La phrase négative

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
A. GOMES
Objectif
CE1
- Reconnaître la forme négative simple d'une phrase.
- Savoir effectuer des transformations simples.

CE2
- Reconnaître la forme négative d'une phrase.
- Repérer la construction d'une phrase négative.
- Savoir effectuer des transformations.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 janvier 2020
Modifiée le 30 janvier 2020
Statistiques
1212 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 30 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
CE1
- Reconnaître la forme négative simple d'une phrase.
- Savoir effectuer des transformations simples.

CE2
- Reconnaître la forme négative d'une phrase.
- Repérer la construction d'une phrase négative.
- Savoir effectuer des transformations.



Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- étiquettes ELEVES
- étiquettes PROF
- fiches leçon CE1 et CE2
- fiche leçon à projeter
- fiche je m'entraîne à la maison

1. Découverte de la notion

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Je vais vous donner des étiquettes pour chaque groupe. Vous allez devoir les rassembler deux par deux (en faisant des paires), et expliquer pourquoi elles vont ensemble.  reformulation, explication, vérifier la compréhension de la consigne

Deux catégories : phrases affirmatives et phrases négatives. Justifier en disant que c'est le contraire, l'inverse.  

Il se peut qu'ils les rassemblent différemment, dans ce cas dire si c'est juste ou non, mais que ce n'est pas ce qu'on recherche aujourd'hui. 

Recherche et explication 

Apport théorique : la notion de phrase affirmative et négative.  > Les phrases affirmatives servent à dire oui, alors que les phrases négatives servent à dire non/le contraire. 

Installation des étiquettes PROF aux tableaux classées en deux colonnes (affirmatif/négatif)

Sur votre table, tout le monde positionne ses étiquettes comme au tableau. 

2. Construction de la notion

collectif | 10 min. | découverte

Une fois que chaque îlot a installé ses étiquettes comme au tableau :

Quelles sont les différences entre les deux phrases ?  Qu'est ce qu'on ajoute ?  reformulation, étayage, guidage.  

On ajoute ne pas.  Où ?  autour du verbe.  

Alors, nous allons le faire ensemble au surligneur sur vos petites étiquettes. 

Est-ce que c'est toujours ne ?  > n'  Pourquoi ?  > après c'est une voyelle. 

Est-ce que c'est toujours pas ? > plus, jamais, rien, ni... ni   > On appelle cela des phrases négatives particulières. 

Participation, échange, recherche. 

3. Fiche leçon à trous

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution des fiches leçon + complète la fiche leçon au tableau, pour que les élèves copient sans fautes. 

Nous allons compléter la fiche ensemble.

Les fiches sont plus courtes pour les CE1.  

Lecture à voix haute de la fiche leçon par plusieurs élèves avec un arrêt à chaque trou. 

Participation orale pour compléter les trous. 

Les CE1 collent leur feuille dans le cahier rouge, tandis que le PE termine quelques exemples avec les CE2. 

Je vous donne une fiche d'entraînement pour la maison. Ce sont des petites étiquettes que vous devez découper. Les règles du jeu, maman pioche une carte et lit la phrase du haut "J'aime le chocolat."  et vous, vous devez trouver la phrase négative "Je n'aime pas le chocolat." 

2

Exercices

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- réinvestir des connaissances
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- fiches exo élèves
- fiche exo à projeter

1. On s'entraîne !

individuel | 20 min. | entraînement

Distribution de la fiche exo 

Faire les exercices 

2. On se corrige !

collectif | 5 min. | entraînement

Projette la fiche exo et interroge les élèves 

Participation orale