COLOURS

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
K. GUILBERT
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.

- Reproduire un modèle oral.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
Dates
Créée le 18 janvier 2020
Modifiée le 18 janvier 2020
Statistiques
267 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

découvrir le noms des couleurs en anglais

Déroulement des séances

1

Rainbow Colour song

Dernière mise à jour le 18 janvier 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
https://www.youtube.com/watch?v=tRNy2i75tCc
FLASHCARDS des couleurs

1. Ecoute du chant

collectif | 10 min. | découverte

Ecoute du chant (sans les images)

demander aux élèves quels mots ils ont reconnus.. les répéter et mettre les flashcards en allant au tableau quand ils ont reconnus des couleurs

2. Appropriation du vocabulaire

collectif | 20 min. | entraînement

faire répéter les couleurs en anglais : red, orange, yellow, green, blue, purple, pink

 

MEMORY : retourner les FC et les montrer une à une pour réinvestir le vocabulaire

2

Colours

Dernière mise à jour le 18 janvier 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.

- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
https://www.youtube.com/watch?v=tRNy2i75tCc

FC COLOURS

1. RAPPEL SEANCE

collectif | 10 min. | réinvestissement

rappel séance précédente

FC une à une au tableau on les nomme

MEMORY FC retournées on nomme les couleurs découvertes

2. Appropriation du vocabulaire

collectif | 15 min. | entraînement

ECOUTE DU CHANT (sans la vidéo) 

remettre les FC dans l'ordre du chant 

Mémoriser les couleurs dans l'ordre pour chanter

Découverte de la vidéo

3. Compré 1

individuel | 5 min. | entraînement

Dictée des couleurs