Restauration scolaire

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
UPE2A.
Auteurs
M. MARTIN et C. CIFUENTES
Objectif
Etre capable de dire les goûts alimentaires de ses enfants.
Etre capable de comprendre le fonctionnement du système de restauration scolaire ( personnel, horaires, fonctionnement, menus, hygiène, régime alimentaire, allergies).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 février 2020
Modifiée le 12 février 2020
Statistiques
56 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Nous sommes dans une formation OEPRE. Nous avons 15 parents dont 3 analphabètes.

Déroulement des séances

1

Menu et connaissance de la cantine

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Connaitre les différents aliments qui se trouve à la cantine, lire un menu scolaire, connaitre les différents régimes alimentaires.
Savoir utiliser la double négation à l'écrit.
Durée
98 minutes (6 phases)

1. Qu'est ce que c'est ?

collectif | 15 min. | découverte

Présentation du menu de la cantine de la semaine du 17 février.

--> Qu'est ce que c'est ?

--> Où est ce que l'on peut retrouver ce menu ?

--> À qui il s'adresse ?

--> Est-ce que vos enfants sont inscrits à la cantine ?

--> Comment on s'inscrit à la cantine de l'école ? inscription à la restauration scolaire puis réservation des repas auprès de Restau Vert = vous pouvez inscrire votre enfant à tout moment.

--> les tarifs : selon le quotient familiale de 1€ à 4,80€

2. Lecture approfondi du menu

collectif | 25 min. | découverte

Lecture complète du menu de jeudi et de vendredi midi.

Relier les aliments avec leur image.

Tableau pour classer les aliments :

Alors le potimarron qu'est ce que c'est ? C'est un légume --> on fait une catégorie...

Poisson : filet de colin

Légumes : potimarron, chou rouge, carottes, blettes

Laitages : fromage, yaourt

Viandes : boeuf, poulet

Fruits : kiwi, pomme

Dessert/sucré : crêpes, liégeois chocolat, madeleine

Féculant : pâtes

Projection au tableau du menu

 

Questionnement sur les "régimes alimentaires"

- Sans porc

- Végétarien = sans viande == on ne veut pas manger

- Allergies = on ne peut pas manger

- Classique = je peux/veux manger de tout.

 

3. La négation

collectif | 25 min. | découverte

La négation :

En français, à l'écrit on utilise ce que l'on appelle une "double négation".

Je NE peux PAS manger de pomme.

Devant un mot qui commence par une voyelle ou un h muet il fait couper le "ne", on écrit alors :  je N'aime PAS les carottes.

À la forme négative le "aussi" devient "non plus" : Moi aussi j'aime les fruits (forme affirmative), Moi non plus je n'aime pas les fruits.

Pour faire la négation de deux éléments dans la même phrase on utilise le "ni" : je n'aime NI les pommes NI les carottes.

À la suite du "travail" sur les régimes alimentaires :

Écriture du mot pour la maitresse/l'école au sujet des habitudes/régimes alimentaires de son enfant :

"Bonjour,

J'aimerais inscrire mon enfant à la cantine pour les mardis et jeudis.

Mon enfant, {Nom, prénom de l'enfant}, ne mange pas de porc/viande/sucre/produit laitier,

- parce qu'il est allergique il ne peut pas manger ces aliments.

- parce que je ne veux pas qu'il en mange.

- parce qu'il n'aime pas.

Je vous prie de faire attention à son alimentation.

Merci de votre compréhension, bonne fin de journée.

Signature."

 

Conjugaison du verbe "aimer",

 

Faire des phrases avec j'aime/je n'aime pas et dire pourquoi.

J'aime les légumes parce que c'est bon pour la santé.

Je n'aime pas le lait parce que je suis allergique.

 

4. Discussion de groupe

groupes de 5 | 20 min. | découverte

En 3 groupes, discussion sur les habitudes alimentaires :

Dire aux autres ce que l'on vient d'écrire /j'aime-Je n'aime pas/.

Je ne mange pas de .... parce que ....

Questions : qu'est ce que votre enfant mange des carottes ?

Réponses : "non, il n'aime pas les carottes."

Avec le menu :

Quels jours votre enfant mange à la cantine ?

Qu'est ce que les enfants mangent le jeudi ? le Mardi ?

Est-ce que votre enfant aime le poulet ? le chou rouge ? le filet de colin ?

Sur nos plats préférés ?

Quel est le plat que vous préférez ? Comment on prépare cette recette ?

Quel est le plat ou l'aliment que vous aimez le moins ?

 

 

5. Visionnage d'une vidéo - lien avec la santé.

collectif | 10 min. | découverte

https://youtu.be/9RwM-IFfezA

Pour bien grandir mange au moins cinq fruits et légumes par jour.

Pour être en forme dépense toi bien !

Pour être en forme évite de grignoter dans la journée.

Pour bien grandir ne mange pas trop gras, trop sucré, trop salé ! 

 

Retour :

Si je mange beaucoup de gâteaux, c'est trop sucré.

Si je mange trop de frites, c'est trop gras.

Si je mange trop de chips, c'est trop salé. 

 

Il est important de manger équilibré pour être en forme.

6. Les plats de vos pays

collectif | 3 min. | découverte

La semaine prochaine sera notre dernier jour ensemble. Nous vous proposons de nous faire découvrir les spécialités de vos pays.

On vous propose de faire un goûter avec les spécialités de vos pays. Il s'agit de gouter donc ne faites pas de trop grosse quantité. Apporter ce que vous avez envie de nous faire découvrir dans une boite fermée que vous rangerez dans vos sac.

 

Bonne semaine.