Le corps

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
M. CORTIANA
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Soi, le corps, les vêtements.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Soi, le corps, les vêtements.
Dates
Créée le 27 janvier 2020
Modifiée le 28 janvier 2020
Statistiques
244 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence sur l'apprentissage d'un lexique sur le corps et de nouvelles formulations "put your finger on ..."

Déroulement des séances

1

Head, Shoulders, knees and toes

Dernière mise à jour le 27 janvier 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre des instructions courtes et simples.
- Soi, le corps, les vêtements.
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Découverte de la chanson

collectif | 10 min. | découverte

Today we're going to learn a new song and new words !

Faire écouter Head, shoulders knees and toes sur le TNi et mimer les gestes en même temps.

Écouter la chanson, mimer les gestes et chanter si on peut (musique très répétitive)

2. Sans la vidéo

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire écouter la chanson sans les mimes.

Mimer les gestes sans références.

3. Sans la chanson

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chanter la chanson une fois puis demander juste de "point to ..." un nouveau mot de lexique

Pointer la partie du corps demandée par l'enseignant.

2

One little finger

Dernière mise à jour le 27 janvier 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre des instructions courtes et simples.
- Soi, le corps, les vêtements.
Durée
25 minutes (3 phases)
Informations théoriques
https://www.youtube.com/watch?v=eBVqcTEC3zQ

1. Découverte de la chanson

collectif | 10 min. | découverte

Last time, we learned a new song and new words about the body.

Do you remember ?

Alimenter l'affiche au fur et à mesure

Head, shoulders, knees and toes

Yes ! And what was the new words we learned ? Head ? Shoulders ? Knees ? Toes ? And ?

And eyes and ears and mouth and nose.

Excellent. Now we are going to listen to a new song to learn even more words about the body.

Faire écouter One little finger et mimer en même temps

Chanter et mimer la chanson

2. Sans la vidéo

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire écouter la chanson sans la vidéo

Chanter et mimer les gestes sans références

3. Sans la chanson

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de "put your finger on ..."

Poser le doigt sur la partie du corps concerné.

Alimenter l'affiche

3

Jeux

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Soi, le corps, les vêtements.
- Utiliser des expressions et des phrases simples pour se décrire, décrire le lieu d'habitation et les gens de l'entourage.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Une partie de dés

groupes de 6 | 20 min. | évaluation

Dire en anglais puis traduire en français.

Today we're going to play games. You will play with the dice and be the teacher. You'll play this game with every student on your table. Every turn, you'll roll the dice and say "put your finger on ..." depending the part of body that's showing the dice.

Jouer avec le dé.

Vérifier que tous les élèves ont bine compris la consigne et vérifier que le lexique est connu.

2. Un bingo

collectif | 10 min. | évaluation

This is a bingo ! I'll tell a part of the body we leared and you'll put a mark on the parts you have on your game board.

Jouer au bingo.

Vérifier que tous les élèves ont acquis le vocabulaire, qu'ils comprennent tous où placer leur marque en fonction de la partie du corps demandée.