Les valeurs de la République Française

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1.
Auteur
N. HERMELINE
Objectif
- Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française, de l’Union européenne et des sociétés démocratiques.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française, de l’Union européenne et des sociétés démocratiques.
Dates
Créée le 08 janvier 2020
Modifiée le 11 janvier 2020
Statistiques
900 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les symboles de la République Française

Dernière mise à jour le 11 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Connaître les différents symboles de la République Française.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Champion du monde

collectif | 5 min. | découverte

Au tableau est affiché en A3 une photo de l'équipe de France qui a gagné la coupe du monde en 2018.

Je demande aux élèves : que tient dans sa main Didier Deschamps ?

Le drapeau

Le drapeau tricolore.

Rappelez-moi ce que signifie le préfixe "tri".

Pourquoi l'équipe de France brandit le drapeau ?

Je laisse répondre les élèves pour voir leur représentation.

Si le terme symbole est déjà prononcé, je demande quel autre symbole au début chaque match est aussi présent.

La Marseillaise

C'est aussi un symbole de la République Française.

Si les élèves n'ont pas prononcé le terme "symbole", je leur dis que le drapeau tricolore et La Marseillaise ont un point commun. Pouvez-vous me dire lequel ?

Ce sont tous les deux des symboles

Je leur dis si besoin.

Avant de voir d'autres symboles pouvez-vous me dire que signifie "République" ?

Cette notion avait été vu lors d'une séance en EMC.

Pouvez-vous me citer d'autres symboles français ?

2. Jeu

collectif | 15 min. | recherche

Aujourd'hui, vous allez travailler sur les symboles de la République. Apprendre les différents symboles, découvrir d'où ils viennent et comprendre ce qu'ils signifient.

A la fin de la séance, chacun d'entre vous devra être capable de reconnaître les symboles de la République Française, les nommer, avoir une idée sur leur origine et ce qu'ils signifient.

Pour cela je vous propose un jeu.

Vous allez vous mettre par groupe de 4.

Je distribue à chaque groupe 7 symboles dessinés a relier avec les cartes où sont notés les noms de ces symboles.

Vous allez d'abord chacun assembler les cartes qui vont ensemble. L'image doit correspondre au symbole noté. Travail individuel. Quand vous avez fini vous pouvez échanger entre vous pour vérifier vos assemblages.

Chaque groupe va montrer un symbole dessiné et la carte noté.

Un élève du groupe note en gros au tableau le symbole.

Ensuite, je distribue à chaque groupe 7 cartes où sont inscrits l'origine du symbole.

Ils doivent trouver le symbole correspondant.

 

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe donne la réponse pour une carte.

Je fais reformuler par différents élèves la signification des différents symboles.

Les élèves se repositionne pour travailler en individuel.

Je reprends toutes les cartes du jeu.

Je donne la trace écrite à compléter.

2

La Déclaration des droits de l'Homme et du citoyen

Dernière mise à jour le 11 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier et comprendre les principes et les valeurs de la République et de l’Union européenne.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Contexte historique

collectif | 5 min. | découverte

Rappelez-moi ce que nous avons vu la dernière fois.

Rappel des symboles et rappeler que certains sont issus de la Révolution française.

Chronologie des événements de la Révolution française

Rappeler que nous sommes aujourd'hui en République ce qui n'était pas le cas avant la Révolution de 1789 : le roi était le souverain absolu (c'était l'Ancien Régime). La République repose sur le principe de la souveraineté du peuple.

17 juin 1789 : les députés du Tiers Etat se proclament Assemblée nationale.

20 juin 1789 : les députés de la nouvelle assemblée jurent de ne pas se séparer avant d'avoir donné une constitution à la France ; c'est le "Serment du Jeu de Paume".

14 juillet 1789 : le peuple de Paris prend la Bastille, prison qui symbolise le pouvoir absolu du roi.

4 août 1789 : abolition des privilèges; tous les citoyens ont les mêmes droits.

26 août 1789 : l'assemblée constituante vote la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen, charte des libertés, alors que Louis XVI exerce un pouvoir absolu. 

2. Analyse de document

collectif | 10 min. | recherche

Livre EMC page 67

Comment cette DDHC est-elle présentée? Que représentent les deux personnages en haut, à droite et à gauche du document?

