L'Imparfait de l'Indicatif

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEEUROS
Objectif
- Mémoriser: le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er et du 2e groupe ;
- les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre.
- distinguer temps simples et temps composés ;
- comprendre la notion de participe passé.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Connaître les marques de temps de l'imparfait et du futur de l'indicatif.
  • Mémoriser: le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er et du 2e groupe ; - les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - distinguer temps simples et temps composés ; - comprendre la notion de participe passé.
Dates
Créée le 25 janvier 2020
Modifiée le 20 février 2020
Statistiques
223 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

(re) découverte

Dernière mise à jour le 20 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Etre capable de conjuguer des verbes courants à l'Imparfait de l'indicatif en repérant les marques de temps et de personnes
Durée
60 minutes (7 phases)
Matériel
TBI
ardoise
tableau de classement avec pronoms personnels
bande de papier pour écrire les verbes
p.c.jaune

1. Texte de départ

individuel | 5 min. | recherche

Après avoir lu le texte qui accompagne la photo, demander aux E de prendre leur ardoise et de noter dessus à quel temps est écrit ce texte et comment il le savent.

Passer dans les rangs.

2. mise en commun

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à quelques élèves de citer leurs réponses.

Réponse attendue: Ce texte est au présent car les verbes sont conjugués à ce temps. On le reconnait grâce aux terminaisons des verbes.

Combien y a-t-il de verbes dans ce texte? RA: 8

3. conjuguer les verbes à l'Imparfait

binômes | 12 min. | recherche

Demander aux élèves de travailler par binôme et distribuer à chacun d'entre eux une bande de papier à plier en 8 (le faire collectivement). Leur demander de découper cette bande et d'écrire sur chaque petit papier les verbes du texte conjugués à l'imparfait comme demandé dans l'énoncé.

Leur demander ensuite de ranger ces verbes dans le tableau qui leur est distribué.

Passer dans les groupes

 

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves quels temps ils ont utilisé. RA: l'imparfait.

Ecrire les verbes conjugués au tableau suite aux propositions des E.

Classer ensuite ces verbes  dans le tableau par personne en rappelant quelle est la marque du temps et la marque de la personne.

5. Quand utilise-t-on l'Imparfait?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux E à quoi a servi l'utilisation de l'Imparfait.

RA: A raconter ce qui se passait dans le passé.

A décrire ce qui se passait, des habitudes d'avant, à décrire comment étaient les choses...

Si besoin, aiguiller les élèves en citant des phrases du texte pour les aider.

6. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer aux élèves la trace écrite puis la lire tous ensemble en la complétant.

 

7. Entraïnement

binômes | 10 min. | réinvestissement

Demander aux élèves d'écrire par 2 sur leur ardoise un petit texte racontant un rêve imaginaire commençant par:

J'ai rêvé que je  ..... (pour la rangée 1)

J'ai rêvé que ma maman.... (pour la rangée 2)

J'ai rêvé que nous ... (pour la rangée 3)

J'ai rêvé que mes amis .... (pour la rangée 4)

Passer dans les rangs et proposer à quelques élèves volontaires de lire leur petit texte

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 30 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Etre capable de conjuguer les verbes fréquents des 3 groupes à l'imparfait de l'Indicatif
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
plan de travail
Fiches
Manuel "Outils pour le Français", Magnard

1. Entraînement

individuel | 50 min. | entraînement

Lors des séances de temps de travail autonome (plan de travail) effectuer les exercices sur l'imparfait

3

réinvestissement

Dernière mise à jour le 30 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Etre capable d'écrire un texte en orthographiant correctement les verbes conjugués à l'imparfait de l'Indicatif: écrire un petit texte commençant par "J'ai rêvé que ..." au sujet des enfants du monde d'environ 10 lignes.
Durée
80 minutes (4 phases)
Matériel
cahier de l'écrivain

1. 1er jet

individuel | 30 min. | recherche

Après avoir présenté le thème de la nouvelle rédaction, laisser du temps aux E pour travailler sur leur texte dans leur cahier d'écrivain.

Les E ont le droit de venir me consulter au bureau pour les aider.

2. Correction

individuel | 5 min. | recherche

Les E me montrent leur écrit et je les souligne les erreurs et leur donne quelques conseils.

3. 2ème jet

collectif | 30 min. | recherche

Les E améliorent leur texte en tenant compte de mes conseils.

 

4. Partage

collectif | 15 min. | réinvestissement

Les E volontaires peuvent partager leur texte au reste de la classe en le lisant à voix haute.

4

évaluation

Dernière mise à jour le 30 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser: le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er et du 2e groupe ;
- les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre.
- distinguer temps simples et temps composés ;
- comprendre la notion de participe passé.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Distribuer l'évaluation aux E.