Welcome to English class - Jeux

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
A. MARTY
Objectif
Parler en continu
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 août 2012
Modifiée le 30 septembre 2012
Statistiques
544 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Rituels - Langue vivante, 15 min
  • Séance 2 : Jeux - Langue vivante, 60 min
1

Rituels

Dernière mise à jour le 30 septembre 2012
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Parler en continu : Expressions de politesse, nombre, reproduire une comptine
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Sac, Drapeaux
Informations théoriques
Musique d'Intro : Run Away-Mary Poppins

1. Rituel 1 - Politesse

collectif | 5 min. | entraînement

Déroulement et prise de parole de l’enseignant

  • Pendant que les élèves rangent leur table. L’enseignant se déplace dans le coin English Class et enclenche la musique qui indique le début de l’anglais.
     
  • Accueillir les élèves, en leur serrant la main : Good afternoon ! Welcome to English class, et leur distribuer un petit drapeau anglais.

Prise de parole et activités des élèves

 

  • Finir de ranger et venir se placer au coin regroupement.
     
  •  Répéter la formule de politesse et aller s’assoir.

Lors du 1er Rituel, expliquer comment va se dérouler les séances :
Lors de chaque séance choisir un "English assistant" qui aidera l'enseignant
Nous apprendrons de nouveaux mots et de nouvelles expressions, que l'on utilisera dans des jeux. (rappel des règles de la classe), introduction de vocabulaire des règles de classes selon le niveau des élèves.
 

2. Rituel 2 - Dénombrer

collectif | 5 min. | entraînement

 

PARLER EN CONTINU

Déroulement et prise de parole de l’enseignant

Prise de parole et activités des élèves

Aider les élèves au-delà de 10 si besoin

L'assistant relève les drapeaux et compte à voix haute, puis les place dans le bocal prévu à cet effet.

Les élèves comptent à voix haute.

3. Rituel 3 - Time for English Class mime

collectif | 5 min. | entraînement

PARLER EN CONTINU

Déroulement et prise de parole de l’enseignant

Prise de parole et activités des élèves

Chanter la chanson et mimer

Décomposer le chant en plusieurs unité de sens

Chanter la chanson et mimer

Stand up ! Sit down !
Move your shoulders all around.
Listen and look.
Open your book.
It’s time for English class !

2

Jeux

Dernière mise à jour le 29 août 2012
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Parler en continu
Réagir et dialoguer
Comprendre à l'oral
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Action game

demi-classe | 15 min. | entraînement

COMPRENDRE A L’ORAL

Déroulement et prise de parole de l’enseignant

Prise de parole et activités des élèves

Constituer 2  équipes. Un élève de chaque équipe tire le dé, avance sur le plateau d'autant. L'enseignant lit la consigne. (Compter en anglais). Faire passer tous les élèves.

Dans un 2nd temps, proposer un plateau vide, et demander à l'équipe adverse de proposer une consigne

Les élèves comptent à voix haute. L'élève execute la consigne, s'il se trompe, il recule à la place précédente.

 

Dans un 2nd temps, les élèves de l'autre équipe donne la consigne à exécuter.

But : Arriver le premier sur la case END.

2. Treasure hunt

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

But du jeu : trouver le plus de trésor
Capacités : Parler en continu, utiliser une structure syntaxique adaptée et/ou vocabulaire
Matériel : Plateau de jeu + mini cartes + patafix

PARLER EN CONTINU

Déroulement et prise de parole de l’enseignant

Prise de parole et activités des élèves

Réaliser 4 à 5 équipes.

L’enseignant écoute la consigne de l’élève et enlève la carte demandée. Reformuler la phrase si besoin.

 

Les élèves se mettent d’accord pour savoir quelles cartes enlever pour voir si un trésor se cache dessous.

Chacun des élèves passent et demande d’enlever une carte. Dire la consigne :

Take-off the blue rabbit

A la fin de chaque partie, les élèves comptent le nombre de trésor

Le tableau à double-entrée permet de travailler du vocabulaire, des structures syntaxiques (adjectif+nom) ou autres associations. Réaliser les cartes selon le vocabulaire à travailler.

A : adjectif + nom                                                          B : lettre +nombre

couleur,
forme ( big/small…. ),  
humeur (happy, sad, angry, ….)
animaux,
vêtements

 

3. Find your pair

collectif | 15 min. | entraînement

 

REAGIR ET DIALOGUER

Déroulement et prise de parole de l’enseignant

Prise de parole et activités des élèves

Distribuer à chaque élève une étiquette prénom qu’il devra garder secrète. Tous les prénoms vont par deux.

 

Les élèves circulent dans la classe et cherche le complément de leur binôme en posant la question : What’s your name ? et en répondant my name is ….

Dès que les élèves ont trouvé leur paire, ils viennent s’assoir.

Exemple de paire de prénoms :

Soit des doubles :  Jane+Jane ; Scott+Scott

Soit des compléments : Harry+Potter ; Tarzan+jane ...

Ce jeu peut se jouer pour travailler autres expressions et vocabulaires ,
exemples :

Who are you ? I'm a + ANIMAL
Are you a +ANIMAL ? Yes I am / No I'm not

4. Find out the celebrities

collectif | 15 min. | entraînement

REAGIR ET DIALOGUER

Déroulement et prise de parole de l’enseignant

Prise de parole et activités des élèves

Diviser la classe en deux équipes. Faire sortir 2 volontaires. L’enseignant désigne les 2 célébrités, les autres élèves utilisent  leur propre nom.

Le volontaire A cherche la célébrité du groupe B et inversement. Le premier volontaire à trouver la célébrité marque un 1 point.

Name of celebrities : Harry Potter, ......