Dictée flash 27 au 31 janvier

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
N. TACHER METIFEU
Objectif
- retenir l'orthographe d'une liste de mots
- réinvestir un savoir orthographique dans un court écrit.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
  • Connaître l'orthographe des mots étudiés.
  • Raisonner en fonction des catégories de mots et de la morphologie pour orthographier correctement les mots.
  • Relire sa production et la corriger.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 22 janvier 2020
Modifiée le 22 janvier 2020
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves ont une liste de mots par jour à revoir à la maison.
Celle-ci est réinvestie en classe dans une dictée très courte d'une phrase qui prépare à la dictée finale du vendredi.

Déroulement des séances

1

Dictée flash 3a

Dernière mise à jour le 22 janvier 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- retenir l'orthographe d'une liste de mots
- réinvestir une liste de mots dans un court écrit
- réinvestir des connaissances grammaticales dans le but d'orthographier correctement.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
- cahier du jour français
- fichier dictée flash
Informations théoriques
Notions abordées:
- l'orthographe d'un mot
- l'orthographe grammaticale d'un mot
- la nature des mots
- les accords sujets verbes
- le genre et le nombre des noms
Remarques
la liste de mots réinvestie en séance 1 aura été déjà travaillée par les élèves, le week-end à la maison.

1. Installation et lecture de la dictée 3a

collectif | 2 min. | découverte

- les distributeurs donnent les cahiers du jour de français à chaque élève. 

- le PE lit la dictée flash 3a aux élèves "Le directeur rencontre des visiteurs à la sortie de l'usine."

2. réinvestissement de l'orthographe révisé dans le week-end

collectif | 3 min. | réinvestissement

- Le PE dicte la dictée flash 3a aux élèves

"Le directeur rencontre des visiteurs à la sortie de l'usine."

- Le PE passe entre les tables et note les principales erreurs notamment grammaticales. 

3. correction

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

- le PE note au tableau la phrase avec quelques erreurs qu'il a rencontrées.

"Le directeur rencontre des visiteurs à la sortie de l'usine."

- le PE relit la phrase.

  • Le PE: "Pouvez-vous me donner le verbe conjugué dans cette phrase? Les élèves:  "rencontre". Le PE fait un rond rouge sous le verbe
  • Le PE: "A quel temps est-il conjugué?" Les élèves: "au présent de l'indicatif"
  • Le PE: "Quel est l'infinitif de "rencontre"?" Les élèves: "rencontrer" 
  • Le PE: "Quel est son groupe?" les élèves: "premier groupe"
  • Le PE: "Quel est le sujet de ce verbe?" Les élèves: "Le directeur" 
  • Le PE: "Quel est le déterminant dans "Le directeur" ?" Les élèves: "Le". Le PE fait une petite pyramide noire sous le déterminant. 
  • Le PE: "Et "directeur" qu'est-ce que c'est?" Les élèves: "Un nom commun". Le PE fait une pyramide noire vide sous le nom commun. 
  • Le PE: "un déterminant et un nom commun ensembles, nous appelons cela un groupe nominal, nous étudierons cela prochainement". 
  • Le PE: "Par quel pronom sujet peut-on remplacer ce sujet?" Les élèves: "Il" Le PE souligne le directeur et note "IL" au-dessus de celui-ci.
  • Le PE: "Quel est le genre de "le directeur"?" Les élèves: "masculin" Le PE: "et le nombre?" Les élèves: "singulier". 
  • Le PE: "Donc "le directeur" s'écrit sans E et sans S à la fin".
  • Le PE: "Quelle est la terminaison des verbes du premier groupe au présent de l'indicatif avec "il"? Les élèves: "E"  Le PE: "donc rencontrE". 
  • Le PE: "Y a-t-il d'autres groupes nominaux dans cette phrase?" Les élèves: "des visiteurs","la sortie, l'usine"
  • Le PE: "en effet, quels sont les déterminants?" Les élèves: "des", "la" et "l'" . Le PE fait une petite pyramide noire sous chaque déterminant. 
  • Le PE: "Quels sont les noms communs?" Les élèves: "visiteurs","sortie" et "usine". Le PE fait une grande pyramide noire vide sous chaque nom. 
  • Le PE: "Quel est le genre de "des visiteurs"  Les élèves: "masculin" 
  • Le PE:"Quel est le nombre de "des visiteurs" Les élèves: "pluriel"
  • Le PE: "Quel est le genre de "la sortie"?" Les élèves: "féminin"
  • Le PE: "Quel est le nombre de "la sortie"? Les élèves: "singulier"
  • Le PE: "Donc "sortie" s'écrit avec un "E" à la fin et sans S". 
  • Le PE: "Quel est le genre de "l'usine" ?" Les élèves: "féminin"
  • Le PE: "Quel est le nombre de "l'usine"?" Les élèves: "singulier"
  • Le PE: "Donc l'usine s'écrit avec un "E" à la fin et sans S"

Le PE: avez-vous compris? 

