La chasse à la syllabe

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Identifier une syllabe donnée dans un mot.
- Discriminer des sons (syllabes, sons voyelles ; quelques sons –consonnes hors des consonnes occlusives).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
  • Reconnaître et discriminer une syllabe dans une liste de mots, dans un texte.
Dates
Créée le 08 janvier 2020
Modifiée le 08 janvier 2020
Statistiques
207 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers la phono - Accès Edition

Déroulement des séances

1

La chasse à la syllabe

Dernière mise à jour le 08 janvier 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier les syllabes TO, RI et CO dans des mots.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Uns image de chapiteau et un bol de riz.
Des jetons
plateau de jeu de la syllabe CO
un dé
pions

1. Jeu du chapiteau et du bol de riz

collectif | 15 min. | découverte

Expliquer qu'il va falloir chercher la syllabe TO dans les mots.

Placer l'image du chapiteau sur le tapis. Scander le mot chapiteau. Identifier la syllabe TO.

Donner oralement des mots, s'ils contiennent la syllabe TO, mettre un jeton sur le chapiteau.

Idem pour le bol de riz.

2. Indentifier la syllabe CO

groupes de 5 | 15 min. | découverte

A tour de rôle, les élèves lancent le dé et avancent du nombre de cases indiqué.

Ils scandent le mot de la case sur laquelle ils arrivent et disent s'il contient ou non la syllabe CO.

Si oui : ils restent sur la case

Si non : ils reculent d'une case.

Le premier joueur arrivé sur la case arrivée a gagné.

Donner aux élèves les moins performants des mots dont la syllabe recherchée est la syllabe d'attaque ou finale du mot.