La dynastie belge

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
J. STRUYS
Objectif
Citer les rois de Belgique.
Situer dans le temps le règne des rois de Belgique.
Citer, pour chaque roi de Belgique, un événement marquant de son règne.
Définir une dynastie.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 janvier 2020
Modifiée le 15 février 2020
Statistiques
531 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Jeu de piste – Introduction à la dynastie belge

Dernière mise à jour le 27 janvier 2020
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Citer les rois de Belgique.
Situer dans le temps le règne des rois de Belgique.
Citer, pour chaque roi de Belgique, un événement marquant de son règne.
Durée
85 minutes (4 phases)
Matériel
Photos (avec renseignements)
Lignes du temps règnes
Dossier élève (informations et carte d'identité)

1. Introduction

binômes | 10 min. | recherche

P met les E par groupes de 2.

Chaque groupe reçoit un dossier où ils trouveront pour chaque roi :

DES INFORMATIONS

- une brève description physique (si possible)

- quelques informations et dates importantes du règne (prestation de serment, lois, événements, guerres, etc.)

- la famille proche du roi (femme, enfants, frères, soeurs)

- la manière dont le règne s'est terminé le règne

LE NOM DU ROI NE SERA PAS MENTIONNE NI LES DATES DE DEBUT ET DE FIN DE REGNE (de plus, les dates des événements qui ont eu lieu pendant le règne ne seront pas écrites explicitement mais seront à déduire car ces dates leur permettront par la suite de trouver les dates de règne des rois).

UNE CARTE D'IDENTITÉ À COMPLÉTER

- Le nom du roi

- Le nom de sa femme

- Le nom de ses enfants

- Les dates de son règne

- Un événement important de son règne

- Le roi qui lui succède

P explique le déroulement de l'activité :

- vous allez recevoir un dossier dans lequel vous allez trouver des informations et une carte d'identité à compléter.

- vous devez, pour chaque roi, trouver sa photo. Cette photo vous indiquera son nom et d'autres informations qui vous aideront à compléter la carte d'identité.

- ensuite avec toutes les informations, vous devrez trouver les dates de début et de fin de règne en choisissant quelle ligne du temps correspond à chaque roi.

- pour finir complétez les dernières informations de la carte d'identité.

2. Je cherche le nom des rois de Belgique

binômes | 15 min. | recherche

Au TNP affiche sur une rangée (en haut) des photos des différents rois de Belgique ainsi que quelques informations qui leur permettront de faire le lien avec les informations de leur dossier. Ainsi ils pourront compléter sur la carte d'identité le nom du roi dans un premier temps.

3. Je cherche les dates de règne des rois de Belgique

collectif | 45 min. | découverte

Au TN (sur une seconde rangée) sont affichées des lignes du temps avec les dates de début et de fin de règne de chacun des rois de Belgique ainsi que quelques événements importants (mais pas le nom du roi).

A l'aide des informations renseignées dans leur dossier, les E en déduisent la ligne du temps correspondant à chaque roi (un événement s'étant produit, la naissance d'un enfant, un mariage, une loi).

Ils trouveront ainsi la date de début et de fin de règne de chaque roi.

 

4. Je complète la carte d'identité des rois de Belgique

collectif | 15 min. | découverte

Ils complètent ensuite les autres informations de la carte d'identité.

2

La chronologie des rois de Belgique

Dernière mise à jour le 15 février 2020
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Citer les rois de Belgique.
Situer dans le temps le règne des rois de Belgique.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Chronologie
Mots-croisés

1. Chronologie des rois de Belgique

binômes | 20 min. | entraînement

A l'aide de leur dossier, les E placent les rois dans l'ordre chronologique en précisant leur nom et leurs dates de règne.

P corrige auprès de chaque binôme.

2. Mots-croisés

binômes | 10 min. | réinvestissement

Lorsque les E ont terminé, ils réalisent un mots-croisés sur la dynastie belge.

Ceci leur permettra de retravailler la plupart des informations sur la dynastie belge.

3

Arbre généalogique de la dynastie belge

Dernière mise à jour le 15 février 2020
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Citer les rois de Belgique.
Situer dans le temps le règne des rois de Belgique.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Exercices arbre généalogique
A3 arbre famille royale

1. Chronologie

binômes | 10 min. | réinvestissement

Suite et fin de la chronologie de la dynastie belge.

P corrige.

2. Arbre généalogique

binômes | 40 min. | réinvestissement

Ensuite, les E réalisent les exercices sur l'arbre généalogique.

P corrige.

Les E qui ont terminé commencent à réaliser l'arbre généalogique de la famille royale sur une feuille A3.

P circule dans les bancs pour aiguiller les E dans la réalisation de l'arbre généalogique.

4

Ligne du temps de la dynastie belge

Dernière mise à jour le 15 février 2020
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Citer les rois de Belgique.
Situer dans le temps le règne des rois de Belgique.
Citer, pour chaque roi de Belgique, un événement marquant de son règne.
Définir une dynastie.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Ligne du temps A3 vierge
Photos des rois
Etiquettes événement

1. Ligne du temps

binômes | 30 min. | réinvestissement

Les E reçoivent chacun une ligne du temps avec les règnes des rois de Belgique vierges.

A eux de placer la photo, d'écrire le nom du roi et les dates de règne, ils placent ensuite l'étiquette avec un événement important du règne. Ils peuvent colorier chaque règne en une couleur différente.

P corrige et ensuite les E collent.

En-dessous de la ligne du temps ou au verso, noter la définition d'une dynastie.

5

Jeu du "Qui est-ce ?"

Dernière mise à jour le 15 février 2020
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Citer les rois de Belgique.
Situer dans le temps le règne des rois de Belgique.
Citer, pour chaque roi de Belgique, un événement marquant de son règne.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Jeu du "Qui est-ce ?"

binômes | 30 min. | réinvestissement

Par deux, les E décrivent un roi en donnant des éléments le concernant (ils peuvent s'aider de leur dossier ou de leur ligne du temps) et essayent de le faire deviner à leur binôme.