Les différents sens des mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
L. QUEGUINER
Objectif
- Recourir à un dictionnaire pour lever les questions sémantiques en cas d'homonymie.
- Connaître les notions de synonymie, homonymie, polysémie.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
  • Savoir réutiliser à bon escient le lexique appris à l’écrit et à l’oral.
  • Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Dates
Créée le 26 janvier 2020
Modifiée le 26 janvier 2020
Statistiques
61 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 3: Sens propre/ sens figuré

Dernière mise à jour le 26 janvier 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Etre capable de distinguer le sens propre du sens figuré.
- Etre capable de construire deux phrases à partir du sens propre et du sens figuré d'un mot.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- cahier de brouillon
- cahier du jour
- vidéo projecteur
Informations théoriques
Au début de chaque séance, on effectue un rappel de 5 min de la leçon sur les différents sens d'un mot qui est à relire chaque semaine.

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

 

Certains mots peuvent avoir plusieurs sens. Quels sont-ils? 

sens propre/ sens figuré/ sens particulier

Comment savoir si un mot est au sens propre ou au sens figuré?

On regarde le contexte et le sens général de la phrase.

2. Recherche en binôme

binômes | 10 min. | recherche

Par binôme, les élèves vont élaborer deux phrases comportant le même mot: dans l'une, il sera au sens propre et dans l'autre, au sens figuré.

Je vais donner à chaque binôme une liste de mots. Chaque binôme aura des mots différents sur sa liste. Je veux qu'à 2, vous choisissiez un seul de ces mots et que vous réfléchissiez ensemble à 2 phrases dans lesquelles on retrouverait ce mot. Une phrase avec le mot dans son sens propre et une phrase avec le mot dans son sens figuré. Vous les écrivez ensuite sur votre cahier de brouillon.

Je passe dans les rangs pour aider les potentiels binômes en difficulté.

 

Une fois les 2 phrases écrites, le binôme vient me voir à mon bureau pour que je les valide et les tapent à l'ordinateur. On s'applique, on aura besoin de ces phrases pour la suite.

Les élèves utilisent 2 fois le mot dans son sens propre et ne parviennent pas à trouver son sens figuré qui est moins commun.

3. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Les phrases de chaque binômes sont affichées au tableau sans indication sur le sens propre/figuré. La classe est divisée en 2 groupes: un groupe devra, sur son cahier du jour, faire en exercice les 5 premières paires de phrases et le 2e groupe les 5 dernières ( à l'exception de la leur).

Sur votre cahier, vous écrivez les paires de phrases et vous indiquez à côté s'il s'agit du sens propre ou du sens figuré.

Pour ceux qui prennent plus de temps pour écrire, ils recopient uniquement la première paire de phrase et pour les autres phrases, indiquent seulement le numéro de la phrase.

Pour les élèves plus rapides, leur sera donné des exercices supplémentaires à rendre à la fin de la séance.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La classe entière suit la correction même celles pour lesquelles ils n'ont pas de trace sur leur cahier. Ce sera le rôle du binôme de valider ou non la réponse de ses camarades.