Antonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
D. RICCI
Objectif
- maîtriser les critères de reconnaissance d'un antonyme
- savoir utiliser des antonymes en fonction du contexte (et du niveau de langue pour CM2)
- comprendre la formation d'antonyme (préfixe)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire
  • Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
Dates
Créée le 24 février 2016
Modifiée le 03 mars 2016
Statistiques
4236 téléchargements
44 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

pré-requis:
séquence sur les synonymes (car sinon la S1 est à couper !)

enchaînement de séquence:
préfixes et suffixes)

Déroulement des séances

1

Réactivation de la notion d'Antonymes

Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Approfondir la notion d’antonyme.
- Analyser un texte et en déduire les critères de reconnaissance d’un antonyme.
- Entraîner les élèves à manipuler cette notion.
Durée
43 minutes (7 phases)
Matériel
- video projecteur et présentation
- leçon à trous (ou pas, ou à copier, selon le temps dispo!)
- cahier de leçon
- cahier d'entrainement
Remarques
adaptation de la séance proposée par Annick Cautela, Maître formateur IUFM de Créteil (2008)

1. Antonyme = sens contraire

collectif | 8 min. | découverte

(slide1)

La séance débutera par ces phrases écrites au tableau :

La tortue se déplace lentement, tandis que le lièvre court vite. Pourtant, dans la fable de Jean de La Fontaine, la tortue prudente, avance sans s’arrêter et gagne la course. Le lièvre beaucoup plus imprudent s’amuse, se repose et perd la course: la gagnante se moque alors du perdant. La morale est donc celle-ci : rien ne sert de courir, il faut partir à point.

Lecture à haute voix.

Intéresser ensuite les élèves aux mots en gras (ou soulignés au tableau). Que peut-on  dire des mots soulignés?

Ils fonctionnent par paire et ils expriment deux idées contraires : lentement/vite – prudente/ imprudent – perd/gagne – perdant/gagnant

--> mise en évidence du lien sémantique: les antonymes sont des contraires. (noter au tableau ou paper board)

2. Antonyme= mot de même nature

individuel | 5 min. | recherche

(slide1)

Sur votre ardoise, retrouver la nature grammaticale de ces mots. Ont-ils tous la même nature ? 

--> attendu: 

adverbe--> lentement/vite – adjectif --> prudente/ imprudent –

verbe--> perd/gagne –   nom--> perdant/gagnant

--> mise en évidence : des antonymes sont des mots de même nature (noter au tableau ou paper board)

 

3. Un antonyme peut être formé grâce à un préfixe

collectif | 8 min. | découverte

(slide1)

S'attarder à présent sur les adjectifs: 

prudent / imprudent => comment l'antonyme "imprudent" a t il été formé?

attendu: par ajour de IM / le PE précise que IM est est un préfixe. En connaissez vous d'autres ? noter au tableau les couples donnés. 

ex: lisible/illisible – possible/impossible – loyal/déloyal – adroit/maladroit – conscient/inconscient

--> mise en évidence: on peut former un antonyme en ajoutant un préfixe comme IN  IM  IL   I    DE   MAL   (noter au tableau ou paper board)

 

4. Les antonymes varient selon le contexte

collectif | 5 min. | découverte

(slide2)

faire lire la phrase 1.

Pierre parle d'une voix forte.    Donnez un antonyme pour "forte" . Noter la phrase en dessous, souligner l'antonyme utllisé

faire apparaitre (transition PPT) la phrase 2: Paul est fort en calcul.  Peut on utiliser  XX (antonyme trouvé précédemment) pour cette phrase? 

--> mise en évidence : le choix d'utiliser un antonyme ou un autre dépend du contexte (noter au tableau ou paper board)

5. antonymes et expressions, attention

individuel | 5 min. | recherche

dernier exemple (à lire)

Un jour, c’était la nuit, une vieille sorcière toute jeune qui demeurait rue Bicond préparait une savoureuse mixture dégoûtante dans une grosse marmite minuscule. Elle vivait dans une maison basse de cinquante étages, au milieu d’une forêt sans arbres. Une fine fumée grasse s’échappait de la cheminée car le poêle était éteint. (…)

est ce que "basse" et "de 50 étages" sont des antonymes?

--> mise en évidence que non, car ils ne sont pas de même nature.

 

6. Phase 6

collectif | 10 min. | découverte

récapituler les phrases notées. 

distribuer la leçon à trous

(slide3)  lire, faire compléter.

(slide4) lire, faire compléter

(slide5) lire, faire compléter

7. Cloture

collectif | 2 min. | découverte

Qu'avons nous appris aujourd'hui? 

à repérer les antonymes

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 03 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- s'entrainer à la reconnaissance des antonymes
Durée
68 minutes (3 phases)
Matériel
fiche "vrai/faux"
cahier d'entrainement
video projecteur ou manuels Interlignes CM1 p170 et CM2 p174
Remarques
exercices adaptés ou repris des manuels Interlignes CM1 et CM2 aux éditions SED, ainsi que de séquence proposée par TBourbotte sur Edumoov.

1. Réactivation

individuel | 8 min. | réinvestissement

réactivation par mini test "vrai faux", puis correction collective à l'oral

2. exercices

individuel | 40 min. | entraînement

ex. 1 --> associer un mot et son contraire (selon sens et nature) ; avec des intrus

 ex. commun projeté ou CM1  n°11 p 171 /     CM2 n°4 p174

ex. 2: --> former des contraires à l'aide de préfixes / ex. commun projeté ou   CM1  n°3 ou 10 p 171 /     CM2 n°2 ou 8 p174

ex. 3: --> trouver un contraire adapté au contexte / ex. commun projeté  ou CM1 n°11 p171 CM2 n°3 p174 CM2 

ex. 4--> se servir du dico pour trouver des contraires / CM1 ex. 5 p171 )

ex.5 --> utiliser des contraires dans un texte /  ex. commun projeté ou   CM1  n°3 ou 10 p 171 /     CM2 n°2 ou 8 p174

ex.6 --> rédiger un texte en utilisant des contraires. CM1 n°15 p 171 (en projection pour les CM2)

à noter: beaucoup d'exercices....Selon le niveau et la forme de la classe, couper en 2 séances (1,2,3 puis 4,5 avec une reprise de l'un des ex. précédents). D'autre part l'ex. 6 peut faire l'objet d'une séance décrochée de 30 min...

3. Correction collective

collectif | 20 min. | entraînement

correction collective des exercices 1 à 5; lecture offerte pour ex. 6

3

évaluation

Dernière mise à jour le 02 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
évaluer la connaissance de la notion d'antonymes
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
fiche d'évaluation V4
Remarques
adaptée et repris de "La classe Bleue" - merci Gael!

1. evaluation

individuel | 40 min. | évaluation

4 exercices: 

1/ tableau avec repérage des antonymes, 2 intrus (La classe bleue)

2/ adapter l'antonyme au contexte de la phrase 

3/ former des antonymes à l'aide d'un préfixe 

4/ utiliser les antonymes dans un texte. 

2. cloture

collectif | 5 min. | évaluation

ramassage des feuilles.