Qui suis-je ? (rédaction/écriture par le jeu)

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Ecriture
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
A. GOMES
Objectif
- Ecrire seul en respectant la démarche enseignée.
- Orthographier correctement les mots fréquents et les accords.
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
- Conserver les habitudes d'écriture construites depuis le début du cycle.
- Relire son écrit et le corriger en fonction du texte et des indications du professeur.

Le jeu permet de travailler également la lecture (je lis ma carte à mon camarade), la compréhension (j'écoute l'élève qui lit) et la mémorisation (mon camarade reconnaît la carte à force de jouer). > ludique

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 janvier 2020
Modifiée le 28 janvier 2020
Statistiques
150 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Jeu de cartes sous la forme d'un qui est-ce ? avec les élèves pour personnages.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- comprendre le fonctionnement du jeu
- rechercher du vocabulaire varié et adapté
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- carte exemple
- projecteur
- affiches A3 vocabulaire

1. Découverte de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Présentation de l'activité : création d'un jeu de cartes qui est-ce ? Evaluer l'intérêt et la motivation. 

Présentation d'une carte-exemple à projeter au tableau. 

Lecture à voix haute par un ou deux élèves 

A quoi sert ce petit texte ? 

A décrire quelque chose.  > ici, un monstre. 

2. Préparation du vocabulaire

collectif | 20 min. | recherche

Projeter au tableau la carte-exemple et distribution d'une carte exemple pour chaque élève 

Le but de cette activité est de créer chacun sa propre carte pour décrire un monstre que vous allez tirer au hasard la prochaine fois. Du coup, pour décrire un monstre qu'est-ce que l'on va regarder ? (projeter la planche des monstres)

Les parties du corps, le nombre, la taille, la couleur, ...  (les noter sur une affiche)

Ensuite, si on se met à la place du monstre et que l'on veut se décrire, comment va-t-on commencer nos phrases ? 

Je suis... J'ai...   (en venir à je ne suis pas et je n'ai pas)

Les élèves participent à l'oral. 

Le PE note sur une affiche les mots qui peuvent varier selon les élèves dans différentes catégories. 

Cette affiche sera à copier par le PE afin de faire des fiches individuelles pour chaque élève. 

A la prochaine séance, ce sera à vous de rédiger votre carte. 

2

Rédaction de sa carte

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- rédiger
- se relire
- corriger
- recopier
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- cartes vierges
- carte-exemple
- fiches vocabulaire

1. Production essai

individuel | 20 min. | entraînement

Distribution de la fiche vocabulaire/mots. 

Distribution ou pioche d'un monstre. 

Sur votre cahier de brouillon, vous allez faire votre propre carte comme la carte-exemple que j'ai donné la dernière fois (projetée au tableau). 

Vous allez rédiger une phrase par ligne, sans oublier de sauter des lignes (montrer au tableau si besoin). Vérifier la compréhension, reformuler, etc. 

Pour vous aider, je vous ai imprimé la fiche avec les mots que l'on a trouvé la dernière fois. 

Quand c'est terminé, vous me montrez, vous corrigez si besoin. 

Sur le cahier de brouillon, à l'aide de la fiche, rédigez votre description.  

2. Production finale

collectif | 10 min. | entraînement

Vérifier si toutes les productions-essais sont corrigées. 

Distribution de la carte finale. 

Sur la carte finale, vous allez recopier (bien proprement en faisant attention à l'orthographe, à la propreté et la qualité d'écriture) le texte corrigé de votre cahier de brouillon.  Une fois terminé, je ramasse, je plastifierai toutes les cartes et on pourra enfin jouer ! 

Rédiger leur production finale. 

3

Jouons !

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- lire à voix haute et comprendre le texte.
- écouter et comprendre le texte.
- être capable de lire et reconnaître une image.
- respecter les règles du jeu.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- jeu de cartes
Remarques
Cette séance peut être faite sur les temps d'autonomie.

1. Jouons ! Qui suis-je ???

collectif | 15 min. | réinvestissement

Respect des règles d'écoute

Un élève pioche une carte, la lit au tableau. Phrase par phrase. Doucement. 

Pendant ce temps, les autres cherchent le monstre avec leur feutre ardoise :  "Je suis bleu", je barre tous les monstres qui ne sont pas bleus. "J'ai deux yeux", je barre tous les monstres qui n'ont pas deux yeux. 

Pour prendre la parole, il faut lever la main. Le gagnant va piocher à son tour.