Black Man par Stevie Wonder

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteurs
J. DAL TOE et M. MARKS X
Objectif
- Ecrire un texte de 5 à 10 lignes en respectant les normes de l'écriture et en reproduisant la forme induite par le modèle.

- Associer la découverte d'une œuvre à des connaissances construites dans d'autres domaines enseignés.
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.

- Se repérer dans les étapes de la réalisation d'une production plastique individuelle ou collective, anticiper les difficultés éventuelles.
- Identifier et assumer sa part de responsabilité dans un processus coopératif de création.
- Apprendre à utiliser les outils numériques qui peuvent conduire à des réalisations collectives.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 janvier 2020
Modifiée le 23 janvier 2020
Statistiques
20 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.Dépublier la séquence

Découvrir quelques figures oubliées de l'histoire afro-américaine et plus largement de l'histoire populaire américaine dans le cadre du Black History Month

Déroulement des séances

1

Découverte de la chanson

Dernière mise à jour le 23 janvier 2020
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Décrire et comparer des éléments sonores issus de contextes musicaux, d'aires géographiques ou culturelles différents et dans un temps historique, contemporain, proche ou lointain.
Durée
44 minutes (4 phases)
Matériel
Chanson
Texte à trous

1. Présentation de la séquence

collectif | 2 min. | découverte

Dire que dans le cadre du Black History Month nous allons découvrir quelques personnages importants de l'histoire des Etats-Unis, notamment des Afro-Américains.

Dire que nous allons commencer ce travail à partir d'une chanson. 

Que la finalité sera de créer une frise chronologique collective avec une présentation de tous les personnages évoqués dans la chanson (montrer une photo de la frise si vous voulez).

2. Ecoute musicale et discussion sur la chanson

collectif | 20 min. | découverte

Ecoute de la chanson.

Discussion avec les élèves sur leur ressenti, sur ce qu'ils ont retenu, repérage de la structure (grosso modo, couplet, refrain, couplet, refrain, pont... et long final dans le style call and response).

Présentation de Stevie Wonder (chanteur de soul américain qui a débuté dans les années 60, issu de la maison de disques Tamla Motown basée à Detroit, la chanson date de 1976, elle a été écrite l'année du bicentenaire de la révolution américaine).

3. Ecoute active de la chanson avec texte à trous

individuel | 20 min. | recherche

Distribution des paroles avec texte à trous

Les élèves remplissent le texte individuellement.

Vérification en commun.

4. Bilan

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dire qu'aujourd'hui nous avons découvert une chanson mentionnant de nombreux personnages un peu oubliés de l'histoire américaine.

La prochaine étape sera de faire des recherches sur ces personnages et rédiger un court texte de présentation.

2

Recherche sur les personnages de la chanson

Dernière mise à jour le 23 janvier 2020
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique.
- Ecrire un texte de 5 à 10 lignes en respectant les normes de l'écriture et en reproduisant la forme induite par le modèle.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Chromebooks
Texte de la chanson
Remarques
Pour la répartition des personnages par groupe.
Pensez à comment vous voulez faire (imposer, laisser le choix...).
Pensez au nombre d'élèves par groupe/nombre de personnages par groupe

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, vous allez travailler en groupe sur les personnages de la chanson.

Votre travail sera de noter les dates de naissance de chacun (ou du moins une époque pour certains).

De vérifier les informations de la chanson et de rédiger un court texte de présentation au brouillon pour chacun d'eux.

Repartition des personnages et mise en groupe des élèves.

2. Recherche informatique et rédaction des textes de présentation au brouillon

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Les élèves font leur recherche et rédigent leur brouillon.

Ils ont besoin du texte et des ordinateurs.

Vous devez les aider pour trier les informations.

Il y a deux choses : la véracité historique et la rédaction des textes...

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant récupère les brouillons pour les corriger.

Dire que les recherches étant faites, la prochaine étape sera de corriger les textes et de les écrire au propre.

3

Redaction des textes

Dernière mise à jour le 23 janvier 2020
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
Durée
64 minutes (4 phases)
Matériel
Préparez vos petites fiches cartonnées pour les textes.

1. Présentation de l'activité

collectif | 2 min. | découverte

Dire que vous avez repérer les erreurs de francais et ou historiques et que les éleves doivent maintenant corriger leurs textes en fonction de vos remarques.

2. Correction

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Les groupes font leur correction. Vous les aidez.

Vous vérifiez.

 

3. Mise au propre des textes

groupes de 3 | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quand les textes sont corrects, les éleves peuvent les rédiger au propre sur des petites fiches cartonnées.

4. Bilan

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant que tous les textes sont rédigés, il va falloir que chaque groupe présente son personnage au reste de la classe, apparier les textes avec une image du personnage, mettre les personnages par ordre chronologique et préparer et décorer la frise.

4

Présentation collective des personnages

Dernière mise à jour le 23 janvier 2020
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
Durée
34 minutes (3 phases)
Matériel
Les textes rédigés par les élèves.
Photos des personnages.

1. Présentation de l'activité

collectif | 2 min. | découverte

Dire que chaque groupe va présenter ses personnages et que vous allez discuter de certaines figures historiques.

2. Présentation des personnages/rangement par ordre chronologique

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe passe, lit son texte.

L'enseignant peut poser des questions : Le but est de conforter ou d'infirmer la pertinence des informations de la chanson et aussi de comparer son époque (1976) et la nôtre. Certains personnages évoqués sont parfois vus de manière moins consensuelle aujourd'hui... (exemple : peut-être que Lincoln était vu en 76 comme un gentil président qui a libéré les gentils noirs contre les méchants blancs... hum... on sait aujourd'hui que ce n'est pas si simple...).

Vous pouvez ensuite leur donner l'image de leurs personnages et ils peuvent alors les afficher au tableau par ordre chronologique...

3. Bilan

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tous les personnages sont au tableau, par ordre chronologique.

La prochaine étape sera de créer la frise !

5

Réalisation de la frise

Dernière mise à jour le 23 janvier 2020
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Se repérer dans les étapes de la réalisation d'une production plastique individuelle ou collective, anticiper les difficultés éventuelles.
- Identifier et assumer sa part de responsabilité dans un processus coopératif de création.
- Adapter son projet en fonction des contraintes de réalisation et de la prise en compte du spectateur.
Durée
37 minutes (3 phases)
Matériel
Texte des élèves/photo des personnages
Frise chronologique vierge (poster, portée de notes...)
Colle

1. Présentation de l'activité

collectif | 2 min. | découverte

Aujourd'hui : Réalisation de la frise.

(Vous pouvez éventuellement montrer la photo du travail fait avec mes élèves)

 

2. Réalisation concrète de la frise

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Je laisse ici libre court à votre imagination sur la forme que vous voulez donner à l'oeuvre et donc à l'organisation et au partage des tâches entre chaque groupe...

Il y a une photo de mon travail dans le dossier...

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On affiche et on contemple le boulot et on est content.