

 

Pourquoi encore trop de buts manqués?

- Manque de précision

- Manque de puissance

3

Progresser avec un ballon

Dernière mise à jour le 08 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
S'approcher du but, ballon en main, en dribblant.
Savoir quand les dribbles sont souhaitables ou non.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Ballons
Plots
Chasubles
Fiches d'observation

1. Mise en train: la balle assise

collectif | 5 min. | découverte

Organisation:

Les joueurs sont dispersés sur tout le terrain

Un joueur est désigné chasseur, il a le ballon, les autres sont lapins.

Déroulement:

Il est interdit de se déplacer, ballon en main, sans dribbler pour tenter de toucher un de ses camarades.

Toute approche doit s'effectuer en dribblant.

Chaque fois qu'un joueur est touché, il s'assoit. Il est définitivement pris.

Attention, le rôle de chasseur n'est pas réservé à un seul: en effet, tout joueur qui s'empare du ballon, devant chasseur. Tout joueur qui peut bloquer le ballon sans le faire tomber devant chasseur.

Au bout d'une minute, tous ceux qui n'ont pas été touchés, ont gagné.

2. Situation globale: dribbler

collectif | 15 min. | recherche

Organisation:

Répartir les enfants par groupe de 4 se faisant face 2 à 2.

Déroulement:

Utiliser d'abord des trajets simples en ligne droite, puis en slaloms, avec la main droite, puis gauche.

Dribbler en marchant plus vite, en courant

Le n°1 traverse en dribblant puis passe au n°2, qui fera de même et passera u n°3 etc....

Tout le monde passe 2 fois.

Le maitre observe les défauts et apporte les corrections nécessaires au cours des passages suivants.

3. Situations aménagées: relais-navette

collectif | 15 min. | entraînement

Organisation:

4 équipe de 6 joueurs

Opposer entre elles les 2 équipes performantes et entre elles les autres équipes.

Déroulement:

Au signal du maitre, le n°1 de chacun des 4 équipes s'élance en dribblant d'une main le plus rapidement possible, tire de la ligne AB contre le mur, récupère le ballon et revient en dribblant le transmettre au n°2

Tous les joueurs de chacune des équipe à leur tour font de même.

L'équipe qui termine la 1ère gagne.

2 ou 3 manches

4. Situation globale: jeu dirigé

collectif | 20 min. | entraînement

Organisation:

2 équipes en jeu à thème: le dribble

1 équipe en observation

1 équipe à l'arbitrage

Déroulement:

Opposer entre elles les 2 équipes performantes et entre elles les autres équipes.

- 1 équipe observe les dribbles utilisés

- 1 équipe aide la maitre à arbitrer.

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La progression en dribble est incertaine pour beaucoup d'élèves.

Cela favorise le jeu personnel pour s'approcher du but adverse.

Privilégier la passe au dribble.

4

Lancer et recevoir

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Assurer de bonnes passes et de bonnes réceptions.
Progresser vers le but par passes courtes et précises.
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
Ballons
Chasubles

1. Mise en train: Balle au chasseur

collectif | 10 min. | découverte

2 équipes de 12 joueurs chacune distinguées par des maillots de couleur différente: une équipe de chasseurs et une équipe de lièvres.

Pour l'équipe de chasseurs, toucher les lièvres avec le ballon, le plus souvent possible, pendant un temps donnée.

2. Situation aménagée: Lancer-rattraper

collectif | 20 min. | recherche

- Lancer et recevoir la balle sans se déplacer. Passer à l'arrêt et suivre.

- Lorsque l'élève s'est séparé de la balle, il se met en mouvement vers son vis-à-vis et se place derrière sa colonne.

Utiliser les passes directes puis les passes à rebond.

3. Situations aménagées: Passer et recevoir en mouvement

collectif | 20 min. | entraînement

Traverser le terrain en direction du but adverse par groupe de 4 ou 5 joueurs.

Procéder par passes courtes et précises, car il est interdit de se déplacer ballon en main ou dribbler.

Terminer la progression apr un tir au but, gardé, à proximité de la zone.

TRavail effectué sans opposition dans un premier temps.

4. Situation globale: Jeu dirigé

collectif | 20 min. | réinvestissement

Opposer entre elles, les 2 équipes les plus performantes.

Dribble interdit pour encourager les passes.

Observation des non-joueurs: les passes des joueurs.

5. Retour au clame

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La difficulté des passes réside dans la trop forte concentration autour du ballon.