4. trace écrite

individuel | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne:

Recopiez comme au tableau


        Il

Le directeur rencontre  des visiteurs à la sortie de l'usine.

PN + PNV           BR          PN+PNV          PN+PNV      PN+PNV


 

2

Dictée flash 3b

Dernière mise à jour le 22 janvier 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- retenir l'orthographe d'une liste de mots
- réinvestir une liste de mots dans un court écrit
- réinvestir des connaissances grammaticales dans le but d'orthographier correctement.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
- cahier du jour français
- fichier dictée flash
Informations théoriques
Notions abordées:
- l'orthographe d'un mot
- l'orthographe grammaticale d'un mot
- la nature des mots
- les accords sujets verbes
- le genre et le nombre des noms
Remarques
la liste de mots réinvestie en séance 2 aura été déjà travaillée par les élèves, la veille à la maison.

1. Installation et lecture de la dictée 3b

collectif | 2 min. | découverte

- les distributeurs donnent les cahiers du jour de français à chaque élève. 

- le PE lit la dictée flash 3b aux élèves

"Mon père a mangé du fromage et un œuf : il est un peu malade. Mon oncle joue de la musique à un mariage."

2. réinvestissement de l'orthographe révisé dans le week-end

collectif | 3 min. | réinvestissement

- Le PE dicte la dictée flash 3b aux élèves

"Mon père a mangé du fromage et un œuf : il est un peu malade. Mon oncle joue de la musique à un mariage."

- Le PE passe entre les tables et note les principales erreurs notamment grammaticales. 

3. correction

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

- le PE note au tableau les phrases avec quelques erreurs qu'il a rencontrées.

"Mon père a mangé du fromage et un œuf : il est un peu malade. Mon oncle joue de la musique à un mariage."

- le PE relit la phrase.

  • Le PE: "Combien trouvez-vous de phrases?" Les élèves: "3" ( + énoncé de chaque phrase). 
  • Le PE: "Pouvez-vous me donner les verbes conjugués dans ces phrases? Les élèves:  "a mangé" , "est", et "joue".                                                               Le PE fait un rond rouge sous le verbes
  • Le PE: "A quel temps est conjugué "a mangé"?"  Les élèves: "je ne sais pas" Le PE: "c'est au passé composé, c'est un temps que vous étudierez avec maître Khésali."
  • Le PE: "Quel est l'infinitif de "a mangé"?" Les élèves: "manger" 
  • Le PE: "Quel est son groupe?"  Les élèves: "premier groupe"
  • Le PE: "Quel est le sujet de "a mangé"?" Les élèves: "Mon père"
  • Le PE: "C'est un groupe nominal, quel est le déterminant dans "mon père"? Les élèves: c'est "mon". Le PE fait une pyramide noire sous le déterminant. 
  • Le PE: "Quel est le nom commun dans "mon père"? Les élèves: c'est "père". Le PE fait une pyramide noire vide sous le nom commun. 
  • Le PE: "Quel est le genre de "mon père"? Les élèves: "masculin", le PE: "et le nombre?" Les élèves: "singulier". 
  • Le PE: "y a t'il d'autres groupes nominaux dans cette phrase?", les élèves: "oui, "du fromage" et "un oeuf". 
  • Le PE: "quels sont les déterminants?" les élèves: "du" et "un". Le PE fait une pyramide noire sous chaque déterminant. 
  • Le PE: quelle est la nature de "fromage" et de "oeuf"? Les élèves: ce sont des noms communs. Le PE fait une pyramide noire vide sous chaque nom commun. 
  • Le PE: "A quel temps est conjugué "est" ?" Les élèves: "au présent de l'indicatif"
  • Le PE: "Quel est l'infinitif de "est"?" Les élèves: "être" 
  • Le PE: "Quel est son groupe?"  Les élèves: "troisième groupe"
  • Le PE: "Quel est le sujet de ce verbe?" Les élèves: "Il" 
  • Le PE: "Quelle est la nature de "il" ?" Les élèves: "C'est un pronom sujet". Le PE fait une petite pyramide verte sous le pronom sujet. 
  • Le PE: "Quel est le genre de "il"?" Les élèves: "masculin" Le PE: "et le nombre?" Les élèves: "singulier". 
  • Le PE: "Y a-t-il d'autres groupes nominaux dans cette phrase?" Les élèves: "oui, "un peu""
  • Le PE: "en effet, quel est le déterminant?" Les élèves: "un" . Le PE fait une pyramide noire sous le déterminant. 
  • Le PE: "Quels est le nom commun?" Les élèves: "peu". Le PE fait une pyramide noire vide sous chaque nom. 
  • Le PE: "Quel est le genre de "un"  Les élèves: "masculin" 
  • Le PE:"Quel est le nombre de "peu" Les élèves: "singulier"
  • Le PE: "Dans cette phrase il y a le mot "malade". Quelle est la nature de ce mot?", les élèves: "un adjectif". Le PE fait une pyramide bleue sous l'adjectif. 
  • Le PE: "A quel temps est conjugué "joue"?"  Les élèves: "au présent de l'indicatif"
  • Le PE: "Quel est l'infinitif de "joue"?" Les élèves: "jouer" Le PE: et son groupe? les élèves: "premier groupe"
  • Le PE: "Quel est le sujet de "joue"? Les élèves: "mon oncle"
  • Le PE: "De quoi est composé le groupe nominal "mon oncle"?  Les élèves: "d'un déterminant: mon, et d'un nom commun "oncle". Le PE fait une pyramide noire sous le déterminant et une pyramide noire vide sous le nom commun. 
  • Le PE: "Y a t-il d'autres groupes nominaux dans cette phrase? Les élèves: "oui, "la musique" et "un mariage". 
  • Le PE: "De quoi sont composés ces groupes nominaux? Les élèves: " " la" et "un" ce sont les déterminants", "musique" et "mariage" ce sont des noms communs". Le PE fait une pyramide noire sous les déterminants et une pyramide noire vide sous les noms communs". 
  • Le PE: Quel est la nature de "la musique"? Les élèves: "féminin", le PE: "et le nombre?, les élèves: "singulier". 

