La trame du récit

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Repérer dans un texte des informations explicites
Dates
Créée le 23 février 2016
Modifiée le 23 février 2016
Statistiques
115 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des fabliaux de Karine Tornade

Dernière mise à jour le 23 février 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites).
Durée
20 minutes (2 phases)

1. La première de couverture

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer le livre aux élèves.

Leur laisser un temps pour observer la couverture et notamment la première de couverture.

Leur demander le titre et l'auteur du livre. Le noter au tableau.

Leur demander de décrire l'illustration, de donner leurs impressions, d'imaginer le thème du livre et de justifier leur propos.

Noter leurs réflexions au tableau.

Résultat : fabliaux fait penser à fable comme celle de La Fontaine. Ce sont des histoires, un peu poétiques avec une morale.

Cela se passe au moyen-âge car l'illustration y fait penser : il y a une princesse et l'écriture du titre ressemble aux gravures déjà vu dans le livre d'histoire.

2. la quatrième de couverture

collectif | 10 min. | découverte

Laisser aux élèves le temps de lire le dos du livre.

Que leur confirme ou apprend-t-elle ?

Résultat : ce livre sera une série de petites histoires du moyen-âge.

Répartir le texte du premier fabliaux en vue d'une lecture préparée lors de la séance suivante.

2

Etula

Dernière mise à jour le 23 février 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte d’une dizaine de lignes, après préparation.

- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites).
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Lecture préparée

collectif | 10 min. | découverte

Chaque élève lit à haute voix la partie du fabliaux qu'il devait préparer.

2. La trame du récit

collectif | 10 min. | recherche

Distribuer le fichier "fabliaux" avec une trame du récit vierge pour chaque fabliau.

La lire et y répondre en classe entière au fur et à mesure.

3. Les 3 bossus

collectif | 5 min. | découverte

Répartir la lecture des 3 bossus en vue d'une préparation à la lecture orale, conseiller aux élèves de lire le fabliaux en entier mais préciser qu'ils doivent préparer la lecture orale de leur passage en le lisant plusieurs fois dans leur tête et à l'oral en étude ou à la maison.

3

Les 3 bossus

Dernière mise à jour le 23 février 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte d’une dizaine de lignes, après préparation.

- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte).
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Lecture préparée

collectif | 10 min. | découverte

Chaque élève passe à son tour et lit le passage qu'il a préparé.

2. La trame du récit

binômes | 10 min. | recherche

Par binôme, les élèves essaient de remplir la trame du récit des 3 bossus.

3. La trame du récit collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves proposent leurs réponses pour chaque point. L'élève responsable de la parole fait circuler le bâton de parole. La classe se met d'accord sur la version finale.

4. Le curé qui mangea les mures

individuel | 5 min. | entraînement

Répartition de la lecture du fabliaux suivant pour la fois prochaine.