Le portrait

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteur
L. GIACOBBI
Objectif
- Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
- Transformer ou restructurer des images ou des objets.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
  • S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
  • Comparer quelques œuvres d'art.
Dates
Créée le 08 janvier 2020
Modifiée le 08 janvier 2020
Statistiques
185 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Nous aborderons une séquence avec pour objectif l’expression de leur vision du monde et de leur place dans celui-ci. Une première partie va expliquer en quoi le portrait n’est pas qu’une simple reproduction fidèle de trait physique mais que le portrait est une représentation très riche qui explore également les traits intérieurs, et que grâce à des expérimentations plastiques et techniques l’artiste a pu se situer et se représenter dans le monde. Nous allons tenter par différentes expérimentations de comprendre comment utiliser ces outils et ces techniques pour se les approprier.

Déroulement des séances

1

Utiliser différents matériaux afin der créer un décors pour un portrait.

Dernière mise à jour le 08 janvier 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Comparer quelques œuvres d'art.
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
Photocopies de différents portraits variés et les productions déjà réalisées. Images , journaux ciseaux colles

1. Rappel de ce qu'est un portrait

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des productions déjà réalisées :

- autoportrait avec pour consigne de colorer l'ensemble. 

- poser pour un portrait photo

- transformation de son portrait

 

2. Découverte de différents portraits

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves découvrent les différents portraits.

Pousser la réflexion sur le sujet représenté et les procédés mis en place à la réalisation.

Conclusion : 

Chaque portrait raconte une histoire. Grace à lui on peut essayer de deviner des choses sur la personne qui est sur le portrait.

 

 

3. Experimentation

individuel | 30 min. | entraînement

Consigne à l'oral : Voici la silhouette  d'une personne. 

Imagine pour cette personne un portrait, tu peux découper, coller, dessiner, peindre

Contrainte : Il faut que l'on puisse reconnaitre  l'univers de ton personnage.

Distribution des supports feuilles A4 cartonnées et matériel mis à disposition ( textes imprimés, dessins, papier, pastels, peintures, craies, feutres, Posca, crayon de couleur, colle ,ciseaux...)

 

4. échange d'expérience

collectif | 20 min. | recherche

Accrochage / Présentation

un élève présente  sa production , deux élèves donnent leurs hypothèses sur l'identité du personnage représenté.

L'élève explique au reste de la classe ce qu'il a fait en utilisant le vocabulaire approprié : 

exemple : j'ai d'abord découpé  ensuite j'ai collé et enfin j'ai peins avec un pinceau fin / moyen gros 

etc..

 

5. Ouverture prochaine séance

collectif | 5 min. | recherche

La prochaine fois nous allons créer un autoportrait photographique que nous transformerons ensuite grâce à différents outils.

Il faut donc commencer à réfléchir au décors que vous voulez créer, à la pose que vous voulez prendre. Juste la tête, tout le corps, le buste?

Est-ce que vous allez ajouter de la couleurs? du texte?