 

Le PE: avez-vous compris? 

4. trace écrite

individuel | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne:

Recopiez comme au tableau


Mon père a mangé du fromage et un oeuf.    Il    est un peu malade. Mon oncle joue de la musique à un mariage. 

PN + PNV    BR         PN     PNV        PN  PNV    PV   BR PN PNV  PB         PN   PNV     BR       PN   PNV         PN     PNV

 

 


 

3

Dictée flash 3c

Dernière mise à jour le 22 janvier 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- retenir l'orthographe d'une liste de mots
- réinvestir une liste de mots dans un court écrit
- réinvestir des connaissances grammaticales dans le but d'orthographier correctement.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
- cahier du jour français
- fichier dictée flash
Informations théoriques
Notions abordées:
- l'orthographe d'un mot
- l'orthographe grammaticale d'un mot
- la nature des mots
- les accords sujets verbes
- le genre et le nombre des noms
Remarques
la liste de mots réinvestie en séance 3 aura été déjà travaillée par les élèves à la maison.

1. Installation et lecture de la dictée 3b

collectif | 2 min. | découverte

- les distributeurs donnent les cahiers du jour de français à chaque élève. 

- le PE lit la dictée flash 3c aux élèves

"- Bonjour, comment va votre famille ?
- ça va !
- Au revoir, bonne journée ! "

2. réinvestissement de l'orthographe révisé dans le week-end

collectif | 3 min. | réinvestissement

- Le PE dicte la dictée flash 3c aux élèves

"- Bonjour, comment va votre famille ?
- ça va !
- Au revoir, bonne journée ! "

- Le PE passe entre les tables et note les principales erreurs notamment grammaticales. 

3. correction

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

- le PE note au tableau les phrases avec quelques erreurs qu'il a rencontrées.

"- Bonjour, comment va votre famille ?
- ça va !
- Au revoir, bonne journée ! "

- le PE relit la phrase.

  • Le PE: "quels sont les verbes conjugués ?" les élèves: "va" Le PE fait une boule rouge sous le verbe
  • Le PE: "quel est l'infinitif de va ?" Les élèves: "aller"
  • Le PE: "quel est le sujet de va ?" Les élèves: "votre famille". 
  • Le PE: "qu'est-ce que "votre famille ?" Les élèves: "un groupe nominal"
  • Le PE: "très bien, de quoi est-il composé?" Les élèves: "d'un déterminant et d'un nom commun" 
  • Le PE: "quel est le nom commun?" Les élèves: "famille"
  • Le PE:" quel est le déterminant?" Les élèves: "votre" Le PE fait une pyramide noire sous le déterminant et une pyramide noire vide sous le nom
  • Le PE: "quel est le genre de "votre famille"?" Les élèves: "féminin". Le PE: "et le nombre?" Les élèves: "singulier".
  • Le PE: "y a t-il d'autre groupes nominaux?" Les élèves: "oui, il y a "au revoir" et "bonne journée""
  • Le PE: "Quels sont les déterminants?" Les élèves: "au" et "bonne" 
  • Le PE: "En ce qui concerne "au" oui, mais pour "bonne", ce n'est pas un déterminant, que pourrait-on rajouter comme mot devant bonne? " Les élève: "une?"
  • Le PE: " voilà, donc qu'elle est la nature de "une"? Les élèves "un déterminant", et celle de "journée"? Les élèves: "un nom commun" Le PE fait une pyramide noire sous le déterminant et une pyramide noire vide sous le nom
  • Le PE: "donc "bonne", qu'est-ce que c'est?" Les élèves: " un adjectif". Le PE fait une pyramide bleue sous l'adjectif
  • Le PE: "voilà, c'est ça, et qu'elle est le genre de "une bonne journée"? " Les élèves: "féminin", le PE: "et le nombre? " Les élèves: "singulier"

 

Le PE: "avez vous tout compris?" 