Il va falloir "faire éclater le groupe".

Il va falloir 'occuper les espaces" libres pour se démarquer.

5

Lancer et recevoir

Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Assurer de bonnes passes et de bonnes réceptions.
Progresser vers le but par passes courtes et précises.
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
Ballons
Chasubles

1. Mise en train: Balle au chasseur

collectif | 10 min. | découverte

2 équipes de 12 joueurs chacune distinguées par des maillots de couleur différente: une équipe de chasseurs et une équipe de lièvres.

Pour l'équipe de chasseurs, toucher les lièvres avec le ballon, le plus souvent possible, pendant un temps donnée.

2. Situation aménagée: Lancer-rattraper à 2

collectif | 20 min. | recherche

Passer en mouvement à 2: Faire des passes en trottinant.

3. Situations aménagées: Lancer-rattraper à plusieurs

collectif | 20 min. | entraînement

Passer à plusieurs en mouvement.

- Effectuer des passes dans toutes es directions.

- Passer en groupe, chacun touchant la balle.

4. Situation globale: Jeu dirigé

collectif | 20 min. | réinvestissement

Opposer entre elles, les 2 équipes les plus performantes.

Dribble interdit pour encourager les passes.

Observation des non-joueurs: les passes des joueurs.

5. Retour au clame

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La difficulté des passes réside dans la trop forte concentration autour du ballon.

Il va falloir "faire éclater le groupe".

Il va falloir "occuper les espaces" libres pour se démarquer.

6

Passer en mouvement

Dernière mise à jour le 22 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Assurer de bonnes passes et de bonnes réceptions.
Progresser vers le but par passes courtes et précises.
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
Ballons
Chasubles

1. Mise en train: Balle au chasseur

collectif | 10 min. | découverte

2 équipes de 12 joueurs chacune distinguées par des maillots de couleur différente: une équipe de chasseurs et une équipe de lièvres.

Pour l'équipe de chasseurs, toucher les lièvres avec le ballon, le plus souvent possible, pendant un temps donnée.

2. Situation aménagée: Le triangle à 6 joueurs

collectif | 20 min. | recherche

Passer en mouvement en triangle.

3. Situations aménagées: Jouer au passe-et-va en triangle

collectif | 20 min. | entraînement

Passer en mouvement en triangle.

4. Situation globale: Jeu dirigé

collectif | 20 min. | réinvestissement

Opposer entre elles, les 2 équipes les plus performantes.

Dribble interdit pour encourager les passes.

Observation des non-joueurs: les passes des joueurs.

5. Retour au clame

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La difficulté des passes réside dans la trop forte concentration autour du ballon.

Il va falloir "faire éclater le groupe".

Il va falloir "occuper les espaces" libres pour se démarquer.

7

Organisation offensive

Dernière mise à jour le 02 février 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Se reconnaitre attaquant
Orienter ses attaques vers le bit adverse lorsque son équipe a la balle
Percevoir les espaces libres et adapter son déplacement dans le temps et l'espace.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Ballons
Chasubles

1. Mise en train: Jeu du surnombre

collectif | 10 min. | découverte

Sur chaque terrain, 1 équipe de 6 joueur se font des passes d'abord sans opposition.

Puis toutes les 15 secondes, l'enseignant fait entrer 1 adversaire puis un 2è, puis un 3è...

L'équipe complète doit s'efforcer de conserver le ballon le plus longtemps possible sans qu'il soit intercepté par le ou les adversaires.

Changer de rôles plusieurs fois.

L'équipe gagnante est celle qui dure le plus longtemps.

2. Situation aménagée: Hand par zones

collectif | 20 min. | recherche

Faire progresser le ballon par passes rapides, de zone en zone ,en ne sortant pas de sa zone, puis tirer au but.

Après chaque tir ou intersection, changer les rôles.

3. Situation globale: Jeu dirigé

collectif | 20 min. | réinvestissement

Faire respecter le thème choisi:

- Monter rapide du ballon en incitant à des passes rapides aux joueurs démarqués.

- Déborder. Fixer son adversaire.

- Créer le surnombre.

- Aller dans les espaces libres

- Jeu dirigé (Jeu avec arrêt images): en cours de rencontre, arrêt impératif des joueurs au signal de l'éducateur/ courte réflexion et commentaire avec les joueurs.

4. Retour au clame

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur l'apprentissage du jour.

Pour gagner, il faut marquer. Mais il faut aussi ne pas prendre de but: donc s'organiser en défense.