La DDHC est présentée comme un monument.

Les élèves identifient les différents symboles qui figurent sur cette déclaration.

A votre avis que représente :
- le personnage en haut et à gauche incarne le peuple français qui se libère de ses chaînes ; par ailleurs, il porte la couronne de la souveraineté.
- le personnage en haut et à droite représente l'Etre suprême, inventé par les révolutionnaire et symbole de la raison.

Dans sa main droite, il tient un sceptre qui montre un triangle lumineux dont l’œil  au centre est le symbole de la connaissance et de la conscience.

Sa main gauche montre les droits de l'homme. 

 Faire remarquer la chaîne de feuilles qui réunit tous les citoyens dans la fraternité.

3. Analyse du texte

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer le texte de la Déclaration avec les articles résumés et simplifiés.

Les élèves lisent le texte.

- Relever les articles qui traitent de : l'égalité ; la liberté ; de la loi.

- Quelles sont les limites à la liberté?

Les élèves donnent les réponses dans leur cahier de brouillon.

 

4. Phase 4

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves argumentent et échangent entre eux pour donner les réponses.

Les articles qui traitent de l'égalité : 1, 6 et 13

Les articles qui traitent de la liberté : 1, 2, 4, 10 et 11

Les articles qui traitent de la loi  : 3, 6 et 7

 

Dégager l'idée qu'une loi peut interdire pour mieux protéger.

Pour vous que signifie l'article 1 ?

article 1 : le principe,  libres et égaux en droits

L'article 2 ?

article 2 :  les droits de l'Homme (liberté, propriété, sécurité, résistance à l'oppression)

L'article 4 ?

article 4 : définition de la liberté

L'article 6 ?

article 6 : égalité devant la loi

L'article 11 ?

article 11 : liberté d'expression

Donner la trace écrite à remplir.

3

La charte de la laïcité

Dernière mise à jour le 11 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française, de l’Union européenne et des sociétés démocratiques.
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Yakouba

collectif | 15 min. | découverte

Lecture silencieuse et individuelle du résumé de l'histoire Yakouba de Thierry Dedieu.

Où se déroule l'histoire ?

Que doit faire Yakouba pour devenir un brave guerrier ?

Quelle rencontre va compliquer la tâche de Yakouba ?

Quel choix fait finalement Yakouba ?

Quelles conséquences ce choix a-t-il pour Yakouba ? Pour le lion ? Pour le village ?

Poster 12 illustration tirée de l'album

Où se trouve Yakouba ?

Décris les personnages qui sont au second plan.

A ton avis, qu'éprouve Yakouba à ce moment ?

 

2. Qu'est-ce qu'un dilemme moral ?

collectif | 30 min. | recherche

Livre page 38 et 39.

Que se passe-t-il si Yakouba tue le lion ?

Que se passera-t-il s'il lui laisse la vie sauve ?

Pourquoi est-ce difficile pour Yakouba de faire un choix ?

Faire un choix.

Illustration qui représente le lion blessé, allongé sous un arbre. Yakouba peut le tuer facilement. C'est là que commence le dilemme pour lui.

A quelle partie du conte cette illustration correspond-elle ?

Quel choix fait Yakouba en voyant le lion ainsi blessé ?

Débat : le bon choix est-il toujours celui qui nous avantage ?

Qu'est-ce que le courage ?

Yakouba a-t-il été plus courageux en se "sacrifiant" que les autres garçons qui ont dû affronter un lion féroce et dangereux ?

3. La charte de la laïcité à l'école

collectif | 15 min. | réinvestissement

Poster 13

Les élèves observent les images 1 à 5 et lisent les textes des vignettes.

Faire au brouillon ce tableau :

Les valeurs de la charte de la laïcité
Vignette n°.....Valeur correspondante
1Egalité
2Liberté de croire ou de ne pas croire
3Liberté d'expression
4Fraternité
5Ecole républicaine

Les élèves remplissent les valeurs, je ne les donne pas, à eux de les trouver.

Lecture par les élèves des autres vignettes. Après la lecture d'une vignette, je demande aux élèves de m'expliquer ce qu'ils ont compris et donner des exemples.