L'Antiquité

Discipline
Histoire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
P. HEURTEVENT
Objectif
- Celtes, Gaulois, Grecs et Romains: quels héritages des mondes anciens?
- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 janvier 2020
Modifiée le 09 janvier 2020
Statistiques
215 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Période de l’Antiquité :
- situer dans le temps
- caractériser le mode de vie
- connaître Vercingétorix
- Lien avec HDA (Le Pont du Gard)


Déroulement des séances

1

Situer dans le temps l’invention de l’écriture et le début de l'Antiquité

Dernière mise à jour le 09 janvier 2020
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
découvrir l’invention de l'écriture
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
vidéo projecteur
Informations théoriques
rappel/faire le lien avec la séquence précédente la Préhistoire
Remarques
Séance pour une classe multiniveaux CE2/CM1. La différence se situera dans les prolongements et l’évaluation.

1. Invention de l’écriture et début de l'Antiquité

collectif | 45 min. | découverte

1.Commencer par un recueil des représentations : qu’appelle-t-on une antiquité? L’Antiquité?

2.Doc: Vestige d’écriture ancienne

Décrire le vestige: dans le cas de la photographie, une assiette en terre de couleur rouge, avec des inscriptions gravées dessus.

- Identifier les informations de ce vestige fournit sur le passé. Ici, les habitants de notre pays, il y a 2000 ans, utilisaient des assiettes et connaissaient l’écriture.

- A l’aide de la frise chronologique, repérer que l’Antiquité a commencé vers 3500 av. J-C. : invention de l’écriture.

- Mémoriser ce repère temporel.

- Comprendre que, faute d’écriture, on connaît mal la Préhistoire: on connaît mieux l’Antiquité, car l’invention de l’écriture vers 3500 av. J-C., permet de disposer de ressources écrites.

2

Caractériser le mode de vie durant l'Antiquité

Dernière mise à jour le 09 janvier 2020
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
caractériser le mode de vie
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
vidéo projecteur
Informations théoriques
rappel séance précédente
Remarques
Séance pour une classe multiniveaux CE2/CM1. La différence se situera dans les prolongements et l’évaluation.

1. Mode de vie

collectif | 45 min. | recherche

 

2.Doc: Vestige sculpture Gaulois en activité

- Identifier le vestige: dans le cas de la photographie, des habitants de notre pays il y a 2000 ans environ.

- Décrire ce qu’ils font: les uns cultivent la terre, les autres vendent des marchandises au marché.

- Identifier les informations que ce vestige fournit sur notre pays il y a 2000 ans: il y avait des agriculteurs, des commerçants. On peut même repérer leurs vêtements, leurs outils...

- Savoir que, durant l’Antiquité, notre pays s’appelait la Gaule:il était peuplé par des Gaulois, nés en Gaule ou venus d’autres régions à l’occasion de migrations. Grâce aux agriculteurs/trices, artisans/anes, commerçants/es, la Gaule était un pays riche.