123 petits chats qui savaient compter jusqu'à 3

Disciplines
L'écrit, Découvrir les nombres et leurs utilisations et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
PS, MS.
Auteur
N. GER
Objectif
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
  • Montrer du plaisir à écouter des histoires.
  • Identifier des informations susceptibles de répondre à un questionnement.
  • Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
  • Constituer une collection en utilisant le comptage.
Dates
Créée le 16 janvier 2020
Modifiée le 17 janvier 2020
Statistiques
521 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

lecture de l'album

Dernière mise à jour le 16 janvier 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
Durée
24 minutes (3 phases)
Matériel
l'album scanné pour être projeté sur TBI

1. Découverte de la couverture de l'album et expication de ce qui va se passer

collectif | 2 min. | découverte

"je vais vous lire cet album qui raconte l'histoire d'une maman chat qui doit préparer le bain, le repas et le coucher pour ses 3 chatons"

2. Où vais-je lire?

collectif | 2 min. | découverte

pour être sure de donner aux élèves une représentation correcte de l'acte de lire, je projette la première page du livre et je demande "qui peut venir me montrer où je lis?"

un ou plusieurs élèves peuvent venir au tableau

l'élève montre l'écrit sous l'illustration

pour être sure je suivrai avec mon doigt au fil de la lecture

3. lecture de l'album

collectif | 20 min. | découverte

Je lis l'album en m'arrêtant à chaque page 

3 moments clé dans l'histoire où maman chat a oublié quelque chose. A chaque fois on demande aux élèves d'observer l'illustration pour trouver ce qu'il manque à chacun et on valide à la lecture des pages suivantes.

2

Différenciation

Dernière mise à jour le 16 janvier 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
album scanné

1. observation des 3 moments clé de l'histoire

groupes de 4 | 15 min. | remédiation

pour les 3 moments clé de l'histoire, je remontre les images et je fais verbliser les élèves sur ce qu'il se passe

les enfants s'expriment sur ce qu'ils ont compris de ce qu'il se passe

valide ou corrige

s'assurer que chacun a compris en verbalisant ce que l'on voit sur les illustrations

3

Préparation du bain

Dernière mise à jour le 17 janvier 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
23 minutes (3 phases)
Matériel
fiches photocopiées

1. mise en contexte

collectif | 5 min. | découverte

repasse au tableau l'illustration du bain

demander aux enfants ce dont les chatons ont besoin pour le bain: 1 ballon, 1 canard et un seau

lèvent le doigt pour répondre à la question

2. décoverte de la fiche

collectif | 3 min. | découverte

faire compter les chatons, les bassines

vous devez mettre dans chaque bassine ce dont chaque chaton a besoin pour prendre son bain

3. réalisation de la consigne

collectif | 15 min. | évaluation

les élèves réalisent la fiche