4. trace écrite

individuel | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne:

Recopiez comme au tableau


"- Bonjour, comment va votre famille?

                                      BR    PN     PNV

- ça va!

       BR

- au revoir, bonne journée ! "

   PN  PNV     PB       PNV

 


 

4

Dictée 3

Dernière mise à jour le 22 janvier 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- retenir l'orthographe d'une liste de mots
- réinvestir une liste de mots dans un court écrit
- réinvestir des connaissances grammaticales dans le but d'orthographier correctement.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
- cahier du jour français
- fichier dictée flash

1. Installation et lecture de la dictée 3b

collectif | 2 min. | découverte

- les distributeurs donnent les cahiers du jour de français à chaque élève. 

- le PE lit la dictée flash 3c aux élèves

"- Bonjour, comment va votre famille ?
- ça va !
- Au revoir, bonne journée ! "

2. Dictée n°3

collectif | 15 min. | évaluation

Le distributeur donne les cahiers du jour de français aux élèves. 

Le PE lit la dictée numéro 3

À la sortie de l’usine, le directeur rencontre un visiteur.
– Bonjour ! Comment va votre famille ?
– Mon père a mangé du fromage et un œuf : il
est un peu malade. Mon oncle joue de la
musique à un mariage.
– Au revoir et bonne journée !

Le PE dicte la dictée numéro 3

Les élèves prennent le temps de se relire et éventuellement se corriger. 

Le ramasseur récupère les cahiers et les met sur le meuble. 

 

3. réinvestissement de l'orthographe révisé dans le week-end

collectif | 3 min. | réinvestissement

- Le PE dicte la dictée flash 3c aux élèves

"- Bonjour, comment va votre famille ?
- ça va !
- Au revoir, bonne journée ! "

- Le PE passe entre les tables et note les principales erreurs notamment grammaticales. 

4. correction

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

- le PE note au tableau les phrases avec quelques erreurs qu'il a rencontrées.

"- Bonjour, comment va votre famille ?
- ça va !
- Au revoir, bonne journée ! "

- le PE relit la phrase.

  • Le PE: "quels sont les verbes conjugués ?" les élèves: "va" Le PE fait une boule rouge sous le verbe
  • Le PE: "quel est l'infinitif de va ?" Les élèves: "aller"
  • Le PE: "quel est le sujet de va ?" Les élèves: "votre famille". 
  • Le PE: "qu'est-ce que "votre famille ?" Les élèves: "un groupe nominal"
  • Le PE: "très bien, de quoi est-il composé?" Les élèves: "d'un déterminant et d'un nom commun" 
  • Le PE: "quel est le nom commun?" Les élèves: "famille"
  • Le PE:" quel est le déterminant?" Les élèves: "votre" Le PE fait une pyramide noire sous le déterminant et une pyramide noire vide sous le nom
  • Le PE: "quel est le genre de "votre famille"?" Les élèves: "féminin". Le PE: "et le nombre?" Les élèves: "singulier".
  • Le PE: "y a t-il d'autre groupes nominaux?" Les élèves: "oui, il y a "au revoir" et "bonne journée""
  • Le PE: "Quels sont les déterminants?" Les élèves: "au" et "bonne" 
  • Le PE: "En ce qui concerne "au" oui, mais pour "bonne", ce n'est pas un déterminant, que pourrait-on rajouter comme mot devant bonne? " Les élève: "une?"
  • Le PE: " voilà, donc qu'elle est la nature de "une"? Les élèves "un déterminant", et celle de "journée"? Les élèves: "un nom commun" Le PE fait une pyramide noire sous le déterminant et une pyramide noire vide sous le nom
  • Le PE: "donc "bonne", qu'est-ce que c'est?" Les élèves: " un adjectif". Le PE fait une pyramide bleue sous l'adjectif
  • Le PE: "voilà, c'est ça, et qu'elle est le genre de "une bonne journée"? " Les élèves: "féminin", le PE: "et le nombre? " Les élèves: "singulier"

 

Le PE: "avez vous tout compris?" 

5. trace écrite

individuel | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne:

Recopiez comme au tableau


"- Bonjour, comment va votre famille?

                                      BR    PN     PNV

- ça va!

       BR

- au revoir, bonne journée ! "

   PN  PNV     PB       PNV